Чашка кофе и желание посетить туалет: что происходит в нашем организме? Объясняем по-научному

 > -

Вы из тех, у кого после чашки кофе возникает неотложная потребность посетить туалет? Несмотря на то, что кофе пользуется популярностью уже веками, точная причина этого эффекта, заставляющего нас бежать в туалет, до сих пор остается загадкой. Однако у ученых есть свои гипотезы.

Для просмотра новости: https://www.goodrx.com/well-being/gut-he...

Итак, вы обычно бегаете в туалет, когда пьете кофе... Понять, почему это происходит, на самом деле немного сложно.

В кофе содержится более 1000 различных веществ. Мы пока не понимаем всех из них, но узнаем больше о воздействии кофе на организм.

Слизистая оболочка вашего желудка вырабатывает гормон под названием гастрин. Кофе посылает сигнал вашему желудку о выделении гастрина. Это запускает волну сокращений в вашем кишечнике, называемую перистальтикой. Перистальтика перемещает пищу и жидкость по кишечнику. Для некоторых людей это приводит к походу в ванную всего за несколько минут.

Кофе как с кофеином, так и без кофеина приводит к выделению желудком гастрина. Эффект от кофе без кофеина меньше, но он все равно присутствует. Кофеин и кислоты, содержащиеся в кофе, влияют на другие части вашей пищеварительной системы, и вполне вероятно, что другие вещества, содержащиеся в кофе, влияют на пищеварение и опорожнение кишечника способами, которые мы пока не понимаем.

Желудочно-кишечный рефлекс включает мышцы, нервы и гормоны, которые работают сообща для перемещения твердых веществ и жидкостей по кишечнику. Когда вы едите или пьете, этот рефлекс помогает вашему организму избавиться от того, что ему не нужно. 

Желудочно-кишечный рефлекс, естественно, более активен по утрам. Это может быть одной из причин того, что утренняя чашка кофе с большей вероятностью вызовет у вас поход в туалет, чем если бы вы пили кофе в другое время дня.

Кофе сам по себе может привести к тому, что вам захочется покакать. Но то, что вы можете добавить в кофе, также может повлиять на ускорение этого процесса. Например, молочные продукты, такие как молоко или сливки, могут вызывать вздутие живота, газы и жидкий стул у людей с непереносимостью лактозы.

Стоит ли использовать кофе, если не можешь сходить в туалет?

Некоторым людям кофе может помочь "сходить в туалет по большому". Но вам понадобится нечто большее, чтобы поддерживать регулярность. Хорошее здоровье кишечника требует диеты с большим количеством клетчатки, регулярных физических упражнений и ежедневного употребления достаточного количества жидкости.

Если вы обнаружите, что кофе помогает вам опорожнить кишечник, вам следует пить его только из чашки. Кофейные клизмы иногда рекламируются как способ лечения или профилактики различных заболеваний. Но такое употребление кофе рискованно и может нанести вред вашему организму.

Сколько кофе можно пить в день?

Считается, что употребление кофе в умеренных количествах приносит реальную пользу здоровью. Но кофе влияет на людей по-разному, и он может подходить не всем.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами утверждает, что до 400 мг кофеина в день безопасно для большинства взрослых. (Это примерно четыре чашки обычного кофе по 8 унций.) Беременным людям безопаснее всего ограничить потребление кофеина менее чем до 200 мг в день.

Знайте свою меру и будьте здоровы!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение