Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Непальские Винни-Пухи: знакомимся с древней традицией добычи меда

 > -

Знаменитый британский фотограф Эндрю Ньюи запечатлел на своих фото опасную древнюю традицию племени Гурунг, обитающего в центральном Непале, - охоту за медом.

Дважды в год охотники за медом племени Гурунг поднимаются на скалы в центральном Непале, чтобы добыть мед. Для этого они используют старые добрые приспособления, которыми пользовались еще их бесстрашные предки - сплетенные вручную веревочные лестницы и длинные бамбуковые палки, которые нужны для того, чтобы сбить со скал соты, наполненные медом и бросить их в корзины, ждущие внизу.

Охотники выкуривают пчел из ульев, а затем поднимаются по лестницам и забирают мед.

Помимо опасности упасть с большой высоты, эти отчаянные любители полакомиться медком охотятся за крупнейшей медоносной пчелой в мире. Гималайская пчела достигает величины 3 см в длину. Их мед может опьянять  в силу грайанатоксина, содержащегося в пыльце рододендрона, которой питаются пчелы. Такой мед высоко ценится в Японии, Корее и Китае.

Они строят ульи на высоких скалах, чтобы защититься от хищников, а также от холода.

Охота за медом – одно из древнейших занятий человека. В одной из пещер Испании возрастом в 8000 лет есть иллюстрация, изображающая человека, карабкающегося по винограднику, чтобы собрать мед. Только представьте, древней традиции собирания меда может быть более 8000 лет!

Источник: designyoutrust.com

1. 

2. 

3. 

4. 

5. 

6. 

7. 

8. 

9. 

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение