Электробритва "Харьков" и молоко в "пирамидках": 10 нужных вещей быта советских граждан

 > -

После окончания Второй мировой войны экономика СССР была направлена на увеличение производства товаров всеобщего потребления, в связи с чем появилась новая профессия, "художник-конструктор". Сегодня таких людей называют модным словом "дизайнеры". В Союзе их основной задачей было с минимальными затратами разработать товары для массового потребления. И вот 10 самых значимых изобретений.

Источник: https://www.rbth.com/arts/327284-10-cons...

1. Швейная машинка "ТУЛА"

Такие машинки впервые были произведены Тульским машиностроительным заводом в 1955 году. У этой машинки-пионера в СССР был электрический мотор. Прототипы тульского швейного аппарата изготавливались в Ленинграде, а оверлоки были произведены по аналогии с немецкими машинками. Несмотря на то, что тульские швейные машинки активно рекламировались и были довольно популярными в СССР, многие советские граждане по-прежнему предпочитали знаменитые машинки Singer.

2. Пылесос "Сатурн"

В 1960-х годах советские граждане увидели первый пылесос производства СССР, который имел интересную сферическую форму, знаменовавшую космическую индустрию, важную для страны. Ещё до начала массового производства "Сатурна" советские люди пользовались пылесосом "Спутник". У нового же бытового помощника был интересный дизайн: его форма, а также кольцо по периметру шара очень сильно напоминали планету Сатурн.

3. Зеркальный малоформатный фотоаппарат "Зенит-Е"

В 2000-х иметь зеркалку "Зенит" было пределом мечтаний любого хипстера, да что уж говорить, и сегодня плёночная фотография находится на пике популярности. "Зенит-Е" была самой популярной фотокамерой советской эпохи. В 1960-х-70-х годах было произведено около 8 млн экземпляров, что побило мировой рекорд по производству фотоаппаратов в мире. У камеры на фото объектив "Гелиос-44-2".

4. Электробритва "Харьков"

Вы не раз смотрели знаменитый новогодний фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Именно там героиня Надя дарила Ипполиту на Новый год бритву, говоря, что это самая последняя модель. Разумеется, на фото изображена не точно такая же бритва, как была представлена в фильме. Но такое достижение производства было очень важным для советских мужчин, ведь многие всё ещё по старинке брились станком.

5. Граммофон "Волга"

В 1957 году в СССР появилось новое чудо техники - портативный граммофон, который располагался в сумке. В 1960-х-70-х годах было налажено массовое производство проигрывателей "Волга". Кстати, пластинки для этих граммофонов производились первой в СССР Всесоюзной фирмой пластинок "Мелодия".

6. Дорожный электрический утюг типа ЭУ-4

Этот дорожный утюг весил всего 760 граммов и был гораздо меньше по размеру и легче обычного домашнего утюга советских граждан, поэтому его часто брали с собой в поездки и путешествия. Произведён он был впервые в 1967 году на Харьковском электромеханическом заводе.

7. Молоко в тетрапаке

В СССР такие пакеты назывались "пирамидками" или "треугольничками". Технология производства пакетов для молока в форме тетраэдра была заимствована СССР в 1959 году у шведской компании "Tetra Pak". Такое дизайнерское решение с красными и синими треугольниками ознаменовывало хрущёвскую эпоху и конструктивизм в искусстве.

8. Транзисторный портативный радиоприёмник ''Сюрприз''

Это радио было невероятно прогрессивным для того времени. Сконструирован приемник был на основе предыдущей модели ''Спутник'' и выпущен в количестве 3000 экземпляров. Производиться эта прелесть начала в 1958 году на Саратовском заводе «Знамя Труда».

9. Стул из картона

Не знаете, что делать со старыми коробками? А вот художники-конструкторы в 1960-х годах были поумнее, поэтому решили создать стул из картона. К тому же, как ни странно, срок службы такого стула был велик.

10. Неваляшки

Такие игрушки были сконструированы в научно-исследовательском институте, а их основной задачей было научить маленьких детей сидеть. Они были выполнены в очень ярком дизайне и возвращались в вертикальное положение, как бы вы их не поставили.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение