Ещё 10 романтических аниме фильмов, которые стоит посмотреть всем парам

 > -

Несколько недель назад на нашем сайте уже выходила статья с десятком хороших романтических фильмов, которые позволяют взглянуть на жанр аниме по-другому.

И мы хотели бы продолжить знакомить вас жемчужинами японской анимации. Некоторые из фильмов, представленных здесь, кстати, не обязательно было сняты японскими студиями, но относятся они все к одному стилю анимации.

Надеемся вы найдёте хорошую картину для вечернего просмотра, особенно со своей половиной.

10. Сад изящных слов

Такао — 15-летний студент и начинающий сапожник, который обещает сделать пару обуви для Юкари, 27-летней учительницы. Хотя их дождливые утренние встречи проходят тепло и дружески, они никогда не обмениваются официальными представлениями и относительно мало знают друг о друге.

В конце концов они узнают правду друг о друге и проводят вместе день, после чего Такао говорит Юкари, что любит её. Указав на их разницу в возрасте и тот факт, что она учитель, она говорит ему, что у них нет романтического будущего вместе. Их пути расходятся, но выясняется, что они поддерживают связь по электронной почте и, в конце концов, воссоединяются несколько лет спустя, когда Такао наконец отдает Юкари обувь, которую он сделал для неё.

Несмотря на проблематичную разницу в возрасте между персонажами, «Сад изящных слов» подходит к этому зрело, и хотя у Такао есть очевидные романтические намерения, мы в основном видим, что два человека соединяются в тот момент своей жизни, когда они больше всего в этом нуждались.

9. Голос далёкой звезды

Возможно, «Голос далёкой звезды» лучше, чем любой другой его фильм, даёт четкое указание на то, куда Макото Синкай в конечном итоге пойдёт с «Твоим именем» в 2016 году. В некотором смысле это также похоже на пробный запуск более грандиозной, более эпической научно-фантастической истории любви, которую он расскажет в своем дебютном полнометражном фильме «За облаками», но более короткая продолжительность «Голоса далёкой звезды» приводит к более напряжённом рассказу.

Действие происходит в 2046 году, Нобору и Микако собираются окончить среднюю школу. К сожалению, инопланетяне нападают на Землю и начинают межпланетную войну, а Нобору призывают в бой. Он и Микако клянутся оставаться на связи, и они это делают — только их сообщения всё дольше и дольше достигают друг друга, поскольку его обязанности уносят его всё дальше и дальше от Земли. Вскоре между сообщениями проходят годы, и они оба начинают задаваться вопросом, придёт ли время, когда следующее сообщение никогда не придёт, и не упустили ли они возможность сказать друг другу, что они на самом деле чувствуют.

Это простая, но мощная история, которую Синкай правильно сделал, сохранив её в виде короткого рассказа, поскольку всё, что выходит за рамки 25-минутного хронометража, ощущалось бы растянуто. Из этого фильма стало ясно, что Синкай сделает себе большое в аниме индустрии.

8. Со склонов Кокурико

Это был бы неполноценный список аниме-фильмов без присутствия Studio Ghibli. «Со склонов Кокурико» — первая совместная работа легендарного Хаяо Миядзаки и его сына Горо Миядзаки. Хаяо был соавтором сценария, а Горо снял фильм, что означает своего рода передачу эстафетной палочки — хотя с тех пор Хаяо Миядзаки много раз пытался выйти на пенсию. Несмотря на положительные отзывы критиков, «Со склонов Кокурико» остается одним из самых недооцененных фильмов Studio Ghibli, но он заслуживает большего признания.

Два подростка, Сюн и Уми, являются частью группы, пытающейся предотвратить снос любимого здания, чтобы освободить место для строительства к предстоящим Олимпийским играм. У этих двоих быстро развиваются чувства друг к другу — особенно когда Уми помогает сироте Сюну узнать больше о его прошлом и его семье — и путешествие заканчивается тем, что связывает их так, как они не могли себе представить. Несмотря на то, что этот фильм не на том же уровне, что и такие фильмы, как «Унесённые призраками», он по-прежнему является отличным и его нужно посмотреть гораздо большему количеству людей.

7. Девочка, покорившая время

От Мамору Хосода, того же режиссёра, что сделал «Летние войны» и «Мирай из будущего», «Девушка, покорившая время», это очень творческая романтическая драма-комедия, которая делает Хосоду силой, с которой нужно считаться в аниме индустрии. История рассказывает о Макото, которая обнаруживает, что способна путешествовать во времени. Как и большинство 17-летних, она сначала использует это по легкомысленным причинам, например, пересдаёт проваленные тесты в школе и снова и снова переживает веселые вечера. Однако вскоре она понимает, что каждый раз, когда она изменяет прошлое в свою пользу, это приводит к негативным последствиям для других.

Вынужденная бороться с идеей, что её силы могут принести больше вреда, чем пользы, всё достигает апогея, когда Макото начинает использовать свою способность прыгать во времени, чтобы помешать своему другу Чиаки признаться ей в любви. «Девушка, покорившая время» — это действительно изобретательная история любви, и, помимо того, что это один из лучших аниме-фильмов, он также заслуживает того, чтобы быть в рядах лучших фильмов о путешествиях во времени.

6. Ветер крепчает

Увидеть имя Хаяо Миядзаки в фильме от Studio Ghibli — это мгновенный знак качества, и «Ветер крепчает» входит в число тех, которые он написал и снял сам. Но что делает «Ветер крепчает» уникальным, так это то, что на самом деле это что-то вроде биографического фильма о нескольких реальных инженерах и авиаконструкторах, которые помогли создать некоторые из самолетов, которые Имперский флот и другие вооруженные силы использовали во время Второй мировой войны.

Хотя он черпает вдохновение из жизни, это всё ещё вымышленный рассказ о жизни и творчестве Дзиро Хорикоси, Киро Хондзё и Джованни Баттиста Капрони, и он требует много вольностей ради того, чтобы рассказать убедительную историю.Возможно, наиболее значительным из них является выдумка женщины по имени Наоко Сатоми, которая оказывается женой Дзиро в фильме, и их роман становится одной из движущих сил всего фильма.

По сути, это вымышленная история любви, в которой некоторые имена и события из реальной жизни используются в качестве фона, но она невероятно милая. Это формула, которую пробуют многие фильмы, но с «Ветер крепчает», в котором также используется широко разрекламированная любовь Миядзаки к самолётам и полётам, результаты очаровательны.

5. Её заветное желание

«Её заветное желание» — это аниме-фильм с интригующим названием, в котором студент-морской биолог по имени Цунео пытается наскрести достаточно денег, работая на различных подработках, чтобы учиться за границей. Вскоре его пути пересекаются с девушкой по имени Кумико — хотя она предпочитает, чтобы её называли «Джози» — которая прикована к инвалидной коляске и нуждается в уходе. Цунео сначала сопротивляется такой работе, так как считает Джози грубой и трудной в общении, но когда он понимает, что для него это отличный способ заработать больше денег, он соглашается.

Хотя с самого начала было тяжело, и Цунео даже подумывает об уходе, вскоре он обнаруживает, что у них с Джози есть общее желание путешествовать и увидеть мир. Их профессиональные договоренности вскоре перерастают в дружбу и, в конце концов, в роман, поскольку они понимают, что увидеть мир вместе — это то, чего они действительно хотят. «Её заветное желание» — это трогательная история, которая, что самое важное, никогда не потворствует физическим проблемам Джози. То, как фильм справляется с этим, является тонизирующим, и это делает невозможным не влюбиться в него.

4. Здесь слышен океан

«Здесь слышен океан» — ещё одна уникальная работа Studio Ghibli, созданная для телевидения, которая транслировалась по Nippon TV. Это было что-то вроде пробного запуска для тогдашнего молодого поколения от студии Ghibli и её сотрудников, чтобы увидеть, что они могут сделать без руководящей руки Хаяо Миядзаки или Исао Такахата и с ограниченным бюджетом. Результатам действительно не хватает визуального великолепия и безупречной полировки типичной работы Ghibli, но «Здесь слышен океан» по-прежнему более чем достойный наследия студии фильм.

История рассказывает о двух старшеклассниках — Таку и Ютаке, которые оба интересуются Рикако, что усложняет их дружбу. К счастью, то, что кажется сказкой, рассказанной миллион раз, по-прежнему освежается благодаря хорошо сформированным персонажам, острому письму и тому, что история не идёт в очевидных направлениях.

Трудно сказать, был бы этот фильм лучше, если бы он получил полную обработку и бюджет. Но то, что «Здесь слышен океан» в конечном итоге стал чем-то совершенно особенным, отчасти произошло от того, что это не типичная работа Гибли.

3. Пять сантиметров в секунду

Хотя фильм находится где-то посередине работ Макото Синкая, с точки зрения качества, быть средним ребёнком не стыдно для «5 сантиметров в секунду», поскольку это всё еще изысканно красивый аниме-фильм. Следуя теме других своих работ, Синкай снова обращается к взлетам и падениям отношений на расстоянии. В трёх главах «5 сантиметров в секунду» рассказывается о Такаки и его отношениях с двумя девушками — Акари и Канаэ.

Хотя Канаэ тщетно пытается завоевать расположение Такаки во второй главе, его сердце принадлежит Акари, но бывшие возлюбленные детства с годами разошлись, и в основном им приходится довольствоваться воспоминаниями и мечтами друг о друге. Вместо того, чтобы принять тот факт, что они не будут вместе и двигаться дальше, Такаки и Акари предпочитают жить вечно, тоскуя по тому, кто ушёл. Это определённо не самая счастливая из любовных историй, но она, без сомнения, знакома многим. Возможно, самая высокая похвала, которую фильм мог получить, исходила от Марка Шиллинга из The Japan Times, который заявил, что Синкай уже затмил Хаяо Мидзаки в том, как он раскрывает «пронзительную, мимолетную красоту, которую большинство из нас замечает только в редкие моменты».

2. Весенняя ночь коротка

Многие фильмы любят использовать формулу, где события картины происходят в течение одного дня или ночи, и часто кажется, что так много всего может произойти за такой короткий промежуток времени. В случае с безумно изобретательным «Весенняя ночь коротка» концепция невероятно долгого вечера намеренно извращается, поскольку кажется, что эта ночь длится неделями.

Два главных героя фильма никогда не называются по имени и в общих чертах называются «Старший» и «Девушка с чёрными волосами». Старший следит за Девушкой и пытается настроить её так, чтобы они двое «случайно» пересеклись, чтобы он мог поговорить с ней, но одна вещь за другой продолжает мешать. В то время как Старший пытается найти книгу, которая нравилась Девочке в детстве, чтобы в конечном итоге свести их вместе, у Девочки действительно бурная ночь — она избивает парня, который делает нежелательные ухаживания, и выигрывает соревнование по выпивке против волшебного существа.

В «Весенняя ночь коротка» присутствует синдром «девушки мечты», но он доводит его до такой крайности, что здесь это не похоже на клише. Это может быть самый творчески амбициозный фильм в этом списке и один из немногих, который точно будет выглядеть нелепо в любой другой стилистике, кроме аниме.

1. На твоей волне

Снятый режиссёром «Весенняя ночь коротка» Масааки Юаса, фильм 2019 года «На твоей волне» доказывает, что автор способен применить свой уникальный и пространство-искажающий визуальный подход ведения повествования в более традиционной и более мейнстримной истории любви.

При этом в фильме всё ещё есть некоторые фантастические и уникальные элементы, которые делают его совсем не обычным. Хинако — девушка-сёрфер, которая начинает встречаться с красивым пожарным Минато. Однако их счастье недолговечно из-за того, что Минато умирает, спасая аквабайкера, и обнаруживает, что он, по-видимому, может жить, но исключительно под водой. Показываясь каждый раз, когда Хинако поёт песню, которую они пели вместе, Минато остаётся частью её жизни, но в конце концов им, возможно, придётся отпустить друг друга. Несмотря на то, что это все ещё фэнтези, «На твоей волне» имеет реалистичный подход к романтике, что даёт ему небольшое преимущество перед другими фильмами Юасы и делает его одним из лучших романтических фильмов за последнее время.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение