Лучшие комнатные растения: 15 растений, полезных для здоровья

 > -

Здесь представлен список лучших домашних растения, которые не только оживят ваш интерьер, но и улучшат ваше здоровье. Эти растения хорошо растут в помещении, за ними легко ухаживать, и они лучше всего очищают воздух вокруг себя.

Источник: https://brightside.me/creativity-home/15...

Жасмин

Жасмин оказывает большое влияние на наше психическое здоровье благодаря химическому веществу, которое снимает беспокойство, лечит перепады настроения, улучшает качество сна, а в больших количествах повышает иммунитет и даже может повышать либидо.

Посадите его в горшок с хорошо дренированной почвой, на солнце, и подкармливайте его каждую неделю удобрением с высоким содержанием калия в течение всего лета. Рекомендуется выращивать рядом со стеной или забором на солнечном участке. Несмотря на то, что вы также можете посадить жасмин в тени, лучше всего он растет на ярком солнце.

Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум хохлатый отлично борется с формальдегидом, угарным газом и другими токсичными примесями в воздухе — эти загрязнители можно найти в бумажных пакетах, вощеной бумаге, салфетках, фанерных панелях и синтетических тканях. Если у вас не так много зелени, вам идеально подойдет хлорофитум, так как он не требует особого ухода.

Хлорофитум обычно любит равномерную влажность, поэтому лучше не позволять ему становиться слишком сухими или слишком влажными. Его также следует содержать при ярком или умеренном непрямом солнечном свете, а это означает, что они не очень любят, когда становится слишком жарко, так как это может сжечь их листья (что приводит к появлению коричневых пятен). Они растут очень быстро, поэтому важно пересаживать их раз в два года.

Спатифиллюм

Спатифиллюм отлично подходит для домашнего декора, потому что летом он цветёт красивыми белыми цветами, но это не всё, на что он способен. Это комнатное растение является профессионалом в удалении загрязнителей воздуха – поглощает аммиак, формальдегид, трихлорэтилен и делает воздух в помещении чище. Он также производит пыльцу и имеет цветочный аромат (будьте осторожны, если у вас аллергия на пыльцу).

Чтобы посадить его, почва, которую вы используете, должна хорошо удерживать влагу и медленно высыхать с течением времени. Это потому, что спатифиллюм не любят полного высыхания, но им также не нравится, когда их держат в почве, которая всегда влажная – это может вызвать грибок на корнях. Старайтесь пересаживать спатифиллюм раз в два года весной, чтобы дать ему свежей почвы. В конце концов, он может перерасти ваш горшок. Поэтому лучше вынуть его из горшка и разделить на более мелкие части.

Сансевиерия трёхполосная

Сансевиерия трёхполосная — отличное комнатное растение для спальни, так как известно, что оно улучшает качество воздуха в помещении. Оно удаляет все виды токсинов, включая трихлорэтилен, формальдегид, толуол, бензол и ксилол. Чтобы оптимизировать процесс очистки воздуха, вам, вероятно, понадобится более одного растения. Сансевиерия трёхполосная считается одними из самых простых в уходе растений, которые любят непрямой солнечный свет.

Эти типы растений также можно выращивать из семян. Иожет пройти от 3 до 6 недель, прежде чем вы увидите, как они прорастут. Однако лучше всего сажать их таким образом. Они любят непрямое солнце, но также желательно иногда давать им прямое солнце — они легко к нему адаптируются. Сансевиерия трёхполосная любит рыхлую и хорошо дренированную горшечную смесь, так как они лучше всего растут в песчаной почве.

Розмарин

Розмарин известен тем, что он улучшает концентрацию и память. Он также используется для облегчения мышечной боли и укрепления иммунной и сердечно-сосудистой систем. В качестве бонуса вы можете использовать его свежие листья при приготовлении пищи.

В течение вегетационного периода важно поливать растения розмарина равномерно и не слишком обильно. Как правило, им не нужны удобрения, однако, если вы видите какие-то пятна, то можете использовать их. Зимой, если вы хотите, чтобы ваше растение было свежим, рекомендуется выращивать его в помещении в горшке и давать ему впитывать яркий свет.

Плющ

Плющ очищает до 90 % переносимой по воздуху плесени, которая может вызывать аллергию, и помогает людям, страдающим астмой, лучше дышать ночью и спать более спокойно. Имейте в виду, что плющ ядовит, поэтому нужно следить, чтобы не ели домашние животные или маленькие дети.

Важно проверить почву, прежде чем поливать растение, так как оно больше предпочитает быть сухим, а не влажным. Независимо от того, является ли ваш плющ комнатным цветком или размещен на открытом воздухе, он любит ровную и влажную, но не сырую почву. Лучше всего он растёт при температуре от 20°С до 32°С – ему не нравятся холодные зимние ветры или тяжелая летняя жара – это действительно привередливое растения.

Лаванда

Лаванда отлично помогает снять стресс и бессонницу, а также успокоить беспокойство, нервозность, тревогу и депрессию.

Лучше всего сажать лаванду в апреле или мае, когда почва может прогреться естественным путем. Старайтесь не сажать её зимой, так как она может погибнуть в холодной влажной земле. Если у вас есть сад за пределами вашего дома, лучше посадить её там. Но она также хорошо растёт и в помещении. Как правило, ей нужно много солнца, и она может погибнуть в тени, сырости или при очень низких температурах. Рекомендуется содержать её в сухой плодородной почве, так как в условиях глинистой почвы она не выживет.

Алоэ

Алоэ известно своими целебными свойствами. Он разглаживает и увлажняет раздраженную кожу, может лечить ожоги, солнечные ожоги, обморожения, псориаз и даже герпес.

Алоэ нуждается в ярком свете, чтобы выжить. Если вы сажаете его на открытом воздухе, то лучшим всего будет разместить его так, чтобы оно находилось не больше 6 часов на солнце. Если вы выращиваете его у себя дома, поместите его рядом с окном, чтобы на него попадал яркий свет снаружи. Алоэ любит, чтобы его почва была слегка кислой (около 6,0), но оно также может адаптироваться к различным условиям.

Эпипремнум золотистый

Эпипремнум золотистый отлично подходит для удаления из воздуха таких химических веществ, как трихлорметил — он в основном содержатся в клее, краске и моющих средствах. Эпипремнум золотистый очень трудно убить, поэтому, если у вас нет опыта в выращивании домашних растений, он может стать для вас отличным стартовым растением.

В лесу эпипремнум золотистый может вырасти до 20 метров в высоту, но в домашних условиях он обычно растёт не больше 3 метров. Он любят яркий и непрямой солнечный свет, но может переносить и другие условия, например, от среднее или слабое освещение. Однако важно не размещать его под сильными прямыми солнечными лучами, так как это может привести к ожогу листьев. Старайтесь поливать своё растение каждые 1-2 недели, чтобы оставить почву на некоторое время подсыхать.

Фикус

Фикус, как правило, вырастает большим, хотя за ними не очень сложно ухаживать. Огромные листья поглощают все плохое из воздуха. Поэтому не забывайте вытирать пыль с листьев.

Это растение очень любит яркий свет, но следите, чтобы не было слишком жарко. Попробуйте поставить его рядом с окном с занавесками, чтобы они могло немного скрыть свет, и опять же, убедитесь, что там не слишком жарко. Важно поддерживать растение влажным в течение вегетационного периода, поливая его не реже одного раза в неделю. Однако старайтесь не поливать его слишком много, так как листья могут пожелтеть и даже опасть.

Бромелия

Бромелии поглощают до 90 % ядовитых химических веществ, таких как бензол. Для этого растения идеально подходят светлые и солнечные места.

За этими малышами легко ухаживать, и им не нужны специальные инструменты или удобрения, чтобы развиваться. При поливе старайтесь чистить его каждую неделю, чтобы избавиться от мусора и мертвых насекомых внутри. Эти растения чаще всего всего любят держать в питомниках и садовых центрах, и им нужен яркий свет в помещении. Они также лучше всего растут в неглубоких горшках.

Гербера

Недавно НАСА назвало герберы лучшим растением для удаления бензола из воздуха в помещении и производства кислорода в ночное время. По данным Института лёгких, это может помочь тем, кто страдает бессонницей.

Герберы любят солнечный свет, но не очень хорошо переносят слишком много тепла. Если вы живете в очень жарком районе, желательно посадить его где-нибудь, где днём есть тень. Их нужно поливать каждую неделю, но убедитесь, что вы поливаете их только тогда, когда их почва полностью высыхает. Если вы живете в холодном климате, постарайтесь не поливать их слишком много.

Бостонский папоротник

Говорят, что бостонский папоротник является отличным естественным увлажнителем воздуха. Он также помогает очищать воздух и бороться с формальдегидом и другими нежелательными токсинами. Папоротники легко выращивать, они предпочитают непрямой солнечный свет, просто ежедневно проверяйте почву, чтобы убедиться, что она влажная.

Бостонские папоротники любят яркий и непрямой свет, но слишком много тени или слишком много солнца – не лучшая идея. Постарайтесь убедиться, что ваша почва немного влажная, но не слишком влажная весной и летом, когда растение лучше всего растет. Лучше всего поливать его еженедельно. Осенью и зимой постарайтесь сократить количество поливов до одного раза в две недели. Однако будьте начеку, так как в этот период им также не рекомендуется высыхать.

Азалия

Помимо того, что азалии — это великолепный красочный цветок, они улучшают воздух в помещении, поглощая химические вещества. Обязательно опрыскивайте азалию, потому что она любят влажную среду.

Весной желательно сажать азалии в прохладных затененных местах. Старайтесь не подвергать их воздействию прямых солнечных лучей, так как это может сжечь их листья. Лучше всего они выглядят, когда их сажают поодиночке, но если у вас есть другие растения, ничего страшного.

Филодендрон

Филодендроны хорошо известны тем, что фильтруют из воздуха токсичные химические вещества, такие как ксилол и формальдегид. Эти растения любят слабо освещенные места и не требуют особого ухода, но могут быть опасны для маленьких детей и животных, если их съесть.

Филодендронам лучше всего подходит умеренное солнечное освещение. Им определенно нужно солнце, но если вы разместите их в своём доме, поставьте их рядом с окном, чтобы у них был доступ к яркому и непрямому свету. Кроме того, постарайтесь убедиться, что они не получают слишком много света, так как это может сделать их листья желтыми.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение