Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Большой брат следит за тобой: 10 практических советов от Эдварда Сноудена

 > -

"Вам необязательно всё скрывать от противника. Нет необходимости прятаться в подполье, в лесу в штате Монтана. Все, что нужно - это защитить свои действия или убеждения, которые могут быть использованы не в ваших интересах и даже против вас".

1. Не оставляйте ваш компьютер или мобильное устройство без присмотра.

Если вам нужно отлучиться, заблокируйте их.

2. Необходимо шифровать телефонные разговоры и текстовые сообщения.

Для защиты информации на смартфоне существует невероятно простое в использовании приложение Signal. Оно не позволяет прослушивать ваши разговоры какому-либо третьему лицу либо организации. Мало того, что Эдвард его очень хвалит, так оно еще и бесплатное.  Вы можете скачать это специальное приложение с помощью App Store или Google Play.

3. Зашифруйте жесткий диск.

Это совсем несложно: нужно только придумать длинную фразу и быть уверенным, что вы её запомнили. "А зачем?", - спросите вы. Например, если у вас украли компьютер, вор не сможет получить доступ к вашей информации и фотографиям. Фотографии рассказывают о многом: где вы живете, где работаете, в какую школу ходят ваши дети.

4. Используйте менеджер паролей.

В интернете постоянно рекомендуют придумывать сложные пароли, но большинство из нас все равно пользуется самыми простыми и очевидными. Менеджер паролей, основываясь на ваших данных, помогает придумать надежный пароль, который невозможно будет взломать.

5. Включите двухфакторную авторизацию.

Допустим, кто-либо завладел вашим логином и паролем. При входе в аккаунт вы можете включить дополнительную защиту. После чего получите смс-сообщение с кодом. Поскольку у злоумышленника нет доступа к вашему телефону, все его попытки "взломать вас" напрасны. Сайты с двухфакторной авторизацией: Gmail, Facebook, Twitter, Dropbox, GitHub, Battlenet и многие другие.

6. Обменивайтесь документами осторожно.

Используйте для этого SecureDrop, который вместе с Tor очень полюбился средствам массовой информации.

7. Пользуйтесь браузером Tor.

Браузер не позволяет другим просматривать запрашиваемую вами информацию. Необязательно пользоваться им постоянно, достаточно делать это время от время, когда речь идет о действительно важных для вас данных.

8. Внимательно отнеситесь к вопросу восстановления паролей.

Постарайтесь не использовать одинаковые вопросы для восстановления паролей к разным аккаунтам. Также не рекомендуется выбирать такие простые вопросы, как "девичья фамилия матери" или "любимое блюдо".

9. Перестаньте публиковать в интернете все подряд.

Не сообщайте лишних сведений о себе. Зачем людям знать, что вы сегодня были в аптеке? Зачем людям знать, в какой именно аптеке? Эта информация может пригодиться совсем не тем читателям, которым вы хотите её предоставить. Например, крупным компаниям, министерствам внутренних и иностранных дел и т.д. Последние могут собирать о вас данные, только если вы сами позволяете им это делать.  Необходимо быть крайне внимательными и несколько раз подумать, прежде чем "поделиться".

10. Используйте блокировщики рекламы.

Рекламные объекты на сайтах пользуются Javascript и Flash для перенаправления на сторонние ресурсы, которые не используют https-соединение и могут быть каналом для вредоносных атак.  Для этого следует пользоваться adblock software.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение