Гитлер и тайна тяжелой воды: разгадывая главную загадку Второй мировой

 > -

Адольф Гитлер безусловно является одной из наиболее известных фигур новейшей истории. В этой статье мы исследуем один из загадочных проектов, связанных с Гитлером, который превратил его имя в символ жестокого ужаса для всего мирового сообщества.

Для просмотра новости: https://editor.onedio.com/haber/adolf-hi...

Что такое тяжелая вода?

i1.wp.com

Тяжелая вода, или оксид дейтерия, представляет собой химическую молекулу, обозначенную в форме D2O. Она была обнаружена Хью Тейлором в 1932 году. В годы Второй мировой войны этого вещества было очень мало. Важность вещества заключалась в том, что его можно было использовать для создания атомной бомбы.

Германия при Гитлере построила базу в заснеженных и крутых горах Норвегии. Они провели успешные исследования вещества тяжелой воды на этом объекте. Когда Германия начала производить здесь тяжелую воду, ее главным врагом была Англия. Если бы немцам удалось создать атомную бомбу с использованием тяжелой воды, весь мир оказался бы под угрозой, и в первую очередь Великобритания.

План Великобритании

sciencenordic.com

Чтобы уничтожить этот опасный объект Гитлера, Великобритания собрала команду норвежских солдат, которые хорошо знали этот район. Великобритания должна была оказать им поддержку с воздуха. Эти солдаты совершили воздушную посадку в заснеженных горах Норвегии 18 октября 1942 года. Их основная задача заключалась в том, чтобы определить место для посадки британских самолетов. Они определили место посадки, но погода была ужасной. Видимость при снегопаде была нулевой.

Оба британских самолета разбились в результате крушения или сбиты немцами. Выживший персонал на борту самолета был схвачен и убит немецкими солдатами. Таким образом, секретная операция англичан на этом объекте была расшифрована. Но немцы не знали о норвежских солдатах. Эта секретная команда осталась одна в этой местности, покрытой снегом и льдом.

Борьба солдат за выживание

bilkentgazete.wpengine.netdna-cdn.com

Плохие погодные условия были не единственным врагом солдат, также грозила опасность попасть в плен к немцам. Кроме того, они столкнулись с голодом из-за нехватки припасов. Тем не менее им удалось поохотиться на северного оленя. Чтобы получить витамин из лишайников, которые ел олень, они также приготовили суп из его желудка и мозга.

В Лондоне было решено отправить еще одну команду для поддержки этих солдат. Действительно, вторая группа совершила воздушную посадку в этом районе 16 февраля 1943 года. Теперь коммандос были готовы атаковать электростанцию. Но этот саботаж не был бы таким простым.

Норская гидроэлектростанция

www.hcc.mnscu.edu

Эта электростанция, производившая тяжелую воду, находилась в великолепном месте. Это место было специально выбрано, это была очень трудная территория для вторжения или нападения. Чтобы добраться до электростанции, нужно было пересечь узкий подъемный мост. Здесь немецкие солдаты постоянно стояли на страже. Но был и другой способ добраться до объекта.

Вместо того, чтобы переходить по подвесному мосту, можно было подняться по крутым и ледяным скалам, ведущим к курорту. Немцы не приняли особых мер безопасности в этом районе, так как сюда было очень трудно подняться. После того, как оперативная группа обнаружила это место, они решили перебраться через эти скалы и проникнуть на объект. Воспользовавшись темнотой ночи, команде удалось незаметно проникнуть на объект. Два человека несли взрывчатку, на случай, если одного застрелят, другой выполнил бы задание.

План саботажа

www.nevingtonwarmuseum.com

Солдаты, которым удалось проникнуть в часть завода, где производилась тяжелая вода, взяли в заложники находящегося в комнате норвежского рабочего с оружием. Норвежский рабочий странно сказал что-то нелепое, например: "Вы можете взорвать электростанцию, но помогите мне найти мои очки, ибо я больше не смогу  заказать очки". Солдаты обыскали его очки и нашли их. Связав фитили и подготовив бомбу к взрыву, они быстро покинули этот район. 

Они сбежали тем же путем, которым пришли, и присоединились к группе других солдат, которые следили за окрестностями. Поскольку снег в этом районе замерзал и становился твердым, как лед, следы не попадали на поверхность снега. По этой причине немцы не смогли преследовать эту секретную группу. Это было то, чего хотели британцы, и объект был взорван в результате успешной операции. Но немцам не потребовалось много времени, чтобы исправить это повреждение, через 5-6 месяцев электростанция заработала снова.

Авиаудар

ww2today.com

Британцы больше не могли рисковать. Они не могли позволить нацистским ученым создать атомную бомбу. Было решено нанести авиаудар по электростанции. В результате налета 176 самолетов были повреждены многие здания завода. Но резервуары для тяжелой воды в подвале не могли быть повреждены.

Немцы пришли к выводу, что теперь объект полностью расшифрован. В то же время объект, который был сильно поврежден, больше нельзя было использовать. По этой причине, демонтировав резервуары для тяжелой воды, для успеха проекта они решили транспортировать резервуар непосредственно в Германию. Пересадка должна была осуществляться поездом до озера Тиннсджо, а затем цистерны с тяжелой водой должны были быть загружены на гражданское судно и продолжить путь. Это было сделано на тот случай, если британцы захотят затопить тяжелую воду в море, им также пришлось рисковать жизнью всех мирных жителей на борту.

Взрыв корабля

www.vg.no

Задача потопить корабль была поручена успешному солдату по имени Кнут Хаукелид. Норвежские офицеры, узнав о плане, не хотели, чтобы были убиты невинные люди. Но Англия рискнула всем, и ее решение осуществить план было окончательным.

Немцы считали, что Великобритания не допустит гибели мирных жителей. По этой причине они не приняли никаких мер безопасности на борту. Коммандос легко проникли на борт и заложили бомбу. На следующий день, через 45 минут после того, как корабль вышел из порта, он взорвался, и вместе с тяжелой водой внутри него многие невинные люди оказались в глубине озера.

Последствия и продолжение событий

i.sozcu.com.tr

После этого саботажа британцы узнали, что на самом деле Гитлер даже не приблизился к созданию атомной бомбы. Тяжелая вода действительно была отличным оружием, и если бы Гитлер смог получить атомную бомбу, используя тяжелую воду, это представляло бы огромную опасность для союзников. В результате проект Гитлера по тяжелой воде был сорван. По мнению некоторых, этой операцией Великобритания спасла мир от серьезной угрозы. По мнению других, эта операция привела только к гибели невинных норвежцев.

В последующие годы Америка применила против Японии атомную бомбу, которую Гитлер не смог использовать. Сегодня все еще ощущаются следы, оставленные атомной бомбой в Японии. Как и в любой последующей войне, снова пострадали мирное население и невинные люди.

Эти 10 ужасных нацистских планов воплотились бы в жизнь, если бы Гитлер победил 😱
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение