Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Нескучный тест расскажет, какое полушарие у вас доминирует и что это может означать

 > -

Как известно, разные полушария мозга отвечают за контроль разных частей тела, образ мышления и способ восприятия информации. Так, к примеру, левое полушарие отвечает за языковые способности, запоминание фактов и дат, однако оно способно понимать только буквальный смысл слов. Правое полушарие же специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Определив какое полушарие доминирует у вас или вашего ребенка, вы можете сузить круг специальностей при выборе профессии. А возможно, поймете, наконец, почему вам не удается запоминать имена ;)

Тест и результаты основаны на научной работе Н. Н. Брагиной и Т. А. Доброхотовой  «Функциональные асимметрии человека»

Перед началом теста, вам необходимо подготовить не разлинованный листок бумаги и карандаш.

1. Переплетите пальцы рук. Какой из больших пальцев оказался сверху?

Левый
Правый
Оба пальца были на одном уровне

2. Возьмите в руку карандаш и вытяните перед носом. Прицельтесь на него глазами. Закрывайте по очереди один, затем второй глаз. Определите, при закрытии какого глаза предмет смещается сильнее?

Левого
Правого
Примерно одинаково

3. Скрестите руки на груди. Какая рука оказалась сверху на предплечье другой?

Левая
Правая

4. А теперь поаплодируйте так, чтобы одна рука была сверху. Какая оказалась сверху в вашем случае?

Левая
Правая

5. Положите ногу на ногу. Какая нога оказалась сверху?

Левая
Правая

6. Встаньте и повернитесь вокруг своей оси. В какую сторону вы повернулись?

По часовой стрелке
Против часовой стрелки

7. Подмигните.Каким глазом вы это сделали?

Правым
Левым

8. Теперь возьмите неразлинованный лист бумаги и ручку. Нарисуйте вертикальную черту, делящую лист на две части. Какая сторона больше?

Левая
Правая

9. Нарисуйте каждой рукой по три квадрата и по три треугольника. Рисуйте правой рукой справа, левой - слева. С какой стороны фигуры получились лучше?

Слева
Справа

10. С каждой стороны соответствующей рукой, не считая, нарисуйте по ряду вертикальных штрихов. Это делается одновременно.Теперь посчитайте их. С какой стороны получилось больше?

Слева
Справа

11. Привычной рукой нарисуйте окружность и завершите ее стрелкой. В какую сторону смотрит стрелка?

По часовой
Против часовой

У вас доминирует правое полушарие.

«Правополушарный» человек демонстрирует резкое снижение речевых способностей, классификация нарушена, объясняется охотнее мимикой и жестами, хорошо различает изменение интонации. Отличается образным мышлением. Преобладают отрицательные эмоции»

У вас доминирует левое полушарие.

У «левополушарного» человека страдают виды психической деятельности, связанные с образным мышлением: он не воспринимает интонационный состав речи, мелодии, словоохотлив, имеет богатый словарный запас, усилены виды психической деятельности, лежащие в основе абстрактного мышления: наблюдается склонность к классификации. Отличается положительным эмоциональным тонусом. 

Источник: medium.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение