5 продуктов, которые нельзя есть на ночь (и что есть вместо них)

 > -

Чтобы быть бодрым и чувствовать себя здоровым, необходимо хорошо высыпаться. Иногда вы спите, как младенец, а порой ворочаетесь всю ночь и никак не можете заснуть. От чего же это зависит? Есть много факторов, но то, что мы едим перед сном, — ключевой из них.

Итак, от каких же продуктов стоит воздержаться перед отходом ко сну?

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ:

1. Чизбургер с беконом

Любой фастфуд, съеденный за несколько часов до сна, — не самая хорошая идея. Но чизбургер с беконом, пожалуй, самый худший выбор для «ночного дожора». В беконе содержится слишком много жира, который стимулирует производство желудочной кислоты, что может спровоцировать изжогу. И тогда вам точно будет не до сна.

2. Вино

Казалось бы, что плохого в стакане вина перед сном? Вино ведь, наоборот, помогает расслабиться и быстрее заснуть. Однако не забывайте, что алкоголь — мощное мочегонное средство, и вместо сладких снов вас могут ожидать ночные забеги в туалет. А еще алкогольные напитки вмешиваются в циклы сна и провоцируют храп, так что наутро вы будете чувствовать себя уставшим и невыспавшимся.

3. Горький шоколад

Дорогие сладкоежки, у нас для вас плохая новость. Попридержите шоколад для дневного времени. Вообще, весь шоколад содержит кофеин, но в горьком есть еще и теобромин, ускоряющий работу сердца и не дающий заснуть.

4. Курица

Курица считается отличным источником протеина, но именно поэтому стоит воздержаться от него перед сном. Большое количества белка замедляет пищеварение аж на целых 50%, так что ваше тело всю ночь будет перерабатывать куриное мясо, вместо того чтобы отдыхать.

5. Острые специи

Тут все просто: острые специи провоцируют изжогу, поэтому их и не рекомендуется есть на ночь.

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ:

1. Бананы

В бананах содержится много кальция и магния. Они помогают восстанавливаться мышцам и обеспечивают спокойный здоровый сон. Так что не бойтесь есть бананы перед отходом ко сну.

2. Индейка

В индейке есть триптофан, который улучшает настроение и сон, отлаживая его циклы и повышая качество. Лучше съесть немного мяса индейки за 1,5-2 часа до сна. При этом мясо не должно быть жирным.

3. Молоко

Еще один продукт, в котором содержится триптофан. Не зря же мама давала нам пить молоко перед сном. Только не переборщите с количеством, иначе вас разбудит мочевой пузырь.

4. Рис Жасмин

Съеденный незадолго до сна рис Жасмин медленно повышает уровень глюкозы в крови, помогая вам выспаться за меньшее количество часов.

5. Вишня

В вишне же содержится мелатонин — гормон сна. Мелатонин помогает нам контролировать внутренние часы, благодаря чему наш сон становится глубже и лучше. Так что вишня перед сном может стать самым полезным для вас перекусом.

Источник: apost.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение