Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 ежедневных привычек человека: какова их история?

 > -

А вы знаете, откуда взялись наши ежедневные привычки: чистить зубы по утрам, одеваться и читать свежие новости? 🛀 У всего есть своя история, и большинство элементарных действий, которые мы выполняем каждый день, уходят своими корнями в каменный век. Давайте приоткроем завесу истории и узнаем, что лежит в основе наших каждодневных привычек 🤓

Источник: https://www.blinkist.com/magazine/posts/...

Итак, как мы начинаем новый день?

Утро выглядит у всех примерно одинаково: мы просыпаемся по будильнику, принимаем душ, быстренько завтракаем и проверяем новости в своем смартфоне (а кто-то читает свежую газету). Какая история стоит за нашими утренними привычками?

1. «Подъем!», или Откуда взялись будильники ⏰

Это сегодня мы ставим будильник на своих модных высокотехнологичных смартфонах, а самый первый будильник представлял из себя весьма примитивный механизм и был изобретен не кем иным, как древнегреческим философом Платоном.

Ученые предполагают, что первый из будильников представлял из себя устройство, использующее воду.

Выглядел он примерно так ☝️ Этот механизм использовал давление воды и аэродинамику для воспроизведения свистящего звука, раздающегося в момент, когда счастливому владельцу сего агрегата пора было вставать.

2. Время одеваться 👕👖👟

Первая одежда появилась еще в каменном веке. Люди начали использовать примитивные иголки для шитья, сделанные из костей животных, еще 60 000 лет назад. Этот малозначимый на первый взгляд инструмент помог человечеству выжить в период последнего ледникового периода: первобытные люди научились сшивать шкуры животных и с их помощью защищаться от холода ❄️❄️❄️

3. Хлопья на завтрак 👍

Вы знали, что хлопья для завтрака появились на свет совершенно случайно? В 1894 году американец Уилл Келлог (Will Kellogg) варил пшеницу, чтобы получить сырье для выпечки хлеба, но у него ничего не получилось. Тогда он ради интереса попробовал уже засохшие кусочки пшеничной кашицы и обнаружил, что они обладают весьма приятным вкусом. Измельчив их скалкой, американец получил те самые хлопья, без которых мы не можем обойтись и по сей день.

4. Чтение новостей

Первая газета была издана в Страсбурге в 1605 году немцем по имени Иоганн Каролюс (Johann Carolus). Каролюс собрал в своем издании сведения о последних событиях из разных точек планеты и назвал его «Учет всех выдающихся и памятных новостей» («Account of all distinguished and commemorable news»).

5. Совместные приемы пищи 🍽

Рабочий ланч с коллегами, вечерний семейный ужин или празднование дня рождения близкого друга - мы обожаем собираться вместе и наслаждаться вкусной едой. Эта традиция берет свою основу в глубокой древности. В бронзовом веке в Месопотамии совместный ужин использовался в качестве символа начала бизнес-отношений. Партнеры вместо подписания контракта усаживались за один стол и делили соль и вино в знак начала сотрудничества 🤝

6. Бокал вина к ужину 🍷

Бокальчик изысканного вина - прекрасный аккомпанемент к вкусному блюду 😄 Человечество грешит пристрастием к алкогольным напиткам с незапамятных времен. Самое раннее свидетельство производства алкоголя было обнаружено в китайской посуде возрастом более 9000 лет. Химический анализ стенок посуды выявил наличие следов алкогольного напитка, произведенного из ферментированного меда, риса и фруктов.

7. Забота о зубах

Первыми, кто научился чистить зубы и изобрел зубную щетку, были тоже, скорее всего, китайцы. Примитивные щетки были сделаны из свиной щетины, крепящейся к костяной палочке, и датируются 7 веком.

8. Содержание домашник животных: собаки 🐕

Раскопки свидетельствуют о том, что собаки стали первыми друзьями человека. Собачий череп был найден в бельгийских пещерах Гойе (Goyet Caves), и его возраст ученые оценивают примерно в 32 000 лет, что говорит о начале дружбы человека и собаки еще в каменном веке.  Археологи делают предположения, что собаки защищали первобытных людей и помогали им охотиться.

9. Любовь к котам 🐈

Привязанность человечества к смертельным врагам собак - котам - длится уже не одно тысячелетие. Египтяне даже поклонялись котам, так как верили, что хвостатые являются живым воплощением богини радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага Бастет (Bastet). Первые свидетельства прочной связи между людьми и котами датированы аж 2890 годом до н. э.! 😮

Так что мир намного интереснее, чем вам кажется! 👍👍👍

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение