Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Мы все немного шаманы: 11 традиций шаманизма, которые существуют до сих пор

 > -

Несмотря на то, что мы все образованные и культурные люди, в нас все равно сильны отголоски шаманизма и язычества. Да, пусть некоторые приметы и суеверия уже давно опровергнуты учеными, но тем не менее мы стараемся не встречаться с черными кошками, не проходить под лестницами и не свистеть в доме. И вот вам 11 примеров шаманских обрядов, которые дошли до наших дней.

1. Снятие порчи свинцом

Считается, что снятие порчи свинцом возвращает человеку удачу и охраняет от злых духов.

2. Красная лента

Многие до сих пор повязывают на свадебное платье красную ленту и связывают кольца красной лентой во время помолвки. Считается, что красный цвет приносит богатство, удачу и защищает от злых духов.

3. Каменные надгробия

Традиция устанавливать каменные надгробия пришла к нам из древних времен, причем здесь мы встречаем удивительное единодушие у разных конфессий. Сейчас мало кто задумывается об изначальном предназначении надгробий, однако они уже стали неотъемлемой частью погребальной культуры.

4. Загадывание желаний

Шаманы считали, что, когда человек загадывает желание, его слышат духи и помогают в его осуществлении. Именно поэтому необходимо именно проговорить его, загадать - чтобы духи ничего не перепутали.

5. Собачий вой

Шаманы верят, что у собак есть особый "канал связи" с духами, именно поэтому собаки чувствуют приближение смерти раньше чем люди. Считается, что своим воем собака оповещает людей о духе смерти.

6. Вера в сглаз

Многие до сих пор верят в сглаз, именно поэтому люди придумали множество оберегов (у каждого народа они свои), чтобы предостеречь себя от "дурного глаза".

7. Народные орнаменты

Наверняка вы знаете о том, что у каждого народа есть свои мотивы, которые используются в народных росписях, вышивках и национальной одежде. Это тоже пережитки шаманства, когда люди при помощи тех или иных символов на одежде пытались уберечь себя от всего дурного, привлечь удачу и обрести покровительство духов.

8. Поддерживание головы при питье

Некоторые неосознанно поддерживают голову рукой, когда пьют воду. Даже у этого жеста есть объяснение. Шаманы считали, что при питье воды у человека может "утечь разум", именно поэтому голову необходимо придерживать рукой.

9. Правая нога

До сих пор считается, что вставать с кровати и начинать шаг необходимо с правой ноги, так как это обеспечит успех любому начинанию и автоматически сделает новый день удачным.

10. Повязывание ленты на деревья

Дерево - это символ жизни, именно поэтому считается, что, если завязать на дереве ленту и загадать желание, оно обязательно сбудется. Это традиция жива по сей день - есть отдельные деревья и даже целые сады, куда люди приходят загадать желание и повязать ленту.

11. Стучать по дереву

Шаманы при входе в лес всегда кричали и ударяли дерево для того, чтобы отогнать злых духов. Так что, стучим мы по дереву для того, чтобы нас взяли под свое покровительство духи деревьев, уберегли от негативного воздействия и чтобы все, о чем мы говорим, сбылось.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение