Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

5 новых исторических российских фильмов, которые стоит посмотреть

 > -

Эти фильмы 100% заслуживают вашего времени.

Зоя

В 1941 году, когда битва за Москву была в разгаре, нацистские войска заняли позиции в деревнях, окружающих столицу, а Советы послали диверсионно-разведывательные группы жечь здания в населенных пунктах, которые противник планировал использовать, чтобы переждать наступление зимы. Одной из участниц такой группы была 18-летняя Зоя Космодемьянская - вчерашняя школьница, а теперь волонтер.

Космодемьянской удалось поджечь три дома в селе Петрищево, прежде чем ее поймали. Молодая женщина проявила невероятную храбрость перед лицом пыток и побоев, но так и не сломалась. Даже когда нацисты привели ее к петле, она продолжала кричать собравшимся местным жителям, чтобы те восстали против оккупантов.

Зоя стала одной из самых легендарных героинь Великой Отечественной войны в советское время. Ее памяти были посвящены десятки песен и фильмов, а также стихи и романы. После распада СССР ее образ периодически подвергался критике со стороны тех, кто считал, что она страдает шизофренией и что поджоги ее дома в конечном итоге стоили жизни некоторым жителям села, которые в конечном итоге замерзли без крыши над головой.

Чтобы не допустить переписывания истории, российское военно-историческое общество (РВИО) решило инициировать новый кинематографический проект, который расскажет историю знаменитого диверсанта. «РМЗС и ее сотрудники, а также многие в нашей стране знают о героической жертве Зои Космодемьянской. К нашему сожалению, мы заметили, что в последнее время это не так для многих других, которые не знают или не помнят - были даже нападки и обвинения практически по любому поводу. Однажды она - молодая женщина встала на защиту Родины, а также на защиту мира и современности. Мы считаем, что должны защитить ее от этих нападок и исторических фальсификаций и не допустить искажения ее имиджа», - заявила руководитель отдела информационной политики РМЗС Надежда Усманова.

Чернобыль

После оглушительного успеха мини-сериала HBO «Чернобыль» российские кинематографисты начали работу над собственным шоу, посвященным трагическим событиям. Роль режиссера и главного героя досталась Даниле Козловскому.

История вращается вокруг Алексея, пожарного, который записывается в добровольческую бригаду, которую отправляют в эпицентр ужасной катастрофы для ликвидации последствий взрыва реактора. Вместе с ним - его друзья Валерий, инженер, и Борис, водолаз.

«Наша история - это не подробный рассказ об очистке и ликвидации катастрофы, это не попытка проанализировать факторы, которые привели к тому, что там произошло в 1986 году. Это рассказ о семье, герое и ребенке, их отношения, как меняется их жизнь и как они справляются с этими изменениями», - рассказал Козловский в интервью Forbes. «Речь идет о том, как эта катастрофа вмешивается в их распорядок и меняет их, как они должны с этим справляться, как они справляются с обстоятельствами и как они сопротивляются своему давлению, как они ведут себя, столкнувшись с одной из самых ужасных техногенных катастроф. Для нас это было важнее, чем какие-либо политические или другие связанные с этим аспекты истории».

Фильм (релиз в России запланирован на апрель этого года) снимался в Москве, Венгрии и Хорватии. Основные события были сняты на Курской АЭС, идентичной Чернобыльской.

Пальма

На дворе 1977 год. Игорь Польский уезжает в путешествие, но не может взять с собой собаку, потому что у нее нет необходимых медицинских документов. Заброшенная Пальма находит убежище в аэропорту и встречает каждый прибывающий самолет в надежде, что ее владелец выйдет из ворот прилета.

В основу сюжета легла невероятная правдивая история. Это произошло в 1970-е годы и вызвало огромный резонанс в СССР. Тысячи людей писали письма и телеграммы, прося усыновить Пальму, которая жила в московском аэропорту Внуково. Наконец, немецкая овчарка, которая давно никому не доверяла, согласилась поехать в новую киевскую семью доцента педагогического училища Веры Котлярской.

В связи с тем, что история Пальмы невероятно похожа на историю знаменитого пса Хатико, было принято решение выпустить для японского рынка специальную более длинную версию фильма, включающую дополнительные сцены, снятые в префектуре Акита на острове Хонсю, в главных ролях: русские и японские актеры.

Летчик

Зимой 1941 года где-то над негостеприимной пустыней сбит самолет Николая Комлева. Пилот выживает, но его ждут самые тяжелые испытания. Он должен перемещаться по ледяному лесу, переживая холод и голод, поскольку за ним охотятся стая волков и немецкие солдаты.

События в «Пилоте» очень похожи на реальную историю летчика Алексея Марасьева. Сбитый в апреле 1942 года, он ходил по лесу 18 дней, используя солнце, чтобы сориентироваться, прежде чем он наконец достиг цивилизации и был спасен людьми. Несмотря на то, что в конце концов ему пришлось ампутировать обе ноги, Марасьев сумел убедить его вернуться к полету и продолжал сражаться с нацистами в воздухе почти до конца войны.

«Фильм, несомненно, перекликается с реальными подвигами Алексея Маресьева, но на самом деле персонаж - это собирательный образ, поскольку в Советской Армии было восемь человек, постигших подобную судьбу», - утверждает режиссер Ренат Давлетьяров.

По его словам, одной из первоочередных задач «Пилота» было изучение опыта человека в чрезвычайно сложных ситуациях. «Великая Отечественная война священна для нашего народа. Это святое и уважительное отношение к ней не пройдет долго, насколько это было ужасно. Я совершенно не верю, что это изменится. Но в сфере художественной литературы возможность изучить бедственное положение человека имеет первостепенное значение», - добавляет Девлетьяров.

«Пилот» планируется выпустить в России в конце 2021 года.

Чемпион мира

В 1978 году на Филиппинах прошла одна из величайших шахматных игр всех времен - битва между действующим чемпионом мира гроссмейстером Анатолием Карповым и его соперником Виктором Корчным. Сенсационным матч сделал тот факт, что двумя годами ранее Корчной бежал из СССР, попросив политического убежища в Нидерландах. Для многих матч стал символом борьбы социалистического Востока и капиталистического Запада.

Сама игра была полна скандалов. Претендент отказался пожать руку гроссмейстеру, а также предпочел сидеть в солнечных очках на время матча, а также отказался встать под «Интернационал», который филиппинцы по ошибке сыграли вместо советского государственного гимна. Он также потребовал, чтобы психологу по имени Зухар нашли другое место, а не в первом ряду, утверждая, что тот постоянно смотрел в его сторону.

Из-за кризиса с коронавирусом съемки «Чемпиона мира» столкнулись с рядом задержек и переносом сроков. Премьера запланирована на конец 2021 года. «Мы откроем новую страницу в истории шахматного кино», - считает режиссер Алексей Сидоров.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение