Исследование показывает, что химические вещества, содержащиеся в лаке для ногтей и шампуне, могут повышать риск развития диабета 2 типа у женщин

 > -

Согласно исследованию, токсичные химические вещества, содержащиеся в ароматизаторах, лаках для ногтей и шампунях, могут повышать риск развития диабета 2 типа у женщин, сообщает MailOnline.

Фталаты - это химические вещества, которые укрепляют пластик и используются в качестве смазки во многих косметических средствах. Химические вещества могут просачиваться через кожу и вызывать повреждение печени, почек, легких и других органов.

Исследователи из Мичиганского университета, которые в течение шести лет наблюдали за 1300 женщинами среднего возраста, обнаружили, что у тех, кто подвергался сильному воздействию химических веществ, вероятность развития диабета 2 типа была на 63 процента выше.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами предупреждает, что эти химические вещества также содержатся в лаке для волос, лосьоне после бритья и других косметических средствах.

В настоящее время ученые пытаются восполнить пробел в исследованиях недавними выводами о том, что химические вещества повышают риск развития опухолей матки, рака и замедляют рост новорожденных.

Фталаты часто добавляют в продукты в процессе производства, чтобы придать им особое качество, например, лучшую смазку или долговечность.

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, в качестве испытуемых выступили 1300 американских женщин, у которых не было диабета.

Были использованы данные исследования SWAN Multipollutant Study - опрос женщин среднего возраста. За ними наблюдали в течение шести лет — с 2000 по 2006 год — с использованием образцов мочи, взятых в начале исследования и в 2002/2003 годах для анализа на фталаты.

В ходе исследования ученые оценили наличие 11 типов фталатов, включая низкомолекулярные типы, обычно используемые в средствах личной гигиены, таких как ароматизаторы, лаки для ногтей и некоторые средства женской гигиены.

Они также изучили метаболиты Ди-2-этилгексила, часто встречающиеся в пластиковой упаковке пищевых продуктов и некоторых детских игрушках.

Было обнаружено, что за период исследования у 61 женщины развился диабет 2 типа (почти у пяти процентов).

Анализ с поправкой на факторы, включая демографию, образ жизни и факторы, связанные со здоровьем, показал, что женщины с высоким воздействием фталатов были более склонны к развитию этого заболевания.

Ученые предполагают, что токсичные химические вещества могут вызывать диабет, поскольку они могут нарушать выработку гормонов инсулина и глюкагона, которые регулируют уровень сахара в крови и вызывают резистентность клеток к инсулину.

Инсулин действует, заставляя клетки поглощать сахар из крови, снижая уровень сахара в крови, в то время как глюкагон оказывает обратный эффект — заставляет печень начинать выделять сахар, когда уровень сахара в крови становится слишком низким.

Если организм становится устойчивым к любому из этих гормонов, он не может регулировать уровень сахара в крови, что провоцирует диабет 2 типа.

В результате пациентам приходится постоянно контролировать уровень сахара в крови и вводить себе инсулин, чтобы держать его под контролем.

В наиболее серьезных случаях это состояние может привести к повреждению нервов и проблемам с почками.

Диабет 2 типа связан с факторами образа жизни, такими как ожирение, неправильное питание и отсутствие регулярных физических упражнений. 

Диабет 1 типа, с другой стороны, является генетическим и обычно проявляется в раннем возрасте.  

Ученые обнаружили, что чернокожие женщины не так подвержены воздействию фталатов, как представительницы других рас. Они полагают, что это может быть как-то связано с различными типами косметических средств, используемых разными расами.

Доктор Сон Ген Парк, эпидемиолог из Мичигана, который руководил исследованием, сказал: "Наше исследование показало, что фталаты могут способствовать более высокой заболеваемости диабетом у женщин, особенно белых женщин, в течение шестилетнего периода.

"Люди ежедневно подвергаются воздействию фталатов, что увеличивает риск развития нескольких метаболических заболеваний. Наше исследование является шагом в правильном направлении к лучшему пониманию влияния фталатов на метаболические заболевания, но необходимы дальнейшие исследования".

Ограничения исследования включают тот факт, что у него был небольшой размер выборки и не удалось доказать, что фталаты вызвали больше случаев диабета 2 типа.

Другие факторы, такие как ожирение, неправильное питание и недосыпание, также могут сыграть свою роль.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение