22 интересных факта о вегетарианском и веганском питании, про которы вы никогда не слышали раньше

 > -

Вы, вероятно, часто слышите в последние годы, что вегетарианская диета является гораздо более здоровой и что употребление чрезмерного количества мяса, особенно красного, вредно для вашего сердца и кровеносных сосудов. Есть еще и этическая точка зрения,  согласно которой, употребление мяса делает вас ответственным за все жестокое обращение с животными и убийства, которые происходят ежедневно. Наверняка вы слышали и о многих знаменитостях, которые придерживаются вегетарианской диеты, что, вероятно, заставляет вас думать, что вегетарианство - это круто.

Однако, как и большинство вещей в жизни, истина находится где-то посередине, и вегетарианство не является исключением. Все же мы не будем рассматривать плюсы и минусы того, чтобы быть вегетарианцем или веганом, а вместо этого выделим 22 удивительных факта о вегетарианстве, о которых вы, возможно, не знаете. Мы хотим, чтобы наша подборка просветила вас об образе жизни, который существует уже тысячи лет, несмотря на то, что он стал “модным” только недавно.

Источник: https://list25.com/25-surprising-facts-a...

1. Вегетарианство основано на индийской и греческой философиях.

Вегетарианство происходит в Индии из-за мысли не причинять вреда животным и другим живым существам, в то время как в Древней Греции оно связано с медицинскими целями и ритуалами.

2. Пифагор, живший в 6-м столетии, был одним из первых и самых известных вегетарианцев.

upload.wikimedia.org

До появления термина "вегетарианец" в 19-м веке, для обозначения диеты на основе растений, использовался термин "диета Пифагора".

3. Слово веган происходит от слова вегетарианец и впервые используется Элси Шригли и Дональдом Уотсоном в 1944 году, когда они перешли на полностью растительное питание, считая, что вегетарианство содержит слишком много продуктов животного происхождения.

4. Люди предпочитают быть вегетарианцами из-за причин, связанных со здоровьем, политикой, окружающей средой, культурой и даже экономикой, но одной из наиболее распространенных причин является предотвращение жестокости к животным.

5. Научные исследования показали, что вегетарианское питание ускоряет метаболизм.

Было также отмечено, что такое питание помогает сжигать жир и калории на 16% быстрее по сравнению с теми, кто потребляет мясо.

6. Первой фигурой эпохи Возрождения, выступающей за вегетарианство, был Леонардо да Винчи.

Он даже вступал в споры с важными именами той эпохи, заявив, что мы не имеем права есть животных по религиозным причинам .

7. Согласно исследованию, проведенному "Time" в 2008 году, 7,3 миллиона взрослых американцев, или 3,2% населения, являются вегетарианцами.

Согласно данным, только 1 миллион человек являются веганами.

8. Французский философ Вольтер известен тем, что вызвал распространение вегетарианства.

Известно, что он использовал традиции индуизма противовес Библии.

9. Согласно книге "Китайское чудо" (The China Study), основанной на 20-летнем исследовании, люди, которые едят мясо, становятся более нездоровыми, чем те, кто не ест, и темпы потери жизни также движутся прямо пропорционально этому.

10. Согласно христианской вере, мясо было предметом споров на протяжении всей истории, и некоторыми религиозными людьми было признано, что вегетарианское питание является наиболее правильной формой питания.

Есть даже утверждения, что Иисус был пескетарианом (человек, который не потребляет мясо, кроме рыбы и живых существ, найденных в воде).

11. Как мы уже упоминали в предыдущей статье, термин "пескетарианство" используется для диеты без мяса, кроме рыбы.

Слово происходит от итальянского "пессе", что означает "рыба". 

Сам термин возник в 1993 году.

12. Одним из самых негативных аспектов способа питания для веганов является дефицит витамина В12, получаемого из продуктов животного происхождения.

Исследования показывают, что дефицит витамина В12 может быть привести к ослаблениею костей.

13. Бенджамин Франклин-один из первых и самых известных вегетарианцев Америки. Он представил тофу, также известный как соевый сыр, в страну в 1770 году.

media.giphy.com

Но позже он снова продолжил свое питание, включающий в рацион мясо.

14. Существует множество подкатегорий вегетарианства:

Например, кто-то ово-вегетарианец потребляет яйца и не потребляет другие молочные продукты. Лакто-вегетарианец не ест молочные продукты и не ест яйца. Ово-лакто вегетарианская диета включает  в рацион как яйца, так и молочные продукты.

15. Мысль о том, что люди, которые не потребляют мясо, не могут получить белок, ошибочна. Белок, необходимый для нашего организма, также можно принимать из различных растений.

16. Британское исследование показало, что мужчины - вегетерианцы считаются слабаками и менее мужественными, чем те, кто ест мясо, даже в глазах женщин - вегетерианок.

Это подтвердил и Стивен Гейн, доктор философии, сотрудник Университета Британской Колумбии, в своем интервью для журнала "Appetit".

17. Говорят, что Адольф Гитлер также является одним из имен, которые предпочитал вегетарианство.

Он утверждал, что солдаты Цезаря питались исключительно овощами, и что викинги не могли бы совершить свои открытия, если бы придерживались мясной диеты.

18. По мнению британских исследователей, дети с высоким IQ чаще становятся вегетарианцами.

Это связано с тем, что они предсказывают проблемы со здоровьем, которые  могут испытывать в последующие годы.

19. Фрутерианство - это форма питания, основанная на потреблении фруктов, семян и других растительных материалов без повреждения сущности растения.

20. Индия-страна с самым густонаселенным вегетарианским населением.

21. Вопрос о том, является ли потребление меда подходящим для вегетарианской формы питания, является предметом споров со стороны разных сообществ.

Американское веганское сообщество утверждает, что потребление меда нецелесообразно из-за его происхождения от животного, но есть и другие сообщества, которые считают, что потребление меда не является недостатком.

22. В 2012 году городской совет Лос-Анджелеса принял решение не потреблять мясо по понедельникам.

Принятое решение является частью международной кампании по сокращению потребления мяса по соображениям здоровья и заботы об окружающей среде.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение