9 любопытных фактов о том, как жили подростки в античности!

 > -

Кажется, у современных подростков есть всё, и они живут насыщенной жизнью: влюбляются, ссорятся, мирятся, страдают, учатся и приобретают не совсем правильные привычки. Проблемы у подростков разных эпох по сути одинаковые, но вы, например, всё равно не можете сказать, что жили точно так же в свой пубертатный период, как это делают современные люди лет 16-ти. Вам наверняка интересно узнать, как же жили тинейджеры тысячи лет назад, чем они увлекались, а также с какими проблемами сталкивались... Всё это вы узнаете из нашего контента!

Источник: http://www.grunge.com/98144/ancient-teen...

1. Образование было роскошью

В Древнем Египте, чтобы овладеть навыками чтения, письма и арифметики, нужно было иметь немалые денежные запасы. В Древней Греции же базовое образование было бесплатным и доступным для всех, а вот чтобы познать, например, риторику и философию, нужно было платить.

2. Фитнес был серьёзным бизнесом

Физическое воспитание было одним из главных принципов, которому следовали родители, чтобы вырастить из своих детей достойных граждан. Такие виды физической активности, как бег, плавание, прыжки, метание и пауэрлифтинг, готовили людей к войне, поэтому они играли ключевую роль в воспитании подростков.

3. Подростки вели себя непристойно

И многочисленные граффити на стенах Помпеи - тому подтверждение. Да-да, античные подростки тоже рисовали на стенах. Так что не нужно говорить, что раньше тинейджеры были не такими...

4. Подростки любили пакостить

Подтверждение тому - этот след чей-то ноги, явно не взрослой, на плите, которая находилась неподалёку от форта.

5. Обряды вступления в переходный возраст были серьёзными мероприятиями

Обычно они сопровождались различными ритуалами, которые провожали подростков во взрослую жизнь. Например, после первой менструации девочку отправляли в отдельную общину, где её учили готовить и вести хозяйство.

6. Подростков насильно заставляли вступать в брак

Брак по договорённости - не редкость и сегодня, однако в античные времена они были особенно распространены. В Древней Месопотамии брак был скорее бизнесом, нежели чем-то романтичным. Например, девушек в подростковом возрасте продавали по высокой цене мужчинам-вавилонянам.

7. Подростки шли в армию

Пока девочек выдавали замуж, мальчиков ждала суровая участь службы в армии. Дело это было нелёгким и сильно тренировало выносливость, ведь, как известно, римская армия была одной из самых жёстких.

8. Подростки могли стать объектом жертвоприношения

Насильный брак и служба в армии были не самым страшным, что могло ожидать античных подростков. Дело в том, что подростков могли приносить в жертву, причём это было обычным делом. Например, в Тель-Гезере (сегодня город в Израиле) были найдены сгоревшие скелеты 6-летних детей и черепа двух подростков, распиленные пополам.

9. Некоторые подростки никогда не доживали до юношеского возраста

Счастье подростков было хотя бы в том, что они вообще доживали до пубертатного периода. Только представьте: средняя продолжительность жизни женщины составляла 30-40 лет. Некоторым детям даже не давали имя до тех пор, пока они не пройдут через самый опасный период жизни - младенчество.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение