Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Экстремальные способы чистки, которые вернут вашей духовке изначальный блеск

 > -

Каждая хозяйка знает, что со временем духовка начинает вонять так, что удивляешься, что ее используют для готовки, а не хранения мусора. А все потому, что ее невозможно вынуть и почистить как следует. Сегодня мы подскажем вам, как вернуть первоначальный блеск этому незаменимому устройству на кухне.

Сперва раскроем несколько секретов, которые позволят сохранить духовку как можно более чистой:

  • Всегда протирайте духовку после готовки.

  • Перед чисткой нагревайте духовку до температуры 48 градусов Цельсия.

  • Вытаскивайте все части, которые можно помыть отдельно. 

  • Не используйте для чистки металлическую губку, т.к. она может повредить эмаль духовки. 

  • После мытья оставляйте дверцу открытой, чтобы выпарилась лишняя влага и пропал запах.

Теперь перейдем к способам чистки:

1. Проверенный временем

Сперва выньте все из духовки, включая термометр. Смешайте полстакана соды с водой, чтобы получилась паста. Распределите продукт по всей духовке, избегая контакта с нагревательными элементами. Не забудьте надеть перчатки! Оставьте на 12 часов. После этого вытрите грязь влажной тряпкой. Если все же останется грязь, нанесите пульверизатором смесь уксуса и воды. В результате должна образоваться густая пена, которая облегчит удаление грязи. Хорошенько ополосните духовку водой после чистки.

2. Быстрая чистка

Этот метод подойдет, если нужно быстро решить проблему грязной духовки. Выньте все ненужное (гриль можно оставить). Нагрейте духовку до 180 градусов. Налейте воду в противень и добавьте пакетик лимонной кислоты или большое количество средства для мытья посуды. Поставьте противень в разогретую духовку. Оставьте на 40 минут и дождитесь, пока вода не закипит. Когда все элементы пропарятся, а стекла запотеют, выключите духовку. Дайте ей остыть в течение получаса. Вытрите все губкой.

3. Особый уход

Выньте все из духовки и используйте щетку и специальное средство для чистки. Не забудьте надеть перчатки при работе с химикатами. Когда очистите поверхность, нагрейте духовку до температуры 120 градусов Цельсия на 15-30 минут. После этого очистите духовку от оставшейся грязи. Не забудьте протереть внешнюю часть дверцы!

4. Пропарить в течение ночи

Выньте все из духовки (гриль можно оставить) и нагрейте ее до 65 градусов. Выключите и поставьте в духовку контейнер, в который поместите 1 стакан нашатырного спирта, а под ним поставьте емкость с кипящей водой. Не забудьте открыть окна на кухне! Оставьте на ночь (если вы торопитесь, и духовка не очень грязная, вполне возможно, что хватит и 30-40 минут). Когда все остынет, удалите грязь влажной губкой.

Источник: fabiosa.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение