Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Этот День Победы: тест на знание песен военных лет

 > -

Песни о войне - память о бессмертном подвиге нашего народа. Музыка помогала людям не падать духом в тяжелые годы, давала надежду на победу, согревала души солдат в холодных землянках, укрепляла веру людей в то, что скоро настанет мирное время. Давайте проверим, хорошо ли вы знаете песни Великой Отечественной войны.

1. Александру Александрову однажды случайно в руки попала газета, где было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача. Композитору оно так понравилось, что он тут же сочинил к нему музыку . А уже при отправке солдат на фронт 26 июня 1941 года Ансамбль красноармейской песни и пляски исполнил песню, ставшую гимном советского народа против фашизма. Как она называется?

"Священная война"
"Катюша"
"Прощание славянки"
"Смуглянка"

2. Режиссер Леонид Луков в 1943 году все никак не мог снять эпизод фильма "Два бойца", где солдаты сочиняют письмо домой. Тогда он попросил Никиту Богословского написать лирическую песню. Композитор вскоре положил на мелодию стихи Владимира Агатова. Так в картине прозвучала песня, которую исполнил Марк Бернес. Как она называется?

"Темная ночь"
"Журавли"
"Давно мы дома не были"
"В землянке"

3. Эта песня изначально была написана для театрализованной концертной программы "Весна победная" режиссера Сергея Юткевича и называлась "Под стук колес". Позже авторы переработали свою композицию, превратив ее в независимое от спектакля произведение. Какое название оно получило?

"Эх, дороги"
"В лесу прифронтовом"
"На безымянной высоте"
"Огонек"

4. Эта песня написана для фильма "Тишина", а ее сюжет основан на реальных событиях. Во время боя у деревни Рубеженка Калужской области 18 солдат 139-й дивизии всю ночь сдерживали натиск вражеских сил. К утру в живых осталось лишь двое.

"На безымянной высоте"
"Песня о двух друзьях"
"Темная ночь"
"На поле танки грохотали"

5. Поэт Михаил Исаковский долго не мог закончить стихотворение, остановившись на четверостишье. И только в 1938 году, познакомившись с композитором Матвеем Блантером, он завершил произведение. Впоследствии эта песня стала одной из самых популярных в военные годы и узнаваемой за рубежом.

"Алеша"
"Катюша"
"Жди меня"
"Смуглянка"

6. Песня, которая была написана по случаю 30-летия победы в Великой Отечественной войне, поначалу получила негативные отзывы критиков. И лишь в ноябре 1975 года, когда Лев Лещенко исполнил ее на концерте, посвященном Дню милиции, ее узнала и начала петь вся страна.

"Десятый наш десантный батальон"
"День Победы"
"От героев былых времен..."
"Соловьи"

7. В 1912 году Василий Агапкин написал патриотический марш после того, как стал свидетелем отправки солдат на фронт Первой Балканской войны. Позже эта музыка регулярно звучала и до сих пор звучит на проводах новобранцев в армию.

"Марш танкистов"
"Прощание славянки"
"Катюша"
"Священная война"

8. Однажды после одного из концертов для фронтовиков к Клавдии Шульженко подошел молодой лейтенант Михаил Максимов и сообщил, что написал новые слова на мотив одной известной песни. Певице понравились стихи, а уже через неделю "обновленную" композицию пел весь фронт. Как она называется?

"На солнечной поляночке"
"Огонек"
"Синий платочек"
"Три танкиста"

9. Теперь проверим, как хорошо вы знаете слова военных песен. "Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный десятый наш ... батальон"

стрелковый
десантный
отдельный
пехотный

10. "На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь про ... твою и глаза"

походку
прическу
улыбку
фигуру

11. "Как много их, друзей хороших, лежать осталось в ..."

темноте
пустоте
тесноте
черноте

12. "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ..."

ордой
войной
бедой
враждой

13. "От героев былых времен не осталось порой ..."

имен
знамен
веден
племен

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение