Другой мир: 15 советов, чтобы не потеряться в Китае

 > -

О чем нужно знать, собираясь посетить страну Великого Дракона?

1. Будьте готовы к поездке.

Поездка в Китай - как поездка в другой мир. Мир, в котором окружают совершенно другие люди, непривычная еда и сумасшедший языковой барьер.

2. Наведите справки в сети.

Позаботьтесь о трансфере и отеле заранее. К примеру, в Китае некоторые отели не принимают к поселению иностранцев.

3. Выпишите название отеля на китайском, перед тем как отправиться в поездку.

Высока вероятность того, что таксист не поймет ваше произношение. А того, что он не говорит на английском - еще больше.

4. Обменяйте доллары и евро на юани.

Приезжая в Китай, следует знать, что доллары в такси не принимают, поэтому постарайтесь сразу же обменять их на юани в аэропорту. Комиссия в аэропорту составит 10%, поэтому лучше для начала обменять небольшую сумму. Самый выгодный курс предлагают банки, но процедура обмена может занять у вас около двух часов. В отеле же достаточно показать паспорт. 

А еще проще - взять с собою банковскую платежную карту: MasterCard, Visa или Union Pay и обналичить в банкоматах, на которых имеется соответствующая наклейка.

5. Страну встречаем по кормежке.

Китайская кухня очень разнообразна, и в каждом регионе свои кулинарные традиции, которые складывались на протяжении многих веков.  Например, в прибрежных районах наиболее распространены морепродукты, а в Синьцзяне и Внутренней Монголии — мясные.

А еще, в Китае еда делится на две составляющие. Первое - это рис и лапша. Второе – все остальное.

6. Осторожно, острое блюдо!

Китайцы, как и любые азиаты, не знают меры в специях, если даже просишь немного, то в итоге получаешь еду, которую невозможно есть без слез. Если не хотите, чтобы в блюде присутсвовал чили, вас спасет фраза "бу ла".

7. Что нужно знать об алкоголе?

Алкоголь местного производства - "на любителя". Виски, коньяк или вино европейского производства можно купить в крупных супермаркетах, так как в небольших магазинчиках эти напитки не встречаются. Цены на такой алкоголь в Китае достаточно высокие: бутылка виски будет стоить в 1,5 раза дороже по сравнению с российскими ценами, поэтому имеет смысл посетить duty-free в аэропорте или взять что-нибудь с собой.

8. Если вас пригласили на обед или ужин в гости.

Не забывайте оставлять чуть-чуть недоеденными лапшу или рис, которые подаются в конце трапезы. Если вы вычистите свою чашку - это будет означать, что вы до сих пор голодны, а хозяева не потрудились накормить вас досыта.

9. Выпить по-китайски.

Китайцы любят выпить и считают признаком гостеприимства напоить иностранца любыми способами. Дружеские походы в ресторан и на банкеты могут перерастать в весьма продолжительные возлияния, при этом чем проще публика (не будем забывать, что многие китайские бизнесмены являются выходцами из тех слоев населения, где царит простота нравов), тем упорнее будут уговаривать вас выпить как можно больше. Больше о том, как пить с китайцами читайте здесь.

10. Что таится за улыбкой китайца?

Китайцы улыбаются всегда. Надо иметь в виду, что для китайцев улыбка является выражением согласия или приветствия, а не чувства радости или взаимной приязни.

11. Просыпайтесь рано утром.

Каждое утро в Китае можно увидеть сотни людей, практикующих Тай Чи в садах и парках. Тай Чи - это вид боевого искусства, которое получило известность за счет своего широкого применения в целях укрепления здоровья и долголетия. Будет время, присоединяйтесь!

12. Просите визитные карты. ( Напишите 要名片 или произнесите Yào míngpiàn.)

Затем обозначьте на карточке название компании и имя владельца для себя. В следующий раз достаточно показать карточку с адресом таксисту. 

И помните: если вы обмениваетесь визитками при знакомстве, обязательно нужно протягивать визитку двумя руками, это знак уважения. То же и с деньгами, даже если вы даете маленькую копеечку, берите ее двумя руками.

13. Спрашивайте дорогу как минимум у троих..

Из-за искреннего желания услужить иностранцу любой прохожий постарается помочь, но это не значит, что он действительно знает дорогу.

14. Не забывайте торговаться.

Помните, что, несмотря на цены, которые и так уже кажутся очень доступными, все это можно купить как минимум в 2 раза дешевле и надо активно торговаться.

15. "Да" означает "нет".

Прямой отказ считается крайне невежливой формой общения в Китае. Если вы слышите в ответ на ваше предложение "мне надо подумать", то считайте, что вам отказали.

Бонус: Полезные фразы на китайском

Здравствуйте! 你好 Нихао!

Спасибо!  谢谢 Сёсё!

Сколько стоит?  多少钱  Туошао Тьень?

Очень дорого! Давайте немного подешевле. 太贵了! 来便宜点儿 Тхай гуй лэ! Лай пхиеньи диар!

Это острое? 这个辣不辣? Джэгэ ла бу ла?

До свидания! 再见! [zài jiàn] Цзай цзиень!

Источник: wayofasia.ru

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение