Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Что на самом деле происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе

 > -

Около 80 процентов людей начинают свой день с кофе. Кофе - это второй наиболее продаваемый товар на земле. Он дает энергию, обладает великолепным вкусом и ароматом. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что на самом деле происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе? Мы узнали об этом у специалистов.

1. Вы становитесь счастливее

Есть причина, почему так много людей начинают свой день именно с кофе. Кофе делает вас счастливее на химическом уровне. Психотерапевт Дана Карретта рассказала как это происходит: «Допамин, один из гормонов радости, не попадает в кровоток напрямую. Кофе способствует выработке допамина. Именно поэтому кофе улучшает настроение, и вас тянет пить его еще и еще. Однако не забывайте о том, что кофе работает таким образом только тогда, когда вы пьете его в умеренных количествах. Чрезмерное потребление кофе может привести к усилению беспокойства, поэтому стоит придерживаться нормы в пределах одной-трех чашек в день".

2. Настроение улучшается и вот вы уже готовы к новым свершениям

Кофе увеличивает частоту сердечных сокращений и усиливает концентрацию. Когда мы пьем кофе, наш сердечный ритм увеличивается, и кровяное давление растет. Мы мысленно входим в состояние «битвы или полета», в котором наши чувства обостряются. Примерно через три часа после того, как вы выпили кофе, эффект кофеина начинает снижаться. Чувство энергии у вас начинает уменьшаться не потому, что у вас меньше энергии, а потому, что эффект воздействия кофе проходит.

3. Зрение улучшается

Если вы просыпаетесь и не можете сфокусироваться, а затем чувствуете, что ваше зрение улучшилось после чашки кофе, это не игра вашего воображения. Улучшение зрение является одним из положительных эффектов кофе. В течение 20 минут после чашки кофе в организм выбрасывается адреналин. В результате сосуды слегка расширяются, и ваше зрение может стать немного лучше.

4. Вы проводите больше времени в уборной

Кофеин и природные стероидные соединения в кофе стимулируют мочевой пузырь и кишечник. Кофеин - это мочегонное средство, а в некоторых крайних случаях он может вызвать даже диарею и проблемы у людей с синдромом раздраженной толстой кишки.

5. Вам становится легче дышать

Многочисленные исследования влияния кофе на астматиков показали, что употребление кофе облегчает дыхание. Кофеин содержит агент, известный как теофиллин, который играет важную роль в здоровье легких. Теофиллин содержится в препаратах, помогающих открывать дыхательные пути в легких, чтобы облегчить симптомы астмы. Одно исследование показало, что даже небольшое количество кофеина может улучшить функции легких на срок до четырех часов. В 1993 году врач Гарвардского университета обнаружил, что кофе помогает расслабиться мышцам, окружающим бронхиальные проходы. Он изучал эффекты чая и безалкогольных напитков, но кофе был единственным напитком, который обладает расслабляющим эффектом для мышц.

6. Заснуть становится сложнее

Кофе может вызвать проблемы со сном, особенно если вы пьете его слишком поздно. Врачи рекомендуют не пить кофе после полудня.

7. Сложнее забеременеть

Слишком большое количество кофе может затруднить зачатие и дальнейшее вынашивание. Кофе может уменьшить фертильность у женщин, пытающихся забеременеть, так как он нарушает овуляцию, а также может увеличить риск выкидыша, если беременная пьет слишком много кофе. 

Одно исследование показало, что у женщин, которые выпивали три или больше чашек кофе в день, беременность наступала сложнее чем у тех, кто кофе не употреблял.

8. Тренировки улучшаются

Попробуйте пить кофе перед тренировками. Употребление кофе перед тренировкой имеет несколько неожиданных преимуществ. Это временно увеличивает вашу выносливость, что приводит к более интенсивной тренировке, также увеличивается уровень допамина, что уменьшает ощущение боли в мышцах и позволяет увеличить время тренировки. Особенно кофе хорош перед аэробными нагрузками и тренировками на выносливость.

9. Вы становитесь умнее

Кофеин делает вас более состредоточенным. Кофе действует как стимулятор, мозг вырабатывает нейротрансмиттеры, которые влияют на восприятие информации. Умственная производительность увеличивается. Также кофе делает вас умнее, потому что он улучшает вашу долгосрочную память. Кофе усиливает воспоминания, по крайней мере в течение 24 часов после его употребления.

10. Если вы пьете очень много кофе, у вас повышается уровень тревожности

Большое потребление кофе может повысить уровень тревожности. Потребление дофамина (который содержится в кофе) в больших количествах, снижает уровень серотонина, что приводит к депрессии и тревоге. Если вы чувствуете беспричинное беспокойство, сократите потребление кофе.

11. Множество преимуществ

Как вы прочитали выше, у кофе множество преимуществ. Самые последние врачебные исследования говорят о том, что от трех до пяти чашек кофе в день полезны для здоровья. Умеренное потребление кофе снижает вероятность сердечных болезней, рака печени, предстательной железы и молочной железы, риск развития болезни Альцгеймера, диабета типа 2, и уменьшает депрессию.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение