Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Не для жизни: 10 российских городов, откуда лучше уехать

 > -

В России существует немало городов, которые обладают промышленным потенциалом и развитой инфраструктурой, могут обеспечить население рабочими местами и хорошей заработной платой. Но почему-то немногие стремятся остаться здесь жить навсегда. Причин много: плохой климат, экологические проблемы, преступность, отсутствие перспектив для карьерного роста и др. Мы собрали в один список российские города, которые плохи для жизни.

1. Артем

Некогда шахтерский город теперь считается одним из спальных районов Владивостока. С недавних пор здесь нет крупных промышленных предприятий. Жители вынуждены покидать родные места в поисках работы. Артем почти остановился в развитии, но зато расцвела преступность. Экологическая обстановка тоже оставляет желать лучшего.

2. Архангельск

Жители Архангельска не могут пожаловаться на плохие климатические условия. Однако в последнее время отсюда наблюдается отток населения. Большинство людей старается перебраться в Москву, так как в столице больше перспектив для карьерного роста. В областном центре же, помимо отсутствия высокооплачиваемой работы, наблюдаются проблемы с транспортом и ухудшение экологической обстановки.

3. Иркутск

Иркутск издавна являлся местом для ссылок заключенных. Сейчас вокруг него также расположено несколько тюрем. Поэтому не каждый человек спокойно отнесется к такому соседству. Тем более уровень преступности в городе, действительно, высокий.

4. Липецк

Самая большая проблема Липецка - загрязнение воздуха. Выбросы Новолипецкого металлургического комбината отравляют весь город. К тому же строительство жилых районов идет медленными темпами. Также слабо развит образовательный сегмент.

5. Магнитогорск

Те, кто хотя бы однажды побывали в Магнитогорске, отмечают, что уже за несколько километров до въезда в город видны серые клубы дымы от заводов. Местный металлургический комбинат хоть и является промышленным гигантом, но изрядно загрязняет город.

6. Нижнекамск

Несмотря на то, что производство находится далеко от жилой зоны, запах гари ощущается во всех районах этого сравнительно молодого города. Рабочих мест здесь хватает, но люди уезжают из-за проблем со здоровьем и отсутствием возможности получить профильное образование.

7. Новокузнецк

В городе хорошо развиты медицина, образование и строительная сфера. Но угледобывающий и металлургический центр страны никак не может быть экологическим раем. К тому же в городе наблюдается высокий уровень преступности.

8. Норильск

Норильск входит в число одного из самых грязных в мире городов. Оно и понятно, огромный комплекс "Норильский никель" сильно отравляет воздух. 

Но не только экологическая обстановка здесь оставляет желать лучшего. В суровых климатических условиях Крайнего Севера не каждый человек осмелится остаться навсегда.

9. Чита

Чита считается не самым благополучным для жизни городом потому, что здешние климатические условия выдержит не каждый человек: резкие перепады температур, малоснежные зимы, пыль, низкое атмосферное давление... Кроме этого, здесь процветают преступность и коррупция.

10. Якутск

Среди всех перечисленных городов в Якутске наблюдается самая благополучная экологическая обстановка. Но суровые зимы, вечная мерзлота, короткое лето делают его непривлекательным для жизни. К тому же здесь очень высокие цены.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение