Изучающим английский язык посвящается: 10 лайфхаков для изучения английских слов

 > -

Изучать английский язык — всё более и более популярное занятие как среди детей и подростков, так и среди представителей старшего поколения. Кто-то занимается с репетиторами, кто-то посещает языковые школы, а кто-то изучает язык самостоятельно (что, кстати, самое сложное). Рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемой запоминания слов, так как они, накапливаясь в памяти, создают всё более объёмный словарный запас. Так как же сделать так, чтобы слова закреплялись в голове надолго? Мы расскажем! Берите ручку, лист бумаги и конспектируйте наши лайфхаки.

Источник: http://www.lingvaflavor.com/kak-uchit-an...

1. Карточки со словами

Итак, первое и самое важное — это, конечно же, карточки со словами. Делаются они так. Берёте небольшие листики бумаги, с одной стороны пишите английское слово, а с другой его перевод, причём лучше писать не просто отдельные слова, а целые словосочетания, например "keep going". Ведь в контексте всё запоминается куда лучше, а использовать в жизни проще. Носите карточки с собой в небольшом конверте и повторяйте, пока едете в метро или стоите в пробке.

2. Объединяйте слова по тематике

Чтобы лучше запомнить слова, объединяйте их в группы на определённые темы, например, одежда: T-shirt, pants, skirt, coat, jacket. 

3. Произносите слова и выражения вслух

Давно доказано, чтобы тренировать слуховую память, изучаемые вами слова нужно обязательно произносить вслух. Проговаривайте слова именно с той интонацией, которую вы слышите от носителей языка. Просматривая какой-либо фильм в оригинале, не поленитесь повторить фразу за актёрами.

4. "Встраивайте" новые слова в свою речь

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как маленькие дети учат новые слова? Например, услышав слово "белый", они затем начинают проговаривать его в разных ситуациях (контекстах): белый сахар, белый снег и т. д. Аналогичным образом и изучающий английский язык должен вставлять новые слова в переписку с интернациональным знакомым, в ответ на вопрос от преподавателя и т. д., дабы не ограничиваться одним случаем употребления того или иного слова, а расширять свои горизонты.

5. Составляйте смешные истории и абсурдные диалоги

Если вам необходимо за раз выучить большое количество слов, составьте с ними диалог на любую, даже самую глупую тему. В начале занятия это поможет не только расслабить мозг и настроиться на учебную волну, но и от души посмеяться.

6. Наклеивайте ярлыки

Возьмите пачку липких стикеров, напишите на них названия предметов, которые вас окружают, и обклейте такими стикерами всю квартиру. Зрительную память же ещё никто не отменял! А также, таким образом легко будет построить ассоциации. Единственный недостаток такого подхода в том, что пометить ярлыками можно только физические объекты, а вот нечто абстрактное, к сожалению, нет.

7. Составляйте Mind maps — интеллект-карты

Mind-map — это своеобразная схема, при составлении которой мы привязываем определённую лексику к какому-либо понятию или событию. Таким образом составляется ассоциативный ряд и, опять же, мы запоминаем слова по тематике (причём это могут быть абсолютно разные части речи). Например, time management, к этому понятию можно отнести такие слова как: clarity, monitoring, communication, key issues, ergonomic, smart и т. д.

8. Подключайте эмоции

Эмоциональная привязка и воображение очень важны для запоминания новых слов. Ведь гораздо проще запоминать и учить слова именно из тех источников, которые вызывают у вас разнообразные эмоции. Это могут быть ваши любимые фильмы, сериалы, телепередачи, анекдоты, песни.

9. Читайте тексты вслух

Чем больше вы читаете вслух, тем с большей вероятностью вы запомните новые слова, которые встречаются в книге. При этом вы одним выстрелом убиваете двух зайцев, оттачивая и доводя до совершенства ещё и своё произношение.

10. Установите полезные приложения

Если у вас нет времени на написание карточек вручную, а также на составление ассоциативного ряда, то мобильные приложения созданы специально для вас. Здесь вы можете и читать книги (сразу заучивая новые слова, добавляя их в свой личный словарь), и учить слова по карточкам, и оттачивать грамматику.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение