45 необычных пород собак, которых вы наверняка никогда не встречали

 > -

Эта статья — настоящая услада для глаз собачников и тех, кто просто любит собак. Все собаки заслуживают любви, вне зависимости от их породы. Но иногда интересно посмотреть, на необычных хвостиков, которых наверняка не увидишь на собачьих площадках или в парке на выгуле. 

Пишите в комментариях, какая порода вам понравилась больше всего.

1. Пуми

Эта венгерская порода хорошо известна своей забавной мимикой. Хотя их разводят с XVII века, официальные стандарты были зарегистрированы только в 1935 году. Как и овчарки, они являются хороши пастухами, но иногда могут быть слишком громкими. Пуми очень умны и жизнерадостны.

2. Перуанская голая собака

Эта собака официально является частью культурного наследия Перу Перуанские орхидейные собаки инков, которых обычно выращивают в качестве домашних животных, излучают тепло всем своим телом, с ними приятно обниматься и оставаться в тепле. Ласковые и умные, они очень заботятся о женщинах и детях.

3. Ксолоитцкуинтли

Хотя ксолоитцкуинтли является одной из нескольких бесшерстных пород собак, иногда в одном помете могут быть как голые, так и покрытые шерстью щенки. Название породы происходит от Ксолотля, ацтекского бога огня и молнии. 

В Мексике, откуда произошли ксолоитцкуинтли, было очень мало селективного разведения, что позволило им сохранить высокий интеллект, энергичность и сильные социальные навыки.

4. Шипперке

Хотя считается, что она была выведена как баржевая собака для каналов Бельгии, название породы может быть переведено как «маленький капитан» и «маленький пастух», в зависимости от региона. 

Хотя в 1880-х годах шипперке видели на баржах и небольших лодках, учитывая их происхождение, которое можно проследить до пастушьей собаки по кличке Левенаар, можно с уверенностью предположить, что изначально они предназначались для охраны стад.

5. Басенджи

Басенджи родом из Конго, страны на африканском континенте. Наряду с их необычной внешностью у них есть несколько интересных черт, которые не очень распространены среди других пород. Например, басенджи редко лают, предпочитая издавать странные звуки йодля, а самки могут размножаться только один раз в год.

6. Каталбурун (турецкая гончая)

Каталбурун, выведенный в Турции для охоты на дичь, особенно на куропатку и франколина, является одной из трех пород собак, у которых отчетливо раздвоен нос. 

Сегодня существует всего несколько сотен экземпляров, поэтому эта порода считается очень редкой. Благодаря своему острому обонянию, каталбуруны недавно были обучены служить собаками для поиска наркотиков, взрывчатых веществ и поисково-спасательных работ.

7. Тайган

Кыргызская аборигенная порода собак из древней группы среднеазиатских борзых. Она прекрасно зарекомендовала себя в парной работе с беркутом и очень ценится знатоками этого древнего промысла.

8. Фараонова собака

Родное мальтийское название этой породы — Кельб тал-Фенек, что переводится как «кроличья собака». Также говорят, что порода берет свои корни из Египта; тем не менее, фараонова собака — довольно современная собака, традиционная для сельской Мальты.

9. Шведский вальхунд

Шведские вальхунды восходят к 8 или 9 векам, когда их разводили, чтобы пасти и гнать коров. В 1942 году порода оказалась на грани исчезновения, но тщательная и терпеливая работа вернули их вид. 

Короткие ноги помогают шведскому вальхунду держаться ближе к земле и кусать за лодыжки любую непослушную корову. Сегодня она считается национальной собакой Швеции.

10. Тайский риджбек

Тайский риджбек — одна из трех пород собак, у которых гребень шерсти на спине растет в противоположном направлении, чем остальная часть шерсти. Несмотря на то, что они очень умны и лояльны, их независимый характер может доставить много проблем неопытному хозяину.

11. Эштрельская овчарка

Зенненхунд Эштрела хорошо охраняет стадо и может постоять за себя в бою. Эта собака инстинктивно защищает всех малышей в семье.

Поскольку порода известна своим независимым характером, важно дрессировать их с самого раннего возраста.

12. Бергамская овчарка

Если хочешь работать с овцами, то должен выглядеть как овца. Бергамская овчарка знает это как никто другой. 

Порода возникла в итальянской части Альп, где их использовали в качестве пастушьих собак. Каждая часть их тела покрыта длинным мехом, чтобы защитить собак от непогоды.

13. Вандейский бассет-гриффон

Гранд-бассет-вендейский гриффон известен своей выносливостью и храбростью. Сравнительно небольшой размер и короткие ноги делают их отличными охотниками на зайцев. 

Они не переносят одиночество, так что вам придется проводить с этой собакой много времени вместе, либо предоставить им компаньона в виде кошки или другой собаки.

14. Кане-корсо

Если вы когда-нибудь гуляли по улице с кане-корсо на поводке, вы, вероятно, замечали, как люди расступаются перед вами, чтобы уступить место этому великолепному гиганту. Будучи отличными охранниками, они очень привязаны к своим хозяевам.

15. Русский той

Русские тои дважды пережили почти полное исчезновение, один раз в 1920-х годах, а затем в 1990-х годах. Международному сообществу русского тоя представили только после 1990-х годов. 

Поскольку эти собаки были выведены, чтобы бороться с крысами и быть сторожевыми псами, русские тои и по сей день любят погавкать. Они привязываются к своей семье, несмотря на возраст членов.

16. Денди-динмонт-терьер

Денди-динмонт-терьеры имеют длинное тело, короткие ноги и характерную прическу. Дружелюбные и спокойные, они станут отличными компаньонами для детей старшего возраста. 

Ходят слухи, что название породы произошло от персонажа романа сэра Вальтера Скотта Гая Мэннеринга.

17. Салюки

Родом из ближневосточного региона, салюки короткошерстны, за исключением длинных ушей, полностью покрытых шерстью. Их длинные ноги и морда делают эту породу отличным охотником. Салюки относятся к категории борзых, среди других собак, которые охотятся скорее по зрению, чем по запаху.

18. Коикерхондье

Переводится с голландского как «собака охотника на уток» и описывает основное занятие этой породы. Эти собаки, принадлежащие к семейству спаниелей, веселы, хорошо себя ведут, дружелюбны и бдительны. Им нужно время, чтобы привыкнуть к кому-то, но они остаются верными на всю оставшуюся жизнь.

19. Котон-де-тулеар

Познакомьтесь с национальной собакой Мадагаскара. Котон де Тулеар, названный в честь города, больше похож на облако, чем на охотничью собаку. Эта собака была долгое время была компаньоном Мерины, правящего племени Мадагаскара, за что получила титул Королевской собаки Мадагаскара.

20. Норвежский лундехунд

Название «Лундехунд» состоит из двух норвежских слов: «лунде», то есть тупик, и «хунд», то есть «собака». Эта порода была создана для охоты на тупиков и их яйца. Поскольку известно, что эти птицы вьют гнезда в труднодоступных местах на скалах, у норвежского лундехунда по шесть пальцев на каждой лапе, которые помогают им взбираться и цепляться за скалы.

21. Босерон

Босерон — универсальный работник, так как он может быть и охранником, и пастухом для овец и крупного рогатого скота, защищая их от волков. Во время войн они также служили посыльными, миноискателями и транспортными собаками, а в мирное время босеронов часто используют в качестве полицейских или собак-спасателей.

22. Стабихун

Одна из самых редких пород собак в мире, происходящая из Нидерландов. В то время как в своей родной провинции Фрисландия эта порода фермерских собак упоминается в литературе с начала 1800-х годов, только в 1960-х они стали известны за пределами провинции, и только в 2000-х годах они покинули Нидерланды.

23. Леонбергер

Не позволяйте массивной фигуре леонбергера обмануть вас. Эта собака очень подвижна и отлично подходит для поиска и спасения, особенно в воде. 

Но в первую очередь она была выведена как семейная собака и остается верной своему призванию. С ней безопасно оставлять маленьких детей.

24. Ханаанская собака

Передайте привет национальной собаке Израиля. Веками бедуины Ближнего Востока использовали их для охраны своих лагерей и стад. Эта порода пронесла эту черту через века и остается очень проворным защитником своего дома и семьи, хотя никогда не бывает агрессивной. Они очень близки со своими людьми, но предпочитают держаться на расстоянии от незнакомцев.

25. Оттерхаунд

Поскольку оттерхаундов изначально разводили для охоты на выдр, они очень хорошо работают как на суше, так и в воде. У них даже есть перепончатые лапы, что очень необычно для собак. Они очень дружелюбны по отношению к своим людям и обладают уникальным басовым лаем.

26. Леопардовая собака Катахулы

В штате Луизиана также есть официальная собака, и она называется Леопардовая собака Катахула. Большинство из них имеют леопардовые пятна различных цветов, хотя возможен и сплошной окрас. Хотя изначально леопардовые собаки катахула выводились для охотников, они также являются отличными пастухами и собаками-поисковиками.

27. Шапендуа

Шапенду изначально разводили как пастушьих и фермерских собак. Во время Второй мировой войны осталось всего несколько собак, что поставило породу под угрозу полного исчезновения. Однако заводчикам удалось вернуть породу. Они не подходят для охраны, но любят заниматься спортом, очень резвые и ласковые.

28. Тибетский мастиф

Тибетские мастифы, которых на родном Тибете называют «собаками-кочевниками» или «собаками-львами», скорее всего, будут держать всех злоумышленников подальше от вашего дома из-за их огромных размеров. 

Воспитание тибетского мастифа требует некоторых усилий, так как они, как правило, умны, но упрямы. Первоначально они использовались для охраны буддийских монастырей, и эта порода сохранила свою охранную природу.

29. Бедлингтон-терьер

Вам может показаться, что вы смотрите на очень милого барашка, но на самом деле это Бедлингтон. Порода многих талантов, они имеют хорошие навыки плавания, хорошо бегают по льду и снегу и, как правило, очень быстры и выносливы. Хотя изначально они предназначались для охотников, сегодня вы увидите, как бедлингтон-терьеры участвуют во многих собачьих видах спорта.

30. Лаготто-романьоло

Первоначально их разводили для охоты и ловли водоплавающих птиц, но затем в итальянском регионе Романья, откуда родом лаготто, было осушено много водно-болотных угодий, и они пересмотрели свою карьеру и стали охотниками за трюфелями.

31. Финский шпиц

Хотя изначально финский шпиц создавался как охотничья собака, которая может преследовать любую добычу, от тетерева до лося и иногда даже медведя, финский шпиц также является отличным домашним питомцем, который хорошо привязывается к членам семьи. 

В Финляндии, где его до сих пор часто используют для охоты, финский шпиц признан национальной собакой с 1979 года.

32. Новогвинейская поющая собака

Близкий родственник австралийского динго, новогвинейская поющая собака — одна из очень немногих собак, которые почти никогда не лают, но используют уникальный вокал в стиле йодль. На их родном острове Новая Гвинея этих собак часто можно встретить в селах и деревнях.

33. Скайтерьер

Говорят, что скай-терьер в два раза больше в длину, чем в ширину, и произошел с острова Скай в Великобритании, отсюда и название. 

Скай-терьеры предпочитают жить в помещении и находятся под угрозой исчезновения, так как размножаются не очень активно.

34. Английский фоксхаунд

Если вы не специалист по собакам, можете принять английского фоксхаунда за дворняжку, поскольку в их внешности нет никаких специфических деталей. Зато они отличные охотники с исключительным обонянием. Они хорошо ладят с другими собаками, домашними животными и детьми.

35. Чешский терьер

Чешский терьер обладает всеми типичными качествами терьеров: неутомимый, дерзкий и всегда готовый к физическим упражнениям. 

Если ваши дети смогут приспособиться к его характеру, чешский терьер станет их верным другом.

36. Пиренейская овчарка

Озорная пиренейская овчарка станет вашим лучшим компаньоном как в работе, так и в развлечениях. Первоначально предназначенная для выпаса всех видов домашнего скота, эта порода любит жить в активном домашнем хозяйстве. Как и любая пастушья собака, пиренейская овчарка с трудом доверяет незнакомцам.

37. Слюги

Также известная как арабская борзая, слюги принадлежит к семейству борзых. Они связаны со своей семьей с самого раннего возраста и остаются верными ей. 

Будучи родом из Северной Африки, они служили охранниками в лагерях бедуинов.

38. Брюссельский гриффон

Обидчивые бородачи с невероятным чувством собственного достоинства. Эта порода не подходит для семей с детьми, поскольку её представители не станут терпеть фамильярности и небрежного обращения. «Брюссельцы» славятся развитым интеллектом, поэтому легко обучаются командам, конечно, если не упрямятся. Новичкам и людям с мягким характером лучше подумать о приобретении другого питомца.

39. Лакенуа

У лакенуа жесткая шерсть, они хорошо ладят с детьми, но иногда могут иметь проблемы с другими собаками. Они очень активны и требуют хорошей дрессировки с раннего возраста.

40. Ховаварт

Порода собак, выведенная в Германии. Легко дрессируется, обладает устойчивой психикой, отсутствием агрессии к человеку, но требует серьезной дрессировки.

41. Китайская хохлатая собака

Несмотря на свое название, считается, что порода возникла в Мексике. Собаки этой породы могут быть, как голыми (волосы имеются только в области головы, хвоста и на конечностях), так и с мягкими вуалеобразными волосами, покрывающими всё тело.

42. Филд-спаниель

Хотя филд-спаниели внешне похожи на других собак спаниелей, между ними есть немало отличий. Например, их уши выглядят как перья. 

Кроме того, они изначально создавались как выставочные собаки и в основном были полностью черными, но в середине 20 века произошли некоторые изменения, и теперь им нравится работать в поле.

43. Чинук

Чинука изначально разводили как ездовую собаку, что объясняет их легкий нрав и хорошие отношения с другими собаками. Они любят учиться и очень преданы детям в семье.

44. Бивер-йоркширский терьер

Бивер-терьер — современная порода, возникшая в Германии и получившая свое название от пары, которая вывела их от йоркширских терьеров. Сначала их считали просто разновидностью породы, но позже бивер-терьеры получили признание многих кинологических клубов.

45. Чехословацкий влчак

Влчак – порода, максимально близкая к настоящему волку. Эти собаки были выведены в 1955 году в результате скрещивания немецких овчарок и волков. Будучи такими же послушными и доброжелательными, как немецкие овчарки, влчаки сохранили свою по-волчьи дикую природу и любят чувствовать себя членами стаи.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение