Не только ангина: Причины, по которым пить ледяную воду в летнюю жару вредно

 > -

Наверняка каждый из нас думает, что лучший способ охладиться летом - выпить стаканчик ледяной воды. Мол, чем более холодная жидкость, тем круче эффект. Но хотим вас разочаровать: ледяная вода не только не поможет освежиться, но может даже навредить вашему здоровью. 

Как? Расскажем в этой статье 👇

1. Ледяная вода ведёт к ещё большему обезвоживанию

Наше тело автоматически реагирует на обезвоживание чувством жажды. Что происходит с ним в это время? Кровеносные сосуды сжимаются, чтобы сохранить кислород для снабжения им жизненно важных органов. Что же происходит с сосудами от холода? Правильно! Они сжимаются. А холодная вода может только усугубить ситуацию с обезвоживанием. Именно поэтому, когда вы потребляете холодную воду, пить хочется ещё больше.

2. Активация блуждающего нерва

Блуждающий нерв - десятая пара черепных нервов (Х пара), которая идёт от мозга к брюшной полости и отвечает за непроизвольные действия организма. Так вот, сердечные сокращения - одно из таких действий. Ледяная вода стимулирует блуждающий нерв, вследствие чего замедляется частота сердечных сокращений, что может стать серьёзной проблемой для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

3. Ледяная вода работает против похудения

Кажется, что вода очень помогает в снижении веса, ведь она ускоряет метаболизм, и так вы пьёте меньше сладкой газировки. Но этого нельзя сказать о холодной воде. Желудку гораздо сложнее переварить пищу в условиях холодной среды.

4. Проблемы с желудком

Для желудка холодная вода - тоже стресс, ведь в таких условиях пища не расщепляется и не переваривается должным образом. Сетям кровеносных сосудов желудка функционировать должным образом в условиях холодной среды очень сложно. У вас могут возникнуть запоры, тошнота, вздутие и даже судороги.

5. Ледяная вода высасывает из вас энергию

Когда вы пьёте холодную воду, организм испытывает такой же шок, как если бы вы, к примеру, промокли до нитки под ливнем. Чтобы согреть вас, организм выделяет огромное количество энергии, поэтому вы можете чувствовать себя разбитым и вялым.

6. Она вводит тело в паническое состояние

Древневосточная медицина гласит, что при употреблении холодной воды организм испытывает дикий стресс, при котором ему приходится впадать в панику и вводить для этого все органы в состояние стресса. То же самое происходит, когда мы запиваем горячую пищу холодными напитками.

7. Мигрени

Многие люди после глотка ледяного напитка чувствуют, как у них в прямом смысле слова "замораживается мозг". Это реакция организма на резкое понижение температуры полости рта. Такие действия могут спровоцировать головные боли и даже мигрени, и длиться они могут вплоть до нескольких часов, пока нервы не придут в норму.

8. Проблемы с носом

Исследования установили, что употребление тёплой жидкости во время простуды помогает быстрее выздороветь. Это всё потому, что она раскрывает пазухи носа и высвобождает слизь. Так вот, в точности до наоборот происходит, когда вы вместо тёплого чая пьёте ледяную воду. Мозг посылает в нос сигналы на выработку большего количества слизи, которая затем затрудняет дыхание, что может даже привести к боли в горле.

9. Тусклый и безжизненный цвет лица

Надеемся, вы знаете, что умывание тёплой водой раскрывает поры, а холодной - наоборот закупоривает. Ведь кровеносные сосуды, через которую в кожу лица поставляются антиоксиданты и питательные вещества, сжимаются.

Источник: apost.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение