3 причины, почему в Европе так мало небоскрёбов

 > -

Несмотря на то, что Европа — это один из самых развитых, густонаселённых и экономически процветающих континентов, здесь, на удивление, мало небоскребов. Особенно по сравнению с Азией и Северной Америкой.

Из 218 небоскребов, построенных на континенте на сегодняшний день, 66% из них расположены всего в пяти городах – Лондоне, Париже, Франкфурте, Москве и Стамбуле.

Так почему же другие крупные европейские города не приняли небоскрёбы? Как они процветают со столь маленькой свободной площадью и без многоэтажек, которые обеспечивают большое количество полезного пространства?

Источник: https://www.theb1m.com/video/why-europe-...

1. Занятая площадь

Когда впервые, в 19 веке, небоскрёбы появились сначала в Чикаго, а после и в Нью-Йорке, многие европейские города уже были плотно застроены грандиозными историческими постройками и общественными зданиями, которые не оставили места для больших новых строений.

Большинство городов Европы в то время также были более равномерно обустроены и не сталкивались с высоким спросом на жилые площади в наиболее важных районах, из-за чего обычно и строятся высотные здания.

Кроме того, когда мощь и влияние Северной Америки начали расти, возникло культурное соперничество между американцами, которые считали классовую систему Европы устаревшей, и европейцами, которым некоторые американские идеалы казались разрушающими традиции и европейский образ жизни.

В результате каждый континент стал опасаться принятия чужих концепций. В то время как Северная Америка стремилась стать образцом для новой эпохи, Европа стремилась сохранить своё наследие.

2. Послевоенное восстановление

После Второй мировой войны многие думали, что европейские города будут модернизироваться и строить небоскрёбы, которые появлялись по всей Северной Америке. Однако в Западной Европе, где многие города утратили исторические сооружения, возникло непреодолимое желание восстановить разрушенное.

Кроме того, более низкая численность населения Европы в то время означала, что спроса на площадь, которая в основном является движущей силой строительства небоскрёбов, не было. В результате скромные сооружения заменили здания, которые невозможно было спасти или восстановить.

3. Брюсселизация

Хотя Брюссель никогда не строил настоящих небоскрёбов, он частично ответственен за отсутствие этих построек по всему континенту.

Без каких-либо существенных правил зонирования в 1960-х годах многие здания в городе были снесены, чтобы освободить место для крупных, современных сооружений, которые мало учитывали архитектурную или культурную ценность.

Признавая ущерб, который эта неразборчивая реконструкция нанесла городу, многие видные деятели и архитекторы придумали термин «брюсселизация» и лоббировали ввести новые правила планирования. Эти правила значительно ограничивают масштаб новых зданий и требуют восстановления исторических фасадов и включения их в новые разработки, сохраняя культурную структуру города.

Скандал в Брюсселе привел к общей неприязни к современным зданиям по всей Европе, многие считают их бездушными. В ответ на это многочисленные города приняли аналогичные правила и выделили контролируемые районы, такие как парижский La Defense, чтобы держать многоэтажное развитие вдали от исторических центров.

Урбанистическая эпоха

К началу XXI века отношение к высоким зданиям на всем континенте смягчалось, поскольку архитектурные тенденции сместились от коробчатых структур к более уникальным конструкциям, и мир стал все более глобализированным.

С начала 2000-х годов в крупных финансовых центрах, таких как Лондон, Париж, Москва, Стамбул и Франкфурт, выросло несколько небоскребов, поскольку спрос на коммерческие помещения в их центрах увеличился.

Однако строительство небоскрёбов в современных городах не было обусловлено исключительно экономическим ростом или потребностью в коммерческих офисных площадях.

Поскольку к 2030 году 60% населения Земли будет проживать в городских районах, жилые небоскрёбы в настоящее время становятся всё более популярными, особенно в Азии и Северной Америке.

По мере того как многие традиционные сельские предприятия становятся автоматизированными, миллионы людей мигрируют в города и крупные городские районы, что приводит к значительному спросу на жилые помещения, которые часто встречаются в многоэтажных домах.

Европа не застрахована от этого явления - особенно в таком сильно глобализированном мире, и с желанием континента идти в ногу с прогрессом и экономическим ростом Китая и США.

Таким образом, Европа может стать свидетелем бума небоскрёбов в ближайшие десятилетия.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение