Какая группа крови более предрасположена к раку, и еще 6 фактов о группах крови

-

Ученые выявили взаимосвязь между группой крови и риском развития рака, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Обладатели некоторых групп крови также более предрасположены к развитию панкреатита и гастроэнтерологических заболеваний.

Среди всех групп крови — первая лучше всех защищает владельца от заболеваний и инфекций. 

Так что читайте эту статью, чтобы знать, к чему у вас есть предрасположенность.

1. Рак

Недавние исследования показывают, что люди с I группой крови имеют более низкий риск развития рака поджелудочной железы. Другие исследования выявили, что II группа увеличивает риск развития рака желудка.

2. Сердечно-сосудистые заболевания

Мета-анализы подтверждают, что II, III и IV группы крови имеют более высокий риск развития венозного тромбоза. Это связано с повышенным фактором Виллебранда, отвечающим за свертываемость крови. Имея гораздо более низкий фактор Виллебранда, люди с I группой крови также имеют более низкий риск инсульта, инфаркта миокарда и заболевания периферических артерий.

3. Инфекционные заболевания

Люди с I группой крови более склонны к поражению Хеликобактер пилори, который поражает желудок и двенадцатиперстную кишку. Кроме того, такие люди более подвержены заболеваниям, вызванными холерой, кишечной палочкой и норовирусом. Однако люди с этой группой крови быстрее выздоравливают от малярии.

4. Бесплодие

Недавние исследования показали, что у женщин с I группой крови могут быть проблемы с беременностью из-за более высокого уровня ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), в результате чего вырабатывается меньше яйцеклеток. 

В другом исследовании ученые обнаружили, что у пациентов с III группой крови более высокий уровень успеха ЭКО, чем у пациентов с I и II группами крови.

5. Потеря памяти

Если вы когда-нибудь чувствовали себя особенными из-за того, что у вас самая редкая IV группа крови, вам может не понравиться следующая информация. В 2014 году исследователи предположили, что люди с этой группой крови на 82% более склонны к развитию каких-либо когнитивных проблем в позднем возрасте.

6. Сахарный диабет (СД) II типа

Люди со II и III группами крови на 20% более склонны к развитию диабета II типа.

7. Специальная диета

И, наконец, давайте поговорим о печально известной диете по группе крови. Говорят, что эта диета улучшает ваше здоровье и снижает риск заражения болезнями, если включать или исключать определенные продукты. Однако исследователи не нашли никаких убедительных результатов, которые доказывали бы эффективность диеты. 

Да, здоровое питание никому не повредит, но оно не имеет никакого отношения к вашей группе крови.

Тест: Выберите вашу группу крови, и узнайте, что вам не следует есть
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение