Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как излечиться от эмоциональной боли: что делать, когда ваш мир рушится

-

Как вы восстанавливаетесь, когда кажется, что ваша жизнь разрушена? Когда сердцу больнее с каждым ударом? Неважно, чувствовали вы, что это произойдет, или нет, эмоции будут совершенно одинаковые: вы почувствуете себя сокрушенным. Вы удивляетесь своей ранимости и спрашиваете: «Почему это случилось со мной?».  

В жизни случается много вещей, которые сложно пережить: разбитое сердце, болезнь, увечье, смерть, покинутость. Несмотря на то, что события в нашей жизни внешне похожи, боль у каждого своя. И неважно, что все говорят: «Я тебя понимаю». Потому что на самом деле они не знают всей полноты. Но можно поблагодарить их за попытки. 

В такие моменты не помогут ни утешения, ни тем более советы. Чтобы подняться после болезненного падения, нужно уделить внимание душевному выздоровлению. Признать свою боль.

1. Уважайте свою боль

Избегание боли только усилит ее. Чтобы исцелиться, нужно познать горе. Эмоциональные раны – это больше, чем просто грусть: их чувствуешь в глубинах своего «я». Уважайте свою боль и не бегите от нее. Отрешитесь от мира, погрузитесь в себя, дайте себе разрешение на скорбь. Если люди советуют вам преодолеть себя, отпустить боль, игнорируйте их. Ключ к восстановлению – время и терпение. Окружите себя друзьями, которые это понимают.

2. Обратитесь за помощью

Одиночество – часть выздоровления, но долгие периоды изоляции могут быть пагубны. Сильная боль часто заставляет просыпаться ваших личных демонов, и вы начинаете винить себя, жалеть, примерять роль жертвы, испытывать горечь. Это заводит в ловушку, а не освобождает от потери. Общайтесь с друзьями, найдите группу поддержки, программу восстановления, молитесь, медитируйте, читайте философию – словом, делайте то, что приводит ваш ум в спокойное состояние. Не ждите чуда, сотворите его сами.

3. Возьмите паузу

Важно отдыхать от своей боли. Каждый делает это по-своему. Кто-то находит облегчение в творчестве: писательстве, книгах, музыке, искусстве, кино. Другие любят танцевать, ходить в походы, гулять и т.д. Найдите занятие, которое позволит вам хотя бы на время оказаться в другой реальности. Не волнуйтесь, когда вернетесь, боль будет ждать вас, но вы отдохнете, и у вас будут силы противостоять ей.

4. Извлеките урок

Говорят, что дорога к мудрости вымощена страданиями. Рефлексируйте, исследуйте, размышляйте, но не вините и не критикуйте себя. Это поможет вам понять что-то новое, научиться сострадать себе и другим. Также вы можете неожиданно обрести новую свободу: восстановление после эмоциональных травм и разбитого сердца делает нас более сильными, мудрыми и стойкими.

5. Двигайтесь дальше

Некоторые люди позволяют страданиям взять над собой верх, изменить их, лишить нормальной жизни. После того как вы оплакали свою потерю, нашли поддержку у других, дали себе возможность восстановиться, вам предстоит решить, позволите ли вы боли держать вас или станете использовать ее, чтобы найти новый путь в жизни?

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение