9 самых лучших романтических полнометражных аниме фильмов

 > -

Это третья и на данный момент последняя часть нашей подборки лучших романтических аниме фильмов. В этот список были включены лучшие из лучших. И если какие-то из этих произведений вы не видели, то вам однозначно стоит это исправить.

А знатокам аниме индустрии будет интересно освежить память и посмотреть на каком месте в подборке расположены их любимые любовные истории.

9. Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой

В фильме молодая девушка по имени Мийо сильно влюбляется в мальчика по имени Кенто и изо всех сил старается ухаживать за ним, несмотря на то, что он даёт ей отпор на каждом шагу. Однажды Мийо находит маску, позволяющую ей превращаться в кошку, и, естественно, первое, что она делает — приближается к Кенто в кошачьей форме. Кенто быстро привязывается к кошке, и таким образом Мийо может проводить время с Кенто и получает от него привязанность, которую она всегда хотела. Однако Кенто не знает, что Мийо - кошка, и Мийо хочет иметь с Кенто настоящие человеческие отношения. Поэтому ей нужно решить, стоит ли рассказывать ему правду, с риском того, что он не только снова отвергнет её, но и не захочет больше проводить с ней время, как с кошкой.

Это очень милая безобидная детская история, но это вовсе не значит, что взрослые тоже не будут очарованы ею. На самом деле, взрослые, вероятно, лучше, чем дети, понимают, насколько крепка связь людей с животными, и как иногда легче открыться животным, поскольку они не осуждают вас, а их привязанность гораздо более безусловна. «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» во многом похож на фильм от Studio Ghibli, и это определённо огромный комплимент.

8. Дитя погоды

Возможно вдохновлённый «Садом изящных слов», Макото Синкай снимает многообещающую историю любви, которая происходит во время сезона дождей в фильме «Дитя погоды». Он рассказывает о парне по имени Ходака и девочке-сироте по имени Хина, которые борются с бесконечными дождями, заливающими Токио. После того, как Ходака помогает Хине выбраться из опасной ситуации, они вместе решают сбежать.

Позже Ходака узнает о силе Хины которой она может заставлять солнце светить. Он призывает её использовать свою силу во благо и помогать людям. Но страшная цена её силы в конце концов раскрывается, и история фильма развивается неожиданным волшебном образом. Всё, что мы скажем, это то, что это невероятный фильм, и в его основе прекрасный и душераздирающий роман между Ходакой и Хиной. Картина обрела огромный успех в Японии — он вошёл в топ-15 самых кассовых фильмов страны за всё время, а также собрал более 193 миллионов долларов по всему миру.

7. Актриса тысячелетия

Из всех фильмов в этом списке «Актриса тысячелетия», вероятно, больше всего расширяет определение романтического аниме. В некотором смысле, история любви в этом фильме охватывает любовь дальновидного режиссёра Сатоши Кона к кино — используя образ актрисы в отставке, которая заново переживает свою легендарную карьеру, и проходит через различные эпохи истории японского кино. Как и в большинстве фильмов Кона, фантазия и реальность вскоре смешиваются, и Тиёко каким-то образом также переживает части своей карьеры, которые происходили не только в древней Японии, но и в будущем.

Кроме того, в основе лежит история безответной любви между Тиёко и антивоенным художником, которого она ненадолго встретила в подростковом возрасте, и который дал ей таинственный ключ, который она хранила всю свою жизнь. Поскольку это фильм Кона, в каждой сцене «Актрисы тысячелетия» много слоёв смысла. Он никогда не собирался снимать традиционный романтический фильм.

6. Только вчера

В фильме от Studio Ghibli 1991 года «Только вчера» рассказывается история о городской девушке по имени Таэко, которая устаёт от шума и суеты Токио и решает навестить свою семью в деревне. Полагая, что свежий воздух, тишина и покой принесут ей пользу, она воссоединяется со своими родственниками и узнаёт о них больше. Находясь там, она также заводит дружбу с местным фермером по имени Тошио.

Хотя мы на самом деле не видим, чтобы отношения между Таэко и Тошио официально начинались в течение фильма, семена определенно посеяны, и он, без сомнения, в конечном итоге стал основным фактором, повлиявшим на её окончательное решение покинуть город. жизнь позади навсегда. Поскольку английского дубляжа не было вплоть до 25-летия фильма в 2018 году, писатель и режиссёр Исао Такахата прожил достаточно долго и смог увидеть, как «Только вчера» открыла для себя совершенно новая аудитория, прежде чем он умер в 2018 году.

5. Шёпот сердца

Несмотря на то, что во многих фильмах Studio Ghibli много общего романтизма, компания на самом деле не очень часто рассказывает традиционные любовные истории. Одна из немногих более-менее прямолинейных романтических драм — «Шёпот сердца». Фильм был написан Хаяо Миядзаки, но снят Йошифуми Кондо, который должен был стать новым творческим руководителем студии после того, как Миядзаки и Исао Такахата ушли на пенсию. К сожалению, у него не было шанса, так как он скончался через три года после выхода «Шёпота сердца».

В фильме рассказывается о помешанной на книгах молодой девушке по имени Шизуку, которая начинает замечать, что каждая книга, которую она берёт в библиотеке, ранее была прочитана кем-то по имени Сэйдзи Амасава. Она решает найти мальчика, уверенная, что у них будет много общего. Но путешествие заканчивается неожиданными поворотами, в которых участвует гигантский говорящий человек-кошка — в конце концов, это всё ещё фильм Studio Ghibli. «Шёпот сердца» настолько популярен, что он породил единственный прямой спин-офф «Возвращение кота» в 2002 году.

4. Хочу съесть твою поджелудочную железу

Название фильма определённо привлекает внимание, так как оно создаёт впечатление слона в посудной лавке. Так сразу и не скажешь, что это что-то романтическое. Хотя легко делать всевозможные дикие предположения об аниме с таким названием, оно названо так по чрезвычайно душераздирающей причине. «Хочу съесть твою поджелудочную» рассказывает о старшекласснице Сакуре, которая страдает неизлечимой болезнью поджелудочной железы. Она встречает нового друга, имя которого большую часть фильма остается неназванным. Ей нравится, что он не жалеет её и не грустит рядом с ней. Вместо этого он просто хочет наслаждаться её обществом, как будто она не умирает.

Эти двое проводят оставшиеся дни вместе, и мы наблюдаем, как они делают всё возможное, чтобы вести себя так, как будто они просто два обычных подростка, которые тусуются и влюбляются друг в друга. Грусть, которая лежит в основе их совместного времяпрепровождения, очевидно, невозможно полностью выкинуть из головы во время просмотра, но вы будете удивлены, насколько вы готовы наслаждаться каждым моментом, который они проводят вместе. В статье для журнала Starburst Джеймс Перкинс сказал лучше всех, что фильм «потрясающе красив» и «пронзительно похож на романтическую драму». Вас предупредили, что для этого всего вам понадобится целая коробка салфеток.

3. Ходячий замок

Хаяо Миядзаки — затворник, который любит погружаться в свою работу, он не даёт много интервью и не рассказывает подробно о своих фильмах. Поэтому, когда он обмолвился, что его личный любимый фильм, над которым он когда-либо работал, — «Ходячий замок», это заявление не следует воспринимать легкомысленно, поскольку он, очевидно, очень осторожен в высказываниях.

Не стоит говорить, что вы можете спросить 10 разных людей об их любимом фильме Studio Ghibli и получить 10 одинаково правильных ответов, но «Ходячий замок» является убедительным аргументом в пользу того, что это лучшая история любви. Он перекликается с «Волшебником страны Оз» несколькими очевидными способами, в том числе с персонажем, известным как Ведьма Пустоши, но в этом случае волшебник Хоул действительно обладает магическими способностями, не злой, и в конечном итоге влюбляется в Софи. Эти двое отправляются в волшебное путешествие в сопровождении других приятелей, пытаясь снять с Софи проклятие, превратившее её в 90-летнюю женщину. Получив успех у публики и критиков, «Ходячий замок» принёс Миядзаки номинацию на премию Оскар за лучший полнометражный анимационный фильм.

2. Форма голоса

«Форма голоса» — самая яркая из скрытых жемчужин, рассказывает о мальчике по имени Шоя, который дразнит Сёко, глухую новенькую в его классе девочку, что побуждает большинство их одноклассников присоединиться к нему. Однако, когда Мать Сёко начинает защищать свою дочь из-за издевательств, Шоя бросают под автобус и он становится козлом отпущения за все мучения, которым подверглась Сёко. Всё становится ещё хуже после того, как Сёко переходит в другую школу, поскольку ученики продолжают избегать Шоя вместо того, чтобы брать на себя какую-либо ответственность за свою жестокость.

Спустя годы Шоя старшеклассник по-прежнему испытывает внутренние мучается из-за того, как он обращался с Сёко, и пытается найти её, чтобы загладить свою вину. То, что началось как простая попытка самооправдания и реабилитации, принимает неожиданный оборот, когда между Шоя и Сёко расцветает роман. Помимо того, что «Форма голоса» жестоко и реалистично показывает издевательства, она также рассказывает одну из самых хорошо написанных и полностью сформированных любовных историй в аниме.

1. Твоё имя

Мы сомневаемся, что кто-то удивится, увидев «Твоё имя» на первом месте этого списка. Это не только лучший фильм Макото Синкая и один из лучших аниме-фильмов всех времен, но и один из крупнейших фильмов в истории Японии, собравший в прокате более 357 миллионов долларов.

Было бы не сложно перечислить все похвалы, которые получил фильм «Твоё имя», и рекорды, которые он побил, но ничто из этого не раскрывает сути того, почему это лучший романтический аниме-фильм. Это история о двух старшеклассниках — деревенской девочке по имени Мицуха, которая мечтает стать городским мальчиком, и мальчике по имени Таки, живущем в Токио. Когда они просыпаются однажды утром, то обнаруживают, что поменялись телами и жизнями. Они пытаются найти друг друга и разобраться со странным происшествием. Романтика с оттенком фантазии — это то, что у Макото Синкая получается лучше всего, а «Твоё имя» кажется реализацией всех идей, продемонстрированных в его предыдущих фильмах и короткометражках.

Это, несомненно, амбициозная идея и она могла легко провалиться, но «Твоё имя» полностью превосходит все ожидания. Легко сказать, что этот всеми любимый фильм «переоценён», но «Твоё имя» заслуживает каждой похвалы, которую на него возложили.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение