7 национальных героев, которых каждый уважающий себя россиянин должен обязательно знать в лицо

 > -

В этом контенте есть многие: певцы, космонавты, полководцы, - одним словом, все, кто жертвовал собой, несмотря на опасность и даже угрозу смерти. В сегодняшнем материале мы расскажем о людях, которых должен знать каждый уважающий себя русский ☝️

Источник: https://www.rbth.com/history/327475-7-ru...

1. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин - первый советски космонавт, а также образец идеального гражданина Советского Союза. Образованный, трудолюбивый семьянин и отец двоих детей - он был человеком, на которого хотелось равняться многим советским гражданам. Будучи простым представителем рабочего класса, он сам проделал свой своеобразный путь к звёздам. Юрий Гагарин мог на равных общаться как со среднестатистическим населением СССР, так и с самой королевой Великобритании.

2. Владимир Высоцкий

Этого советского барда часто называют "голосом поколения", а сам он жил и творил в сложный для советского союза период застоя. Это было время, когда проблемы советских людей толком не понимались властями. Высоцкий взял на себя сложную миссию представить их в своих песнях и поэмах (именно поэтому многие из них были запрещены). Творчество Владимира Высоцкого почиталось как интеллигенцией, так и рабочим классом, а его похороны в 1980 году собрали рекордное количество тех, кто хотел попрощаться с признанным гением.

3. Иван Сусанин

Дело было в 1613 году (Смутное время в истории Российской империи). В Москву вторглась польская армия, которая хотела убить тогдашнего царя династии Романовых - Михаила Фёдоровича. Первое время после избрания царь со своей матерью жил в селе Домнина Костромского уезда, старостой которого был Иван Сусанин. Польская армия по пути в село захватывала каждого встречного поселянина, пытала его и расспрашивала о том, где же прячется царь. Иван Сусанин вызывался отвести армию к царю, однако вместо этого совершил подвиг, заведя поляков в непроходимые дремучие леса.

4. Валентина Терешкова

Валентина Терешкова - это не только первая в мире женщина-космонавт, но ещё и женщина, которая впервые в мировой истории совершила полёт в космос в одиночку. Именно Валентину выбрали из 5 других претенденток на совершение полёта в космос, потому что она обладала красноречием и могла с лёгкостью пропагандировать советскую идеологию. Вот что говорит о ней Николай Каманин - советский лётчик, а также организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов: "Точность и координация во время ее запуска ... напомнили мне о старте Гагарина. Я рад, что не ошибся, выбрав Валентину". Терешкова провела в открытом космосе 3 дня.

5. Станислав Петров

Его имя известно далеко не всем, однако этот русский офицер был человеком, который который предотвратил потенциальную ядерную войну. 26 сентября 1983 года, в период сильной напряженности между СССР и США, ядерная система раннего предупреждения Советского Союза сообщила о запуске нескольких баллистических ракет из Северной Америки. Петров правильно определил, что предупреждение было ошибочным, не обращая внимания на инструкции немедленного возмездия со встречным ударом, который привел бы к ядерному армагеддону. Вот что говорит о своём подвиге сам герой: "«Я просто делал свою работу, и я был человеком, который оказался в правильном месте в правильное время».

6. Юлия Король

Трагедия, в результате которой 12-летняя Юлия Король стала настоящим национальным героем, произошла 18 июня 2016 года. Группа детей из лагеря у Сямозера отправилась на водную прогулку на нескольких лодках и каноэ. Начался сильный шторм, в результате которого каноэ опрокинулись, и дети оказались в воде. Эта катастрофа привела к смерти 14 детей, но жертв могло быть ещё больше, если бы не своевременные действия Юли. Девочка начала ловко вытаскивать своих сверстников из воды и затем оперативно сообщила о трагедии спасателям. Юля провела некоторое время в больнице, однако никаких физических увечий она не получила. Она лишь только корила себя за то, что не смогла спасти всех.

7. Георгий Жуков

Георгий Жуков - профессиональный военный офицер, четырежды герой Советского Союза, а также великий полководец, который прошёл не только Первую мировую войну, но и Великую Отечественную (в звании начальника Генерального штаба и командующего фронтом). К его величайшим подвигам относятся снятие блокады Ленинграда, проведение всевозможных операций по уничтожению нацистов, а также капитуляция Германии 8 мая 1945 года. Во многом благодаря его заслугам СССР выиграл войну.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение