20 вещей, которые были изобретены намного раньше, чем вы думали

 > -

А вы знали, что первый в мире автомобиль был изобретен в 1769 году, или то, что туалетная бумага появилась в 589 году в Китае? Вашему вниманию, мы представляем список 20 вещей, которые были изобретены намного раньше, чем вы думали.

Источник: https://www.boredpanda.com/more-things-t...

1. Автомобиль

Разработанный французским инженером Николя-Жозефом Куньо, этот первоначальный прототип, изобретенный до американской революции в 1769 году, представлял собой трехколесный велосипед с цепным двигателем. Были некоторые недостатки, конечно, он двигался со скоростью всего три километра (1,8 мили) в час и должен был останавливаться каждые 15 минут для перезарядки. В 1771 году он произвел первую автомобильную аварию, когда врезался в кирпичную стену.

2. Ролики

Они были изобретены в 1700-х годах, когда голландец прикрепил деревянные катушки к деревянным полосам и прибил их к своей обуви, с тех пор его изобретение распространилось, и в 1863 году американец разработал обычную модель роликовых коньков с колесами, расположенными рядом.

3. 3D принтер

Сегодня 3D-принтерами пользуются все, но им потребовалось время, чтобы достичь этого уровня, первые принтеры такого типа появились примерно в 1981 году в Японии. Система использовала фотополимеры для создания сплошной печатной модели со встроенными поперечными слоями. Причина, по которой они не были известны в то время, заключается в том, что технология была запатентована, она стала известной только тогда, когда срок действия патента истек в последние годы, и люди могли «украсть» изобретение, не опасаясь судебного процесса.

4. Музыкальные инструменты

Ученые, которые исследовали первые музыкальные инструменты, найденные в пещерах на юго-западе Германии, обнаружили новые свидетельства того, что люди могли использовать инструменты по крайней мере 42 000 лет. Найденные флейты были сделаны из кости птицы и слоновой кости мамонта.

5. Презерватив

Самый старый из когда-либо найденных презервативов находился в городе Лунд, Швеция, и считается, что он был изготовлен и использовался примерно в 1640 году нашей эры. Этот конкретный презерватив был изготовлен из кишечника свиньи и имел руководство, написанное на латыни, в котором рекомендовалось "мыть презерватив в теплом молоке для предотвращения болезней". Некоторые утверждают, что древние египтяне использовали презервативы еще в 1000 году до нашей эры. Также считается, что наскальные рисунки, которым около 2000 лет в Комбарелле, Франция, показывают использование презервативов.

6. Медицинское согласие (рекомендации)

Самый старый пример письменной формы медицинского согласия восходит к Османской империи 16 века. Форма была найдена в записях Кади. Кадисы были мусульманскими судьями, которые толковали и применяли законы османского шариата, они вели записи, которые документировали их решения и их работу. В случае медицинской формы пациент в присутствии свидетелей дал хирургу письменное разрешение от своего врача на удаление камня в мочевом пузыре. Он также пообещал не предъявлять иск, если что-то пошло не так во время операции.

7. Макароны с сыром

Это типичное блюдо из нескольких стран датируется как минимум 14 веком. Рецепты были найдены в нескольких древних книгах, включая средневековую итальянскую книгу «Liber de Coquina» и английскую «Forme of Cury». Последний описывает блюдо под названием «макероунс», приготовленное из свежей пасты, топленого масла и сыра.

8. Факс

Первое устройство было изобретено в 1843 году шотландским механиком и часовщиком Александром Бэйном, который использовал выброшенные часовые механизмы в своем творении. Это работало так: игла была установлена на маятник, где она сканировала плоскую металлическую поверхность, захватывала и передавала изображения. Но поскольку он использует технологию телеграфа и работает так же, как азбука Морзе, изобретатель Сэмюэль Морс подал иск против Бэйна, который на некоторое время положил конец факсимильному аппарату.

9. Туалетная бумага

Туалетная бумага была создана в 589 году в Китае, считается, что в провинции Чжэцзян ежегодно продавалось около десяти миллионов рулонов туалетной бумаги. В то время это была практика, которую многие иностранцы находили любопытной.

10. Цветные пленки

Цветные пленки уже существовали в 1902 году, химик и фотограф Эдвард Рэймонд Тернер использовал запатентованный им в 1899 году процесс, который включал вращающийся диск с цветными фильтрами для создания фильма, на котором его дети играли на качелях и играли со своими игрушками

11. 3D фильмы

3D-фильмы появились в 1922 году. Первым фильмом стал немой фильм «Сила любви». Трехмерные эффекты были созданы в форме красно-зеленого анаглифа с «двойной полосой», который требовал от публики носить очки в форме анаглифа. Из-за спецэффектов или сюжета у фильма не было много поклонников, его показывали только дважды, один раз в Лос-Анджелесе и вскоре после этого в Нью-Йорке, после чего он покинул рынок и больше не вернулся.

12. Мороженое

Мороженое, возможно, уже существовало в Древнем Риме, в 54 г. н.э. римский император Нерон Клавдий Цезарь якобы отправил рабов в горы, чтобы собрать свежий снег, который повара Нерона смешали с медом, нектаром и фруктовой мякотью, создав первое в мире мороженое.

13. Электрические транспортные средства

Благодаря Tesla электромобили стали по-настоящему популярными, но первое транспортное средство такого типа было изобретено в 1828 году, в то время венгерский изобретатель и инженер Аньос Йедлик создал тип электродвигателя и небольшую модель автомобиля, которая полностью работала на своем новом двигателе.

14. Сейсмограф

Если вы не знаете, сейсмограф - это инструмент, используемый для обнаружения и записи землетрясений. Первый был изобретен в древнем Китае еще в 132 году. Это была бронзовая ваза, окруженная восемью драконами, у каждого из которых был маленький бронзовый шарик во рту, а под этими драконами были восемь бронзовых лягушек. Археологи и историки не знают, как машина работала, наиболее распространенная теория состоит в том, что в центре сосуда был маятник, и маятник двигался в случае сейсмической активности, что, в свою очередь, заставляло бы одного из драконов плевать мяч на лягушку и дать географическое направление о происхождении подземных толчков.

15. Селфи

Селфи стали популярны в современную эпоху, но Роберт Корнелиус, как полагают, сделал первое селфи в 1839 году. Очевидно, что в первые годы фотографии, селфи были популярны, потому что фотографам было дешевле использовать себя в качестве моделей при фотографировании.

16. Контактные линзы

Эти линзы были концептуализированы никем иным, как Леонардо да Винчи, в 1508. В своей книге «Кодекс глаза, Руководство D» да Винчи объяснил, как можно укрепить роговицу, поместив ее в прямой контакт с водой, погрузив лицо в воду. в миску с водой или с помощью полусферического стекла, наполненного водой. Это была непрактичная идея, которая не была успешно испытана до 1888 года, когда немецкий офтальмолог Адольф Гастон Ойген Фик создал контактную линзу с тяжелым дутым стеклом, которая защищала роговицу раствором декстрозы.

17. Nintendо

Nintendо - японская компания, специализирующаяся на создании виделигр и игровых консолей. Прославилась созданием своего талисмана Mario Bros в 1980-х годах, но компания намного старше этой игры. Nintendo была основана в 1889 году.

18. Субмарины

Эти машины были изобретены в 1580 году. Первоначальная идея подводной лодки была впервые предложена Уильямом Борном, великим математиком, который также владел местным баром. Прототип Борна, планы которого он опубликовал в своей книге «Изобретения или устройства», был сделан из дерева, обтянут водонепроницаемой кожей и питался исключительно веслами. Но, поскольку он был скорее математиком, чем инженером, у него никогда не было возможности проверить свою теорию.

19. Торговые автоматы

Геро (или Герон) Александрийский создал устройство типа торгового автомата, чтобы люди не злоупотребляли святой водой в египетских храмах, и это было в 50 году до нашей эры. Они работали так же, как современные торговые автоматы: вы кладете монеты сверху, и вес монеты открывает клапан, который позволяет святой воде течь, но в ограниченных количествах, чтобы никто не злоупотребил ею.

20. Пиво

Пиво настолько старое, что шумеры пили его в 6000 г. до н.э. Это пиво было кислым, потому что менее стерильные методы ферментации не останавливали размножение бактерий, и у них были гнилые ароматы. Они даже написали рецепт напитка на плитке.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение