Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

6 действенных способов расслабиться, чтобы быстрее уснуть

 > -

Бывают дни, когда отключаешься, едва голова коснется подушки, а бывают такие, когда часами пялишься в потолок в безнадежных попытках уснуть. Не переживайте, есть научно-доказанные способы расслабиться, чтобы быстрее уснуть. И сегодня мы расскажем о шести из них.

Источник: https://www.elitedaily.com/p/6-ways-to-r...

1. Посмотрите в потолок и сосчитайте от 60 до 1

Оказывается, подсчет овечек работает: если вам не удается уснуть из-за мыслей в голове, попробуйте успокоить мозг, просто смотря в потолок и считая от 60 до 1. Это стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая снизит давление и замедлит дыхание, что поможет вам быстрее уснуть.

2. Снизьте температуру мозга

Это поможет расслабиться и провалиться в сон. Такой способ помогает, даже если вы страдаете бессонницей. Можно приобрести специальную шапку, как на фото, или класть пакет со льдом возле головы. В холодное время года можно, пожалуй, ненадолго открывать форточку.

3. Сфокусируйтесь на своем дыхании

Медитация и дыхательные упражнения – отличный способ избавить мозг от отвлекающих мыслей и подготовить тело ко сну. Ритмично вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот. Дышите глубоко, чтобы замедлить сердцебиение, сфокусируйтесь на ритмичном дыхании, чтобы избавиться ото всего, что занимает ваш ум.

4. Примите горячую ванну

После пункта о том, что нужно снизить температуру мозга, чтобы уснуть, совет принять ванну может вызвать недоумение. Но это действительно поможет вам уснуть: горячая ванна расслабляет мышцы и повышает центральную температуру тела (не мозга), благодаря чему человек начинает чувствовать сонливость.

5. Выпейте чашку горячего чая без кофеина

Кофеин может отрицательно влиять на цикл сна, даже если выпить кофе за 6 часов до сна. Но если вы из тех, кто не может и трех часов прожить без горячего напитка, пейте перед сном чай без кофеина.

6. Сделайте несколько упражнений для мозга

Если вы не можете уснуть, считая овечек, попробуйте другие упражнения. Например, попытайтесь вспомнить как можно больше слов, начинающихся с буквы «А» или как можно больше оттенков цветов. Такие упражнения отвлекут вас от мыслей, которые вертятся в голове.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение