Как Disney снял фильм в стиле Pixar, а Pixar снял фильм в стиле Disney

 > -

В 2012 году две крупнейшие анимационные студии будто поменялись стилями

Десять лет назад были выпущены «Ральф» от Walt Disney Animation и «Храбрая сердцем» от Pixar. Они мгновенно стали фаворитами того времени и обрели коммерческий успех. Хотя оба фильма затрагивают знакомые темы и используют стиль повествования свойственный анимации последних десятилетий, они демонстрируют, как под контролем бывшего главного креативного директора и главы студии Джона Лассетера Disney и Pixar начали подражать тематическим и концептуальным идеям друг друга, объединяя сильные стороны и соответствующие студийные нормы.

Источник: https://collider.com/disney-pixar-wreck-...

Как Ральф превратил Disney в Pixar

Подобно «Истории игрушек», «Корпорации монстров» и другим фильмам Pixar, диснеевский «Ральф» — это комедия о друзьях и тайном мире детского воображения (в данном случае о персонажах видеоигр) и о том, как они проводят свои дни в игровых автоматах, отражая повседневную жизнь работающих взрослых. Формула, на которой Pixar построила большую часть своих фильмов, рассказывает современную социальную аллегорию с быстрым комедийным диалогом, сосредоточенным вокруг пары персонажей, которые обычно не сочетаются ввиду своих характеров и того, как природа их существования и общество формируют их характеры и убеждения. Подобно тому, как игрушки в «Истории игрушек» осознают предназначение своего положения как игрушек для детей, персонажи, живущие в аркаде Литвака, разделяют сообщество, построенное на ожиданиях и исполнении ролей, которые, по их мнению, поддерживают порядок.

«Ральф» опирается на то же мировоззрение и динамику проверенных трогательных историй Pixar, но то, что заставляет его выглядеть как диснеевский фильм — это мотивы персонажей. Развитие большинства персонажей Pixar определяется не столько тем, чего они хотят и как они добиваются, сколько тем, как им нужно расти, чтобы стать лучше к концу истории благодаря полученному опыту. В то время как два главных героя действительно претерпевают внутреннее развитие, желая уважения и более высокого социального положения в каждой из своих игр, Ральф (озвучивает Джон С. Рейли) и Ванилопа (Сара Сильверман) оба движимы своим желанием лучшей жизни или освободиться от того, что связывает их с их окружением, вторя диснеевским принцессам прошлого.

Дилемма диснеевской принцессы и разрыв шаблонов

«Храбрая сердцем» от Pixar, как и многие бесчисленные диснеевские сказки до и после, повествует о сознательно независимой принцессе. Мерида (Келли Макдональд) следует по стопам Покахонтас, Жасмин и Мулан, желая свободы и борясь с культурными ожиданиями, возлагаемыми на неё в отношении подготовки к браку, предпочитая этому возможность быть активным борцом за то, во что она верит. В руках Pixar, то что придает очень шаблонной форме принцессы Диснея глоток свежего воздуха, так это то, что она не зависит от ранее существовавшей легенды или сказки. Её персонаж развивается вокруг отношений, которые редко встречаются в подобных историях: отношения матери и дочери.

Концептуально и эстетически, «Храбрая сердцем» ничем не отличается от каталога фильмов о принцессах, которыми прославился Дисней, но что делает его контекстуально фильмом Pixar, так это то, как он использует свою особенность для исследования уникальных отношений. Как видно из «В поисках Немо», «Вверх» и «Вперёд», сила Pixar заключается в том, как их истории освещают отношения и взгляды персонажей, которые легко узнаваемы благодаря тому, что фильм представляет из себя. Вместо того, чтобы использовать устоявшийся миф или культуру в качестве основы для рассказа знакомой традиционалистской истории, построенной вокруг её сеттинга, Pixar выдвинула идею и отношения своих персонажей на передний план, превзойдя все ожидания от истории принцессы и сделав её такой же увлекающей как для родителей, так и для детей.

Помимо того, что сейчас обе студии полагаются на CGI-анимацию, общие черты, обнаруженные обеими студиями в таких фильмах, как «Храбрая сердцем» и «Ральф», показывают, что повествование и маркетинг фильмов Disney и Pixar стали почти однородными и временами неотличимыми друг от друга.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение