Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

20 вредных привычек, от которых необходимо избавиться до 30

 > -

20 лет – это то время, когда человек пробует новое, бросает вызов за вызовом самому себе, совершает ошибки, учится на них и становится тем человеком, которым должен быть. Именно поэтому 20 лет – идеальный возраст для того, чтобы отказаться от вредных привычек и стать таким человеком, каким вы хотите себя видеть.

Источник: http://www.bundlehaber.com/detay/41086a0...

1. Привычка не высыпаться

Недосып пагубно влияет на вашу иммунную систему, уровень гормонов, настроение и снижает концентрацию внимания. Чтобы наладить нормальный сон, откажитесь от кофеина минимум за 8 часов до сна и избавьтесь от того, что отвлекает вас. Посмотреть любимое шоу перед сном может казаться идеальным времяпрепровождением, но в этом случае, вы заснете намного позже и с ноутбуком на коленях. Вместо этого примите горячий душ и сделайте растяжку. Избавьтесь от яркого освещения и посторонних шумов в спальне.

2. Отказ от солнцезащитного крема

Отказ от солнцезащитного крема может привести к появлению пигментных пятен, ослаблению кровеносных сосудов и морщинам. Приучитесь наносить крем ежедневно, даже когда на улице пасмурно, а также используйте косметику с SPF фильтром.

3. Привычка пить мало воды

Достаточное количество воды выводит токсины из организма, позволяет вашим мышцам и связкам работать лучше, мотивирует вас и улучшает память. Начните носить с собой бутылочку воды и приучитесь регулярно пить. Человек должен выпивать минимум 4-8 стаканов воды в день.

4. Отказ от завтрака

Отказ от завтрака в надежде продержаться до обеда на кофе приводит к нарушению метаболизма и ухудшает способность мыслить. Выделите время с утра для приготовления завтрака. Не обязательно готовить основательное блюдо, можно обойтись простыми, но питательными продуктами.

5. Работа на износ из-за мелочей

Жизнь и так слишком тяжела, чтобы наживать себе дополнительные стрессы из-за несущественных вещей. Научитесь видеть разницу между тем, что кажется важным сейчас и что будет важно в дальнейшем. Если какие-то мелочи идут не так, не зацикливайтесь на них и двигайтесь вперед. Держите в голове общую картину и будьте благодарны за все, что получается.

6. Отсутствие времени на то, чтобы снизить уровень стресса

Постоянное нахождение в стрессовом состоянии подрывает здоровье и приводит к депрессиям. Это, в свою очередь, ведет к проблемам с гормонами, повышенному давлению и уровню сахара в крови, снижению иммунитета и плохо сказывается на вашем настроении. Поэтому начните практиковать какую-либо активность, снижающую стресс.

7. Запои

Помимо снижения иммунитета чрезмерное употребление алкоголя ведет к проблемам с печенью, повышает давление и ведет к депрессии. Когда выбираетесь куда-то с друзьями, сразу решите, сколько вы планируете выпить и придерживайтесь этого плана. Не забывайте выпивать стакан воды между коктейлями.

8. Курение

Среди прочих вредных воздействий курения на организм, можно отметить отрицательное воздействие на кожу, сексуальное здоровье и репродуктивную систему, а также возможность развития диабета и рака. Да, бросать трудно, но вы потом сами себе спасибо скажете.

9. Разрушающие отношения

Это относится не только к романтическим отношениям, но и к дружбе. Сперва осознайте, что такие отношения ни к чему хорошему не приведут: в нормальных, здоровых отношениях вы должны чувствовать себя защищенно и счастливо, вы должны осознавать, что вас любят. Если же человек вас постоянно подводит и дает понять, что его чувства непостоянны, самое время подумать, а нужны ли вам такие отношения?

10. Отказ от безопасного секса

Не важно, находитесь вы в серьезных моногамных отношениях или практикуете беспорядочные половые связи, необходимо обезопасить себя физически и эмоционально. Каким бы методом контрацепции вы ни пользовались, всегда будьте готовы, когда настанет необходимость его использовать. Не забывайте проверяться на ЗППП раз в год и ходить в туалет после секса (это снижает риск инфекции).

11. Халатное отношение к гигиене полости рта

Самое время начать заботиться о здоровье зубов. Если вы не чистите зубы регулярно и не пользуетесь зубной нитью, то рискуете подхватить пародонтит. К тому же, проблемы с зубами ведут ко множеству других, не связанных с ними заболеваний. Поэтому пользуйтесь зубной нитью утром и вечером прежде, чем почистить зубы. Посещайте стоматолога и делайте чистку каждые полгода.

12. Привычка ложиться спать, не смывая макияж

Привычка не смывать косметику ведет к появлению прыщей и преждевременному старению. Косметика забивает поры и сальные железы, а также может спровоцировать раздражение глаз. К тому же, в течение дня она удерживает свободные радикалы, что препятствует выработке коллагена. Но даже если вы не пользуетесь косметикой, очень важно мыть лицо в конце дня, чтобы смыть жир, накопившийся за день, и микробы, которые вы случайно могли занести, дотрагиваясь до лица руками. Сделайте очистку лица одной из первых ступеней подготовки ко сну. Это предотвратит риск заснуть с косметикой на лице во время просмотра своего любимого шоу перед сном.

13. Пристрастие к фастфуду

Вред фастфуда не поддается сомнению. Избегайте соблазна купить полуфабрикаты, если у вас есть возможность приготовить что-то самостоятельно. Носите обеды на работу в контейнерах и старайтесь готовить ужин сами вместо того, чтобы заказывать доставку. Это не только сэкономит вам деньги, но вы также будете знать, что содержится в вашей пище и что попадет в ваш организм.

14. "Ночной дожор"

Есть на ночь - одна из самых серьезных ошибок, которые можно совершить. Калории, которые вы при этом получаете, ускоряют метаболизм, повышают температуру тела, нарушает фазу быстрого сна и, в результате, вы не высыпаетесь. Чтобы избежать этого, ужинайте как можно раньше.

15. Однообразные тренировки

Рутинный стиль тренировки снижает эффективность нагрузок на организм. Необходимо варьировать методы тренировки, чтобы тело не успело адаптироваться. В первую очередь попробуйте внести разнообразие, поменяв маршрут пробежки или спортзал.

16. Привычка носить спортивную одежду после тренировки

Конечно, спортивная одежда невероятно удобна, но не стоит носить ее еще несколько часов после тренировки. Привычка носить одежду, впитавшую ваш пот, может вылиться в появление угревой сыпи и молочницы. Поэтому постарайтесь принять душ как можно быстрее. Если ваш спортивный зал предоставляет такую возможность, воспользуйтесь ею, в противном случае, хотя бы возьмите с собой сменную одежду.

17. Привычка носить высокие каблуки

Если вы любительница высоких каблуков, научитесь носить их с умом, чтобы избавиться от проблем со здоровьем в будущем. Даже если ваши каблуки безумно удобные, они не созданы для того, чтобы носить их продолжительное время. Несколько часов, проведенных в туфлях на высоком каблуке, отрицательно влияют на здоровье спины, бедер и коленей. Старайтесь переобуваться в туфли на плоской подошве, пока добираетесь до работы и во время рабочих часов, когда вы сидите. Приберегите высокие каблуки для особых случаев и добирайтесь до места в удобной обуви.

18. Пустая трата времени за компьютером

Голубые экраны не только пагубно влияют на здоровье, учитывая, что мы проводим за ними большую часть своего времени (днем - на работе, вечером - сидим в VK), но и отрицательно влияют на наши взаимоотношения с людьми. Приложите усилия, чтобы максимально дистанцироваться от подобных девайсов. Например, не обязательно пялиться в телефон во время ужина. Если вы обнаружили, что вас поглотили социальные сети, избавьтесь от нескольких аккаунтов и возобновите общение с дорогими вам людьми в реальной жизни.

19. Привычка проводить большую часть свободного времени в четырех стенах

Наше тело нуждается в витамине D, и привычка оставаться дома может плохо сказаться на вашем душевном здоровье, а также повысить сонливость и ухудшить настроение. Очень важно при строительстве планов на выходные включать в них что-то, что заставит вас выйти из дома. Но и помимо этого можно стараться чаще бывать на улице: например, откажитесь от общественного транспорта и постарайтесь ходить пешком, когда погода позволяет, и у вас есть время. Также занимайтесь на улице вашими хобби, например, читайте или пишите в парке.

20. Отказ от превентивных мер, связанных со здоровьем

Сюда входит отказ от вакцин и профилактических осмотров. Тем более, что то, что началось как простое недомогание, может перерасти в серьезную проблему, если вовремя не начать лечение. Регулярно посещайте своего терапевта и не забывайте записываться на прием к  узким специалистам, например, гинекологу, урологу и стоматологу.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение