Ешьте тосты с авокадо! Ученые подтвердили, что продукты, богатые калием, поддерживают здоровье сердца (но только у женщин)

 > -

Если вам нужен повод, чтобы побаловать себя тостом с авокадо, то наука вам в этом поможет.

Сегодня исследователи пришли к выводу, что любимый фрукт миллениалов полезен для вашего сердца.

Их исследование показало, что употребление большего количества калия, которым богаты авокадо и бананы, может предотвратить сердечный приступ или инсульт.

Хотя, по-видимому, только женщины извлекли из этого выгоду.

Источник: https://academic.oup.com/eurheartj

Как показали исследования, каждый дополнительный 1 г калия, потребляемый в день, это примерно один авокадо (975 мг), способствует снижению систолического артериального давления на 2,4 мм.рт.ст.

Аналогичное количество также содержится в трех бананах или трех чашках молока (по 375 мг в каждой).

Калий помогает организму выводить больше натрия с мочой, контролируя баланс жидкостей в организме.

Но голландские эксперты, которые обнаружили пользу популярного "тоста с авокадо", считают, что можно поддерживать здоровье сердца и другими способами.

В исследовании приняли участие почти 25 000 человек в течение почти 20 лет.

Участники были в возрасте от 40 до 79 лет, когда проект стартовал, еще до наступления тысячелетия.

Всех опрашивали об их образе жизни и снимали показания артериального давления.

Были взяты образцы мочи, чтобы исследователи могли оценить, сколько натрия и калия они потребляли ежедневно.

Затем добровольцы были сгруппированы по количеству калия, которое они потребляли в день, в диапазоне от низкого до высокого.

В руководящих принципах Всемирной организации здравоохранения говорится, что взрослые должны съедать 3,5 г калия в день.

Анализ, проведенный в European Heart Journal, показал, что у женщин с самым высоким потреблением калия был самый низкий уровень артериального давления.

Каждое увеличение суточной нормы калия на один грамм было связано со снижением артериального давления на 2,4 мм рт. ст.

Между тем, отдельный анализ показал, что у участников, которые потребляли больше всего калия, вероятность сердечного приступа или инсульта была на 13 процентов ниже, чем у людей, которые потребляли калий меньше остальных.

В выводах учитывались факторы, которые могли исказить результаты, такие как статус курения, употребление алкоголя и сопутствующие заболевания.

Профессор Лифферт Фогт, медицинский специалист Медицинского центра Амстердамского университета, сказал: "Наши результаты показывают, что здоровая для сердца диета требует ограничение соли и повышения содержания калия.

"Пищевые компании могут помочь, заменив стандартную соль на основе натрия на альтернативу калийной соли в обработанных пищевых продуктах.

"Кроме того, мы все должны отдавать предпочтение свежим, необработанным продуктам, поскольку они богаты калием и содержат мало соли".

Трейси Паркер, старший диетолог Британского фонда сердца, сказала:

 "Это исследование подтверждает текущие рекомендации о том, что сокращение потребления соли и употребление большего количества продуктов, содержащих калий, может быть рецептом здорового сердца.

"Простой способ увеличить потребление калия - это съедать пять порций фруктов и овощей в день.

"Другие продукты, такие как бобовые, рыба, орехи, семена и молоко, также содержат много калия и мало соли, поэтому могут принести пользу вашему сердцу.

"Однако поддержание здоровья - это не просто контроль за тем, что у вас на тарелке.

"Ограничение потребления алкоголя и поддержание физической активности также помогут снизить кровяное давление, снижая риск сердечного приступа или инсульта".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение