Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

7 признаков высокого эмоционального интеллекта, которые помогут вам получить повышение

 > -

Ум и знание своего дела – это, конечно, здорово, но они не помогут вам занять руководящую должность. В современном мире начальство предпочитает продвигать тех сотрудников, которые обладают высоким эмоциональным интеллектом, и именно это, а не знания в своей области, является ключевым фактором для того, чтобы получить повышение. 

Если хотите, чтобы босс заметил вас и предложил вакантную должность именно вам, неплохо было бы развить эти 7 признаков эмоционального интеллекта.

Источник: https://www.fastcompany.com/40423640/emo...

1. Умение справляться с эмоциями под давлением

С увеличением количества обязанностей повысится и давление. Вы должны уметь оставаться спокойным, следить за своими эмоциями и избегать импульсивных решений проблем в случае кризиса. Начальник ждет, что вы будете спокойно и решительно справляться с неурядицами. При этом вы должны будете поддерживать сотрудников и успокаивать их в случае паники. Если хотите попасть на руководящую должность, развивайте это умение уже сейчас.

2. Активное слушание

Вы должны будете не только слушать, но также слышать и понимать своих подчиненных, ведь именно так можно избежать большинства проблем. Даже если чья-то идея была отвергнута, этот человек должен чувствовать, что он внес ценный вклад в общее дело. Это повышает мотивацию служащих и улучшает общую работу компании.

3. Эмпатия

У каждого есть жизнь и помимо работы: семья, друзья, какие-либо трудности, которые влияют на нашу профессиональную деятельность. Хороший начальник - не только тот, который выполняет задачи, обеспечивая высокую эффективность, но еще и тот, кто относится к подчиненным как к людям. Для того, чтобы отнестись к коллеге с сочувствием, не нужен специальный тренинг, но зато ваше участие может помочь ему преодолеть тяжелую неделю.

4. Способность брать ответственность за собственные ошибки

Люди с высоким интеллектом легче преодолевают последствия ошибок и быстрее восстанавливаются. Все потому, что они не склонны рассматривать ошибки как личное фиаско. Они не боятся критики и упреков. В следующий раз, когда совершите ошибку, не нойте из-за нее, а постарайтесь побыстрее решить проблему. Именно такой ход мыслей требуется от управленца.

5. Готовность к ответной реакции

Необходимо забыть о своем эго и быть открытым к конструктивной критике. Покажите своему боссу, что вы готовы развиваться, даже в мелочах. Люди, которые рассматривают ответную реакцию как способ улучшить свой профессионализм, чаще получают повышение, чем те, кто воспринимает ее как попытку подорвать их авторитет. На самом деле добиться этого довольно просто: всего лишь держите в уме тот факт, что босс критикует вас с лучшими намерениями.

6. Умение справляться с конфликтами

После повышения вам придется разбираться с конфликтами людей, которые будут обращаться к вам. Без этого не обойтись - столкновения интересов будут происходить неизбежно, даже в самых дружных коллективах. Хорошего менеджера не смущают подобные моменты, ведь он способен устранить конфликт, не вовлекая собственные эмоции. Постарайтесь помирить конфликтеров, выслушав каждого из них и действуя исходя из общих интересов. Это нелегко, но если у вас получится помогать коллегам, вы непременно станете и хорошим начальником.

7. Способность заслужить уважение

nextshark.com

Этот фактор складывается из шести предыдущих: человек, способный справиться с эмоциями, прислушивающийся к другим, относящийся к людям честно и открыто, непременно заслужит уважение своих коллег. Таким людям не приходится запугивать других, относиться к ним снисходительно или привлекать к себе внимание. Лидер по натуре всегда видит свою роль в том, чтобы помогать другим.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение