Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

18 бессменных характеристик настоящего лидера

 > -

Хорошо, если вы от природы наделены лидерскими качествами, но, к сожалению, такое случается нечасто. Гораздо вероятнее, что вы оказались на руководящей должности и теперь должны учиться вдохновлять и вести за собой людей. Не отчаивайтесь, ведь некоторым вещам можно и научиться, главное – приложить достаточно усилий. И наши советы помогут вам в этом.

Источник: http://www.lifehack.org/524026/20-timele...

1. Поймите, что не бывает удачных совпадений

Они бывают только в сказках и голливудских фильмах. А потому у нас есть только сегодняшний день и определенные ресурсы, которые мы и можем использовать, чтобы получить выгоду.

2. Цените индивидуальность

Не бывает бесполезных и бесталантных людей. Каждый хорош в чем-то своем. И ваша задача как лидера – найти эти скрытые качества, о которых человек сам может не догадываться, и извлечь пользу из них.

3. Не принуждайте людей следовать за вами, вдохновите их на это

Помните о том, что лидер – это не титул, который вам пожаловали, а уважение, которое еще предстоит заработать.

4. Любите людей

Не будьте эгоцентричны, цените и поощряйте людей, которые на вас работают, относитесь к ним по-человечески, старайтесь поближе узнать их.

5. Будьте кротки

Не повышайте голос, чтобы привлечь внимание подчиненных и не угрожайте им проблемами, чтобы заставить делать что-то. Ведите конструктивные диалоги с проблемными людьми, постарайтесь найти с ними общий язык и условия, которые удовлетворят всех.

6. Отдавайте больше, чем требуете

Чтобы люди поверили в вас и зауважали, работайте с ними рука об руку, покажите, что вы не бьете баклуши, а являетесь таким же трудягой, как и они.

7. Изучите свои недостатки

Нет ничего хуже лидера-всезнайки – это человек, рядом с которым чувствуешь себя тупым и незначительным. Признавайте свои недостатки и не стесняйтесь просить помощи у людей, с которыми работаете.

8. Найдите людей, которые бы вас дополняли

Вы - лидер, и в ваших силах создать такую команду, которая работала бы наиболее продуктивно. А для этого нужны люди, умения которых дополняют друг друга. Ищите именно таких.

9. Помните о том, что вы не всегда будете получать одобрение

Зачастую быть лидером – неблагодарная работа. Однако не оставляйте усилий, работайте на благо общего дела.

10. Учитесь на собственных ошибках

Не бойтесь поражений и не изменяйте своей цели после первого же промаха. Если вы не дошли до пункта назначения одним путем, что ж, просто попробуйте найти альтернативный.

11. Не забывайте благодарить

После успешно завершенного проекта каждому хочется немного праздника. И не забывайте говорить своим подчиненным, что они молодцы, благодарить их и всячески поощрять.

12. Не оправдывайтесь и не принимайте чужих оправданий

Настоящие лидеры не принимают оправданий ни от себя, ни от других. Если делаете что-то – делайте это хорошо.

13. Уделяйте внимание деталям

Для настоящего лидера не бывает мелочей, не стоящих внимания. Старайтесь делать свою работу как можно лучше.

14. Проявляйте сострадание

Ведь вам ни к чему действовать так, будто вы лучше других. Ищите разнообразные способы поддержать тех, кто не может постоять за себя сам.

15. Прощайте чужие и собственные ошибки

Никто не идеален и не способен прожить жизнь, не совершив ни одной ошибки. Не зацикливайтесь на этом и постарайтесь продолжить работу даже в сложившейся ситуации.

16. Хвалите других

Не приписывайте все достижения себе одному. Безусловно, построить хорошую команду – это действительно заслуга, но ведь проект не был бы завершен, если бы каждый не внес свой вклад. Помните об этом.

17. Руководите ответственно

Один из главнейших ресурсов руководителя – люди. Цените их и помогайте им становиться продуктивнее.

18. Будьте честны, скромны и учитесь слушать

Это самые ценные качества лидера, но достаются они нелегким путем. Если сумеете их освоить, все в ваших руках.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение