Что происходит в нашем мозге во время разрыва с любимым/ой

 > -

Расставание, особенно нежелательное, - это всегда очень сложный этап жизни, который влияет на моральное состояние всех его участников. Разумеется, все происходящие изменения можно объяснить с научной точки зрения, а именно реакциями и изменениями, которые происходят в мозге у участников расставания.

Источник: https://www.attn.com/stories/17869/what-...

1. В 2011 году учёные Колумбийского университета провели исследование, просканировав мозги людей, которые пережили нежелательные расставания за последние 6 месяцев.

2. Что же происходило? Определённые части мозга исследуемых "загорались", когда им показывали фотографии их экс-возлюбленных. Однако этого не происходило, когда испытуемым показывали, например, фото их друзей.

media.giphy.com

3. И это лишь только одно из немногих открытий, которые сделали учёные. Чтобы полностью разобраться в этой реакции, которую учёные называют не иначе как "социальным отторжением", важно понять, что происходит в мозге человека, когда он влюбляется.

4. Итак, во время влюблённости происходит активация так называемых "нейронных путей поощрения". В это же время выделяется гормон дофамин, который отвечает за получение удовольствия, а также за мотивацию, повышение настроения и эйфорию.

5. Можно судить о том, что выработка дофамина является одной из функций эволюции.

media.giphy.com

6. "Это те же самые пути, которые активируются, когда млекопитающие делают что-то существенное для выживания и размножения. Именно они дают им мотивацию для развития и веры в себя, которая и помогает нам стремиться продолжать род", - говорит доцент университета Алабамы в Бирмингеме Джарред Янгер.

media.giphy.com

7. Во время расставания реакции, происходящие в мозге, и то, что чувствуют люди, можно приравнять к физической боли. Всё это связано с резким сокращением выработки гормона дофамина. Именно это можно назвать феноменом "социального отторжения".

media.giphy.com

8. Янгер утверждает, что это совершенно не те реакции, которые возникают в мозге, когда нам, например, отказывают в какой-либо просьбе.

media.giphy.com

9. Расставание может вовсе остановить выработку дофамина в прилежащем ядре, что может очень плохо сказаться на моральном состоянии человека.

media.giphy.com
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение