Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

А вы знаете, чем полезна спаржа? Читайте о всех преимуществах любимого блюда Юлия Цезаря!

 > -

Спаржа была любимым блюдом не только Юлия Цезаря. Ей признавались в любви Людовик XIV и Томас Джефферсон. Да и наш Лев Толстой, как говорят, употреблял ее буквально килограммами. Спаржу почитали аж 2500 лет назад еще в Древней Греции и, как выясняется, не зря! О всех полезных свойствах этих зеленых стебельков расскажем прямо сейчас.

1. Спаржа увеличивает число полезных для организма бактерий:

img.sndimg.com

Спаржа очень богата растительными минералами. Кроме того, ее частое употребление предотвращает рост вредных бактерий, тем самым увеличивая число полезных микроорганизмов.

2. Спаржа насыщает надолго:

clv.h-cdn.co

Содержащаяся в ней клетчатка помогает дольше чувствовать себя сытым. А небольшое количество калорий позволяет использовать спаржу в качестве диетического перекуса или гарнира.

3. Источник фолиевой кислоты:

clv.h-cdn.co

Фолиевая кислота с ее многочисленными полезными свойствами играет важную роль в синтезе ДНК и процессах клеточного деления. Спаржа обладает большим количеством фолиевой кислоты в своём составе.

4. Спаржа полезна для костей:

clv.h-cdn.co

Употребление спаржи положительно сказывается на росте костной ткани и защите костей от вредного воздействия. Спаржа богата витамином К, который используется в борьбе с остеопорозом.

5. Содержит витамин А:

i.ytimg.com

Витамин А, как известно, благотворно влияет на глазной орган, предотвращая его различные заболевания.

6. Спаржа - еда для диабетиков:

clv.h-cdn.co

Спаржа, которая помогает контролировать уровень сахара в крови, особенно полезна для людей, страдающих диабетом.

7. Спаржа против старения:

asideofsweet.com

Благодаря содержанию фолиевой кислоты и других "anti-age" веществ, спаржа борется с возрастными изменениями кожи и всех органов в целом.

8. Способствует перистальтике кишечника:

lollipopsicle.net

Спаржа богата клетчаткой, а при ее регулярном употреблении кишечник работает словно по часам.

9. Спаржа обладает свойствами афродизиака:

eatingrichly.com

Спаржа, положительно влияющая на либидо, помогает нейтрализовать избыток аммиака в организме, который может вызывать снижение или отсутствие полового влечения.

10. Спаржа повышает сопротивляемость организма:

farm2.staticflickr.com

Проведенные исследования показали, что содержащиеся в спарже лютеин, марганец и другие подобные антиоксиданты, помогающие вывести из организма свободные радикалы, очень важны. Чтобы повысить сопротивляемость организма, каждое утро делайте омлет со спаржей.

11. Спаржа помогает избавиться от усталости и уменьшить стресс:

britishasparagus.com

Спаржа вместе с высоким содержанием магния является эффективной в снижении уровней усталости и депрессии. Она также весьма эффективна в борьбе со стрессом.

12. Здоровое сердце:

krollskorner.com

Спаржа один из лучших друзей для сердца. Она снижает уровень холестерина в крови.

13. Всего одна небольшая пиала отварной спаржи обеспечит вас необходимым суточным количеством витамина В.

images.media-allrecipes.com

Витамин В, помогающий сжигать углеводы и способствующий выходу энергии, содержится в спарже и других зелёных овощах. Кроме того, что этот витамин положительно влияет на гормональный фон, он еще и укрепляет память и улучшает умственные способности.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение