Дела яичные: 15 интересных фактов о яйцах, которым удивится каждая хозяйка 🍳

 > -

Какое же большое количество блюд можно приготовить из яиц! Это и яичница, и яйца-пашот, и жареные яйца, и омлет... А это мы ещё не сказали о блюдах, для приготовления которых нужны яйца! В общем, яйца - это то, без чего не может обойтись ни одна хозяйка. Сегодня мы поведаем вам 15 интереснейших фактов о яйцах, владению которыми будет рада каждая хозяйка! 🍳

1. Коагулированная (свернувшаяся) кровь и яйца имеют одинаковую консистенцию, поэтому такую кровь можно так же легко использовать при выпечке, как и яйца 😱

2. Яичные желтки содержат в себе витамин D, который очень важен для человека, ведь получить его можно только находясь на солнышке. Очень ограниченное число продуктов содержат этот ценный витамин.

3. Если вы употребляете сырое яйцо, то получаете в два раза меньше протеина, чем когда вы едите приготовленное яйцо.

4. Первый омлет был приготовлен ещё древними греками и состоял из яиц и мёда 🍯

5. Шоколадное пасхальное яйцо - самая популярная и широко используемая вариация яйца в мире. Первое сладкое яйцо из шоколада появилось в Германии и Франции в начале 19 века.

6. Говоря о Пасхе, с давних пор яйца являлись языческим весенним символом плодородия, поэтому ещё со времён Древнего Египта и Греции яйца красили, чтобы отпраздновать приход весны.

7. То, какого цвета желтки в яйцах, определяет "диету", на которой "сидела" курица. Если желтки имеют насыщенный жёлто-оранжевый цвет, значит курица ела много зелени.

8. Вероятно, когда вы разбивали яйцо, то не раз видели в желтке небольшой сгусток крови. Не волнуйтесь, это всего лишь разорванные кровеносные сосуды, и такое яйцо есть абсолютно безопасно.

9. Курица несёт яйца примерно 250-270 раз в году. Дамы, только представьте себе, если бы за год у вас было столько же менструаций, или если бы вы столько раз в год рожали детей!

10. В 2008 году исследователи из Канады опубликовали ответ на вопрос: "Что появилось раньше: курица или яйцо?" Ответ был: "Яйцо. Динозавры откладывали яйца в гнездах ещё до того, как в процессе эволюции появились курицы".

11. Балют - национальное лакомство филиппинцев. Это блюдо представляет собой варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом.

12. Очень часто яичные желтки критикуют из-за того, что в них содержится большое количество холестерина. На самом деле последние исследования показывают, что желтки очень полезны, так как в них содержатся необходимые нашему организму антиоксиданты.

13. Яйца являются элементом большинства вакцин. Если у вас аллергия на яйца, то стоит сообщить об этом доктору, хотя количество вещества в вакцине и ничтожно мало.

14. Температура только что снесенных курицей яиц составляет 41,1ºC.

15. Самое большое в мире куриное яйцо снесла наседка по имени Гаррет. Оно примерно в 3 раза больше стандартного куриного яйца - 23 сантиметра в диаметре, 11,5 сантиметра в длину и весит чуть более 163 граммов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение