7 советов для тех, кто хочет вырастить детей с "железными" нервами

 > -

В сегодняшнем мире жить весьма непросто... Стрессы, критика, форс-мажоры - всё это нещадно влияет на нервы даже самых спокойных и уравновешенных людей. Особенно важно учиться держать себя в руках ещё с малых лет, а родители могут помочь своим детям овладеть этим мастерством. Так как же вырастить чадо с железными нервами? Мы расскажем!

Источник: https://www.inc.com/amy-morin/want-to-ra...

1. Научите детей мыслить реалистично

То, как мыслит ваш ребёнок, в дальнейшем сильно влияет на его поступки и чувства, поэтому особенно важно научить ребёнка мыслить в правильном направлении.

2. Подбадривайте своё чадо в сложных ситуациях правильно

Дети, как и взрослые, часто подвергаются критике, испытывают неуверенность в себе и негативно мыслят. Очень важно вовремя поддержать ребёнка, но не нужно делать это со словами "Всё будет хорошо" и "Не волнуйся". Ведь вы не знаете, каков будет исход ситуации, а для ребёнка он может стать большим стрессом.

3. Научите ребёнка подбадривать себя

Гораздо более правильно будет, если ребёнок перед сложной контрольной по математике будет говорить себе "Я справлюсь, у меня всё получится", а не "Я точно её завалю".

4. Научите детей контролировать свои эмоции

life4news.ru

Многие люди в зрелом возрасте испытывают такие чувства, как одиночество, злость, раздражение. Всё потому, что в детстве их не научили держать свои эмоции под контролем. Важно, чтобы дети сами управляли страхом, злостью, радостью, а не считали, что бояться чего-то - это "плохо".

5. Нужно объяснить детям, что такое эмоции и как они могут на них влиять

Например, одни эмоции могут помочь справиться с другими.

6. Давайте детям свободу действий

Если ребёнок столкнулся с неудачей, он должен сам попытаться найти способ решения проблемы, то есть совершить какое-либо действие.

7. Позвольте детям принимать позитивные меры, руководствуясь ценностями

Принимать позитивные меры - значит встречаться со страхом лицом к лицу, показывать свою настойчивость и действовать в соответствии с ценностями.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение