Коричневые и белые яйца: в чём разница

 > -

Куриные яйца — основополагающий продукт во многих культурах. Они несут в себе как питательную, так и вкусовую ценность. Но мало кто знает, что цвет скорлупы бывает разным не просто так.

Разницу объяснили в издании Sante Plus.

Источник: https://www.santeplusmag.com/111118927-q...

В чём причина?

На цвет яйца напрямую влияет порода несущей курицы.

Кроме того, так называемые коричневые яйца тоже могут отличаться между собой. Они бывают коричневый, бежевые, с голубоватым или розовым оттенком.

Обычно куры с коричневыми перьями несут яйца соответствующего цвета. Но так же у некоторых пород перья могут иметь красный оттенок. Это влияет на цвет яиц и они получаются желтоватыми.

Есть ли отличия во вкусе?

Между этими яйцами нет вкусовых различий. В основном меняется только цвет скорлупы.

Пищевая ценность у таких яиц тоже сопоставима, у них содержится одинаковое количество Омега-3. Кроме случаев, когда у конкретного выводка корм не был предварительно обогащён другими минералами.

Откуда разница в цене?

Не смотря на одинокую пищевую ценность — разница в цене существует. Коричневые яйца продаются по цене более высокой, чем белые. Происходит это из-за того, что коричневые породы кур дороже в содержании. Поэтому и себестоимость их яиц повышается.

Вес и вкус

Существует мнение, что размер яйца прямо пропорционально влияет на его качество и пользу. Но на самом деле это не так. Существуют яйца разных категорий.

Первая и отборная категории (с маркерами «1» или «О») обозначает яйца весом в 55-65 грамм и 65-75 грамм (соответственно маркерам). В таких яйцах меньше питательных веществ и больше воды. Они несутся немолодыми курицами.

Вторая (маркер «2») и третья («маркер 3») категории обозначают яйца весом в 45-55 грамм и 35-45 грамм соответственно. Эти яйца несут молодые куры, они содержат больше всего питательных веществ и сильнее насыщены вкусом.

Пищевая ценность

Среднестатистическиое куриное яйца независимо от породы несущей курицы содержит около 72-78 Ккал.

Другие яйца

Вместе с куриными яйцами во всём мире в пищу употребляется около десятка других яиц разных видов птиц. Самые распространенные из них — куриные и перепелиные.

Куры не требовательны к условиям содержания и часто несутся. А вот гуси и утки в несколько раз сильнее, чем куры подвержены заболеванию сальмонеллёзом, но при этом несутся в десять раз реже.

Перепелы же отличаются сильным иммунитетом, поэтому их яйца приятно считать наиболее полезными. К тому же витаминов группы В и микроэлементов в этих яйцах больше, чем в любых других.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение