10 романтических аниме фильмов, которые стоит посмотреть всем

 > -

Поклонники хорошо осведомлены о богатом разнообразии, что предлагает аниме, но другие зрители могут не осознавать, что существует множество поджанров, которые входят в этот стиль анимации. В дополнение к футуристической научной фантастике и более насыщенным приключениям, много аниме сосредоточены на том, чтобы дёргать за струны сердца, исследовать тонкости любви и романтики.

В силе аниме есть что-то, что помогает ему эмоционально находить отклик у аудитории — и это особенно заметно в романтическом аниме. Сильнейшие фильмы в этом поджанре действительно умеют строить, поддерживать, а иногда и прекращать отношения, эффективно передавая глубокие связи как в романтических, так и в платонических отношениях. Хотя основное внимание часто уделяется юной любви, это не должно сбрасывать со счетов эффективность того, как романтическое аниме справляется со сложными чувствами и эмоциям, что часто приводит к переживанию, которое кажется глубоко личным и родственным.

Являетесь ли вы уже большим поклонником аниме или просто ищете, с чего начать, мы составили рейтинг 10 лучших романтических аниме-фильмов.

Источник: https://www.looper.com/1111422/best-roma...

10. Как смотреть фейерверк

Несмотря на то, что обычно делают аниме, а потом на основе его успеха выпускают адаптацию с живыми актёрами, «Как смотреть фейерверк» 2017 года ломает стандарты, поскольку это ремейк одноимённого фильма 1993 года. Это делает его довольно уникальным среди аниме-фильмов — подавляющее большинство из них либо полностью оригинальные истории, либо адаптированы из какого-либо другого источника, такого как манга, видеоигры или традиционный фольклор.

Поначалу критики отнеслись к нему прохладно, но он обрёл успех у публики и позже был номинирован как на премию Японской киноакадемии, так и на премию Crunchyroll Anime Award. «Как смотреть фейерверк» рассказывает историю мальчика по имени Норимичи, который находит мячик, позволяющий повернуть время вспять и повторить прошлые решения — однако в конечном итоге он узнает, что каждая попытка повторить ошибку просто приводит к целой куче ошибок и новых проблем. По пути он пытается связаться со своим одноклассником Назуной. Но это осложняется ещё одним мальчиком по имени Юсуке, который тоже испытывает чувства к Назуне и не желает отпускать её без боя.

Благодаря своей динамике «любовного треугольника», «Как смотреть фейерверк» отлично показывает ошибки, которые совершают подростки пытаюсь впервые наладить связь с другим человеком, при том, как они всё ещё пытаются понять самих себя.

9. Исполнительный комитет признаний в любви

Романтические аниме-фильмы не полностью защищены от клише романтических комедий, и «Ты мне всегда нравился» (перевод английской адаптация названия; согласитесь, это звучит лучше, чем "Исполнительный комитет признаний в любви") построен на глупом недоразумении, которое лежит в основе многих других фильмов, которые мы знаем и любим. Старшеклассница Нацуки давно испытывает чувства к своему другу Ю и пытается набраться смелости, чтобы сказать ему об этом. Однажды она, наконец, выговаривает это, но сразу же отступает и говорит Ю, что на самом деле она просто практиковалась, как признаться в своих чувствах к парню, который ей действительно нравился. Итак, Ю, будучи хорошим и верным другом, решает помочь Нацуки найти этого парня, не понимая, что это на самом деле он.

Вполне очевидно, что раз мы смотрим аниме, то в этой истории конечно же Ю чувствует то же самое, но он также изо всех сил пытается поделиться своими чувствами и держит их при себе — но ещё больше замыкается, когда Нацуки говорит, будто бы любит кого-то ещё. Пока всё это происходит, другой мальчик в школе — Коюки — тоже испытывает чувства к Нацуки и пытается собраться с духом для собственного признания. Всё это звучит немного банально, и сюжетные ритмы редко удивляют, но «Ты мне всегда нравился» — невероятно милый и забавный фильм, который преодолевает свои клише благодаря острому сценарию и великолепным персонажам.

8. Сердце хочет кричать

«Сердце хочет кричать» рассказывает историю о девушке по имени Джун, которая по незнанию разоблачает роман своего отца и впоследствии обвиняется в ущербе, который это разоблачение наносит семье. Не придумав ничего лучше, она приходит к выводу, что именно её слова причинили много боли. Поэтому она считает, что для всех было бы лучше, если бы она никогда больше не могла говорить, из-за чего на неё накладывается проклятие. Но реально ли это проклятие, или это просто её оправдание в том, почему она не говорит и не рискует снова причинить кому-либо боль своими словами?

Джун отправляется в путешествие самопознания, которое помогает ей простить себя и позволить себе снова говорить, чему способствует её новообретенная любовь к музыке и многообещающие отношения с одноклассником по имени Дайки. Это очень красивая история, которая не была бы так эффектно рассказана в каком-либо другом формате. Лучше всего это резюмировал Зак Берчи для Anime News Network, который сказал:

«Время от времени вам стоит останавливаться и узнавать действительно уникальные вещи о аниме, которые на самом деле являются правдой — например тот факт, что оно рассказывает истории с помощью анимации так, как никто более не делает.»

7. Кланнад

Легендарный аниме-сценарист и режиссёр Осаму Дэдзаки принадлежал к первому поколению создателей аниме, начав свою карьеру в качестве аниматора и режиссёра эпизодов новаторского сериала «Астробой» в 60-х годах. Его легендарная карьера также включала работу над такими франшизами, как «Люпен III», «Голго 13», «Хамтаро» и «Кланнад» — последний из которых станет его последним фильмом перед смертью в 2011 году. Это определённо был отличный способ завершить очень разнообразную карьеру, так как фильм «Кланнад» — настоящая классика аниме.

Франшиза «Кланнад» начиналась как видеоигра в жанре визуальных новелл и с тех пор превратилась в другие фильмы и сериалы. Фильм 2007 года, возможно, является краеугольным камнем всего бренда. Это история старшеклассника по имени Томоя, который переживает трудности в школе и в жизни, но в целом чувствует себя бесцельным. До тех пор, пока он не встречает интригующую девушку по имени Нагиса, которая выразила заинтересованность в возрождении бездействующего школьного театрального кружка. Воспользовавшись возможностью произвести на неё впечатление, Томойо решает вдохнуть жизнь в клуб, и при этом он также разжигает огонь своей собственной жизни и, наконец, снова находит в ней смысл.

6. Здравствуй, мир

«Здравствуй, мир» происходит в Киото ближайшего будущего и рассказывает о двух подростках-интровертах, которых объединяет любовь к чтению, но чья застенчивость не позволяет им вывести свою дружбу на новый уровень. Одного из них, Наоми, посещает его 10-летнее «я», чтобы предупредить его, что что-то трагическое случается с девушкой Рури вскоре после того, как их роман наконец начнётся. Будущий Наоми и нынешний Наоми начинают планировать способы предотвращения трагедии и изменения будущего, а развивают отношения с Рури.

В центре лучших фильмов о путешествиях во времени часто находится роман. И часто именно такой, в котором путешествие во времени необходимо использовать, чтобы предотвратить что-то плохое с чьим-то партнером. Но то, как это решается в «Здравствуй, мир» — с настоящей и будущей версиями Наоми, работающими вместе — уникально, и сюжет движется во многих интересных и необычных направлениях к своему неожиданному завершению. Любителям смешанных научно-фантастических и любовных историй определённо стоит посмотреть.

5. Летние войны

Виртуальный мир, и уникальный способ сбежать из реальности, который он предлагает — часто всплывает в фильмах, на телевидении и в играх. Конечно, он также появляется в аниме «Мастера меча онлайн» и «Летних войнах». В фильме общество увлеченно виртуальным миром под названием OZ. Одним из модераторов OZ является мальчик по имени Кенджи, гений математики, которому незнакомец предлагает решить сложную головоломку. Успешно делая это, он непреднамеренно обучает ИИ, стоящим за OZ, формуле, которая поможет ему захватить реальный мир.

Хотя это служит основным конфликтом «Летних войн», есть также романтический сюжет с участием девушки по имени Нацуки, которая «наняла» Кендзи, чтобы тот сопровождал её на семейном собрании и изображал из себя её жениха. Суть в том, что Кендзи уже был влюблен в Нацуки, так что всё быстро усложняется. Хотя может показаться, что здесь происходит много всего, «Летние войны» — это веселое, свежее и легкое для просмотра приключение. Empire даже назвал его одним из лучших аниме-фильмов всех времён, поставив его выше таких классических фильмов, как «Принцесса Мононоке» и «Истинная грусть».

4. За облаками

«За облаками» был первым полнометражным фильмом, написанным и снятым Макото Синкаем, который быстро стал известным в жанре романтических аниме-фильмов своими последующими проектами. Он наверное самый плодовитый режиссёр, работающий в настоящее время в этом конкретном жанре, и, похоже, он только начинает.

Здесь Синкай рассказывает историю, происходящую в альтернативной послевоенной Японии, о трёх подростках — Хироки, Такуя и Саюри, которые пытаются построить самолёт, который позволит им посетить таинственную башню. Хироки и Такуя оба испытывают чувства к Саюри, но, что неожиданно, между мальчиками нет соперничества за внимание Саюри. Трое из них примиряются со своей сложной ситуацией и в значительной степени откладывают её в сторону, чтобы все они могли остаться друзьями — не говоря уже о том, чтобы сосредоточиться на выполнении вышеупомянутой задачи, которая, конечно же, не проходит без серьезных заминок. Прекрасно анимированный «За облаками» представляет собой идеальное сочетание романтики и фантазии — тенденция, которая будет продолжаться во всех фильмах Синкая.

3. Патэма наоборот

«Патэма наоборот» 2013 года играет с идеей реального и альтернативного мира. Патэма — девушка, пришедшая из подземной цивилизации. Она оказавшаяся на поверхности, где гравитация полностью изменена по сравнению с тем, как она привыкла. Она сразу же начинает падать в небо, прежде чем её спасает обитатель поверхности Эйдзи. Он помогает Патэме оставаться на земле, несмотря на то, что его общество учит его, что люди из её мира злые и что небо «проглатывает» их в наказание за их грехи.

Это знакомое клише «Ромео и Джульетты» о паре влюбленных, которые являются частью враждующих сторон. Но оно рассказанно действительно уникальным способом. Помимо ограниченных взглядов окружающих, сама гравитация пытается разлучить Патему и Эйдзи и вынуждает их находить способы преодолевать препятствия, стоящие на пути их зарождающихся отношений. «Патэма наоборот» очень эффективно затрагивает тему фанатизма, рассказывая трогательную, научно-фантастическую историю любви, и в ней есть немало поворотов, которые вы не смогли бы предвидеть.

2. Моё семнадцатое лето

В то время как многие романтические фильмы рассказывают о начале предположительно длительных отношений, есть также много таких, которые просто рассказывают историю одного волшебного лета — и именно такой подход использует «Моё семнадцатое лето». История рассказывает о застенчивом мальчике по прозвищу Черри, который знает только, как правильно выражать себя через хайку, и девушке, которая называет себя Улыбкой и пытается быть онлайн-личностью, распространяющей позитив, но носит маску, потому что стесняется своих зубов.

Так случается, что одним летом Черри и Смайл работают в одном и том же учреждении по уходу за престарелыми, и их объединяет попытка помочь Фудзияме — одному из сотрудников учреждения — попытаться найти конкретную пластинку в магазине винтажной музыки, которым он владеет. Эти двое вместе с друзьями отправляются в путешествие, полное музыки и самопознания, учась преодолевать свою неуверенность. Это невероятно очаровательный фильм, который рисует чудесный портрет того волшебного лета, когда люди разделяют глубоко значимую, хотя и мимолетную связь с другим человеком, которая меняет их навсегда.

1. В лес, где мерцают светлячки

Учитывая, что Хотару, которая является главной героиней «В лес, где мерцают светлячки», всего 6 лет в начале фильма, может показаться необычным называть его «романтической» картиной. Но правда в том, что некоторые люди начинают чувствовать настоящую связь с другими в этом возрасте, даже если эта связь совершенно невинна и платонична. То, как этот фильм подходит к этому, на самом деле очень мило, и можно утверждать, что было бы трудно сделать это так же эффективно в любой другой среде, кроме аниме.

Мальчик, с которым общается Хотару, Гин, имеет на себе проклятие, которое не позволяет ему вступать в физический контакт с другим человеком. Обреченные исчезнуть, если он вступит в контакт, Гин и Хотару проводят время вместе и наслаждаются обществом друг друга без какой-либо физической потребности. Конечно, с годами, когда они становятся старше, это становится всё труднее и менее реалистично, и пара должна узнать, есть ли у их отношений будущее, несмотря на этот серьезный барьер. «В лес, где мерцают светлячки» — это горько-сладкая, но красиво рассказанная история ожидания и тоски, о которой вы будете думать ещё долго после того, как всё закончится.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение