Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Хотите запоминать все, что учите? Следуйте этим 5 правилам

 > -

Чтобы выучить и запомнить что-то, нужно разбираться в предмете и знать, как учить. К сожалению, наша система образования зачастую упускает один из этих пунктов. Но не расстраивайтесь, ведь мы поможем вам!

Источник: http://www.businessinsider.com/remember-...

1. Заставляйте себя припоминать

Самая большая проблема в обучении состоит в том, что это тяжело. Однако точно так же как поднятие веса на пределе возможностей делает наши мышцы сильнее, так и запоминание сложной информации укрепляет нашу память и мышление - мы становимся умнее. Чтобы накачать мозг, заставляйте себя припоминать ранее выученные факты. Так вы приостановите процесс забывания.

2. Не потакайте себе

Используйте при обучении метод интерливинга. Он заключается в том, чтобы тренировать сразу несколько навыков, а не только один, как при традиционном методе обучения. Это позволяет схеме отложиться в долговременной памяти, а не в кратковременной, как при методике повторения. Например, изучая иностранный язык, учите не отдельные значения слов, а целые фразы и тексты, в которых упоминаются эти слова.

3. Не покупайтесь на легкость

Когда мы читаем какую-то информацию, то думаем, что это легко, и не прикладываем усилий к ее запоминанию. Например, каждый из нас сталкивался с тем, что, берешь телефон, чтобы проверить время, отмечаешь, что сейчас 11:27, но потом решаешь проверить новые сообщения в VK, затем ставишь телефон на блокировку и понимаешь, что не помнишь, сколько сейчас времени. Чтобы такого не происходило, не просто смотрите на число, но тут же старайтесь припомнить его - это препятствует скорому забыванию информацию.

4. Связывайте новую информацию со старой

Чем лучше вы поймете связь между новой и старой информацией, тем проще вам будет запомнить и упорядочить ее в голове. Старайтесь также связать информацию с реальными вещами, которые существуют в мире. Например, узнали о трехстопном ямбе - выучите стих, написанный таким размером.

5. Рефлексируйте, размышляйте

В конце дня вспоминайте, что вы выучили за день, и то, как вы можете использовать это в реальной жизни. Это придает больше смысла выученному материалу, способствует его лучшему запоминанию и мотивирует на дальнейшую работу.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение