Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Гениальность и безумие: Знаете ли вы известных сумасшедших?

 > -

Гениальность и безумие могут соседствовать друг с другом. И примеров этому из истории немало. Великие умы человечества страдали различными расстройствами психики.

1. Какое прозвище было у короля Франции Карла VI?

Безумный
Сумасшедший
Юродивый

2. Какой президент США имел "тенденцию к меланхолии"? Он испытывал сильнейшую депрессию и даже подумывал о самоубийстве. Отдушину это человек находил лишь в работе.

Джордж Вашингтон
Томас Джефферсон
Авраам Линкольн

3. Какой известный художник отрезал себе ухо, а впоследствии покончил жизнь самоубийством?

Клод Моне
Винсент Ван Гог
Сальвадор Дали

4. Какой известный продюсер и летчик до смерти боялся микробов? Его фобия достигла таких размеров, что он мог лежать голым в черных помещениях, где, по его мнению, не было бактерий. А также этот человек надевал коробки от салфеток на ноги, чтобы защитить их.

Берт Рутан
Говард Хьюз
Ченс Милтон Воут

5. Этот известный ученый страдал параноидальной шизофренией, галлюцинациями и утверждал, что слышал голоса. Но психическое расстройство не помешало ему стать Нобелевским лауреатом.

Джон Харсаньи
Джон Нэш
Дуглас Норт

6. У этого философа был странный диагноз "ядерная мозаичная шизофрения". Он рассылал записки, в которых объявлял о том, что скоро будет господствовать на Земле или обнимался с лошадью на городской площади.

Генрих Гомперц
Гюнтер Андерс
Фридрих Ницше

7. Этот писатель страдал от частых депрессий, чувства неуверенности и страха. Лечение электрошоком не помогло ему. А позже он выстрелил себе в голову из ружья...

Теодор Драйзер
Эрнест Хемингуэй
Джек Лондон

8. Этот известный французский писатель страдал параличом мозга, симптомами которого были суицидальные наклонности, ипохондрия, галлюцинации, бред, буйные припадки. Он дважды неудачно пытался покончить с собой, а впоследствии был помещен в клинику, где в полусознательном состоянии находился до самой смерти.

Ги де Мопассан
Жюль Верн
Оноре де Бальзак

9. У этого художника была обнаружена сухотка спинного мозга - неизлечимая болезнь, грозившая сумасшествием. Он стал постоянным обитателем психиатрических клиник и умер там от воспаления легких из-за того, что намеренно стоял под открытой форточкой.

Александр Бенуа
Казимир Малевич
Михаил Врубель

10. Эта английская писательница страдала от глубокой депрессии. Впоследствии она утопилась в реке, наполнив карманы пальто камнями.

Виолетта Турстан
Вирждиния Вулф
Агата Кристи

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение