Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Несколько фактов об отношениях, которые нужно знать, если вы решили связать себя узами брака

 > -

Итак, вы встретили того самого единственного человека, с которым хотите провести всю оставшуюся жизнь, и подумываете о том, чтобы связать себя узами брака. Однако прежде чем сделать это, будет не лишним ознакомиться с обширными исследованиями в области человеческих отношений. Ну, чтобы знать, что укрепляет, а что разрушает их. Ведь вы хотите жить в счастливой семье, правда?

1. Если вы подождете со свадьбой до 23 лет, у вас меньше шансов развестись

Согласно исследованию Университета Северной Каролины в Гринсборо, среди женщин, которые сожительствуют или выходят замуж в возрасте 18 лет, 60% разводов, среди тех же, кто ждет до 23 лет, чтобы связать себя какими-либо обязательствами, - всего 30%. Так что чем дольше вы подождете, прежде чем сделать важный шаг, тем вероятнее, что ваш брак сложится удачно.

2. Фаза влюбленности длится примерно год

Медовый месяц не вечен. Согласно исследованиям Университета Павии, Италия, он длится примерно год. После этого химические реакции в организме, которые заставляют нас чувствовать влюбленность, постепенно спадают. Думали, что любовь живет три года? Оказывается, и того меньше.

3. Двое могут быть совместимы - или несовместимы - на множестве разных уровней

В 50-60-х годах канадский психолог Эрик Берн выявил, что каждый человек может находиться в трех состояниях: Родитель (чему нас научили), Ребенок (что мы чувствовали) и Взрослый (чему мы научились). И, взаимодействуя с партнером, чтобы отношения сложились удачно, желательно сходиться на всех трех уровнях: иметь схожие ценности и идеалы, получать удовольствие от общения и успешно решать проблемы вместе. Конечно, совместимость по всем трем пунктам идеальна, но в принципе можно рассмотреть и вариант взаимодополнения (например, один может выполнять роль родителя в семье, а другой – ребенка).

4. Самые счастливые браки заключаются между лучшими друзьями

В 2014 году Национальное бюро экономических исследований выяснило, что брак ведет к улучшению благосостояния. Причем гораздо сильнее это заметно в семьях, где супруги также являются лучшими друзьями.

5. Чем меньше разница в возрасте между супругами, тем менее склонны они к разводу

Исследование, в котором приняли участие 3000 человек, показало, что разница в возрасте напрямую влияет на проблемы в браке. Разница в возрасте в один год повышает шансы развода на 3%, в 5 лет – уже на 18%, а в 10 – на целых 39%.

6. Если вы радуетесь удачам партнера, ваш брак будет более успешным

Существует несколько способов отреагировать на достижения супруга/супруги:

  • активно-конструктивный: «Ой, как здорово! Я знал(а), что у тебя все получится. Ведь ты так усердно работал(а)».

  • пассивно-конструктивный: теплая улыбка и простое: «Это отличные новости».

  • активно-деструктивный: «То есть теперь ты все время будешь пропадать на работе, не появляясь дома? Уверен(а), что справишься?»

  • пассивно-деструктивный: «Правда? Не поверишь, что случилось со мной по дороге домой!»

Согласно исследованиям, пары, которые выбирают конструктивный способ реакции (хоть активный, хоть пассивный) более счастливы в отношениях.

7. Недовольство отношениями быстрее возникает в тех семьях, где супруги не занимаются домашними обязанностями вместе

Это не обязательно значит, что необходимо принимать на себя традиционные роли (жена занимается готовкой и уборкой, а муж прибивает полки). Просто определите, что у каждого из вас выходит лучше. К примеру, если вам лучше дается мытье посуды, чем звонки родителям супруга/супруги, то это ваша обязанность.

8. Сейчас к браку предъявляется больше требований, чем когда-либо

Если изначально люди женились, чтобы иметь пищу на столе, крышу над головой и защиту, то теперь мы чаще ищем компаньона в будущем супруге. Мы стремимся самореализоваться в отношениях.

9. Вы никогда не будете знать о своем партнере все

Провстречавшись с человеком пару лет, мы думаем, что знаем о нем все: какой зубной пастой он пользуется, какой сериал обожает и какой едой его можно порадовать. Но на самом деле все не так ясно и открыто. Согласно исследованию от 1997 года, когда супругов попросили угадать, как партнер оценивает свой ум, физическую привлекательность и спортивность, они были правы лишь в 30% случаев.

10. Если вы съезжаетесь, чтобы "проверить отношения", вы, скорее всего, не так уж уверены в партнере

Согласно исследованию 2009 года, люди начинают жить до брака по множеству причин, а не только, чтобы проверить отношения. Однако те, кто решил устроить себе своеобразный тест-драйв, более склонны испытать негативные эмоции от этого опыта. Чаще всего, такие пары в глубине души знают, что человек им не очень подходит, но надеются на лучший исход.

11. Если вы финансово зависимы от супруга/супруги, вы более склонны изменить ему/ей

Вопреки распространенному мнению, измены чаще встречаются не среди пар с высоким заработком. Связь между доходом и изменами имеет больше нюансов. Согласно ученым из Коннектикутского университета, если человек зависит финансово от супруга/супруги, он более склонен изменить ему. Особенно это верно в отношении мужчин, которые живут на доходы жены. Интересно, что при этом, если женщины «приносят мамонта в семью», они менее склонны к супружеской неверности, а вот мужчины-добытчики, напротив, изменяют чаще.

12. Мы считаем, что уж нас-то измена обойдет стороной

Никому нельзя доверять. Кроме своего любимого / своей любимой, правда? Согласно опросу 2015 года, гетеросексуалы считают, что 40% представителей противоположного пола склонны к измене, но при этом те же самые люди оценивают шансы, что партнер им неверен, всего в 5%. 9% признались в том, что они изменяли супругу/супруге.

13. Партнеры, которые ценят друг друга, имеют больше шансов остаться вместе

Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл провел эксперимент, в котором участников попросили вести дневники, в которые они записывали все, что партнер сделал им / для них, и как они себя при этом чувствовали. Оказалось, что отношения тех, кто благодарен супругу/супруге, были крепче.

14. В конце концов, вы осознаете, что вы не одно целое

Как только вы начинаете жить вместе с человеком, то понимаете, что у вас разные приоритеты и отношение к вещам (например, к тому, что считать беспорядком). И вам приходится смириться с тем, что вы все-таки две независимые личности.

15. В вопросах секса качество важнее количества

Было проведено интересное исследование, в котором фокусную группу разделили на две, и в первой половине пары занимались любовью с обычной частотой, а во второй – в два раза чаще. В конце эксперимента оказалось, что вторая группа чувствовала себя чуть менее счастливой. Так что важно не количество, а качество.

Источник: www.businessinsider.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение