Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

5 жизненных аспектов, которые в России лучше, чем в США

 > -

Две эти мощные державы с разными взглядами и подходами к решению проблем всегда невольно сравнивали. Но если отставить политику в сторону, то чем мы лучше американцев?

Источник: https://www.rbth.com/lifestyle/327296-in...

1. Метро

«Практически каждая станция метро в России – произведение искусства, несравнимое с метро на Западе», - пишет пользователь Reddit. Отчасти это не так, ведь далеко не в каждом городе России есть метро, да еще такое развитое и красивое, как Москве или Питере. Тем не менее, если сравнивать российское метро с самым развитым и крупнейшим в США (в Нью-Йорке), то последнее подвергнется жесткой критике: американцы, ездившие на московском метро, ежедневно были впечатлены скоростью, стоимостью проезда и, конечно же, красотой станций.

2. Дешевый интернет

На сайте Quora российский эмигрант Петр Понин, проживший в Сиэтле несколько лет, отмечал, что по сравнению с Америкой у нас интернет лучше: можно не только выбрать между 3-4 провайдерами, но и получить ту же скорость за гораздо меньшие деньги. В то же время литовец Александр Новиков утверждает, что Европа этом вопросе опережает как Россию, так и Америку.

3. Искренность

Этот пункт не затрагивает ни инфраструктуру, ни технологии – он говорит об общении. Согласно пользователям Reddit современные россияне намного искреннее западных людей, которые постоянно «боятся кого-нибудь обидеть» и «не говорят того, что должно». Мы же не имеем проблем с тем, чтобы сказать то, что думаем. Однако эту ситуацию можно оценить двояко. Пока американцы жалуются на политкорректность, многие из наших соотечественников согласятся с тем, что нам не помешает быть помягче. Никто не спорит с тем, что американцы часто неискренни, но иногда неискреннее дружелюбие лучше, чем откровенная грубость.

4. Бесплатная медицина

premiershippingcontainers.com.au

Трудно судить о том, где медицина лучше – в России и в США, но в России она определенно дешевле. Даже несмотря на обилие платных клиник, наше медицинское страхование позволяет лечиться абсолютно бесплатно. Американцев это откровенно впечатляет, как и то, что педиатр может даже приехать на дом, если у вас заболел ребенок. Конечно, мы-то знаем, что все не так радужно в сфере медицины. Да, у нас есть бесплатные больницы, но они, увы, доступны не всем: с 2000 по 2015 год количество больниц сократилось вдвое. Маленькие больницы в регионах закрывают с целью повысить эффективность.

5. Бесплатное образование

В России как минимум бесплатное среднее образование, также при условии хорошей сдачи экзаменов можно иметь возможность получить бесплатное высшее образование. В США гораздо тяжелее получить стипендию в колледже, чем у нас. В то же время, согласно международным стандартам, образование в университетах США считается более качественным. Лучший университет России – МГУ – занимает в списке лишь 95 место.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение