Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

17 удивительных фактов о Древнем Китае (18+)

 > -

Китайская цивилизация – одна из старейших в мире. Мало что мы, современные люди, знаем об удивительном китайском народе и их традициях и обычаях, которые оказали влияние на становление всей азиатской культуры. Мы уверены, что эти 15 фактов не только поразят вас, но и заинтересуют культурой Китая, которую вы возьметесь изучать уже самостоятельно.

1. Когда-то Китай был единственным поставщиком фарфора на Запад.

Именно поэтому английское слово Китай – China – часто используют в качестве синонима слову «фарфор».

2. Списывание во время экзамена, чтобы попасть на государственную службу, каралось смертью.

3. Китайцы в течение 2 тыс. лет хранили в тайне процесс изготовления шелка.

4. Китайцам принадлежит древнейшая печатная книга в мире – «Алмазная сутра».

5. Все мужское население Китая было обязано собирать волосы в конский хвост.

Это произошло во времена правления империи Цин, когда манчжурцы захватили Китай. Именно они и обязали китайцев собирать волосы в конский хвост под страхом смертной казни. По всей видимости, делалось это для того, чтобы отличать китайцев от манчжурцев: вторые носили волосы собранными в низкий хвост.

6. Китайские воины съедали сердце и печень врагов.

Это также было формой наказания, а еще так делали, когда совершали личную месть.

7. Древние китайцы ели яйца, сваренные в детской моче.

Правда, так делали только в некоторых регионах страны, например, в Донгянге. Принято это было среди малообеспеченных слоев населения, когда требовалось сохранить яйца на более долгий срок. В большинстве регионов яйца варили в чае, но только не в Донгянге. Там для этой цели использовалась детская моча.

8. Деформированные стопы считались самой сексуальной частью тела женщины.

Многим известно, что в Древнем Китае женщинам привязывали к стопе все пальцы ноги, кроме большого, в результате чего они деформировались. Но мало кто знает, что это считалось необычайно сексуальным. Во время прелюдии мужчины в первую очередь начинали ласкать именно эту часть тела.

9. Китайцы ненавидели запах тела.

Они считали это отвратительным и старались всегда пахнуть приятно. С этой целью китайские женщины обычно носили на поясе мешочки с благовониями. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, китайцы сосали гвоздику.

10. При этом в некоторых частях страны не мылись годами из-за боязни воды.

Даосисты не мылись вообще, так как считали, что через воду в организм попадают болезни. Как видите, в разных регионах страны понятия о гигиене сильно разнились.

11. Древние китайцы ели вшей.

Это было такой же привычкой, как сейчас многие из нас грызут ногти.

12. Вши были настолько распространенным явлением, что китайские целители по их поведению определяли, здоров человек или нет.

Если вши убегали от тела человека, это значило, что он уже не жилец.

13. Мужчины выстраивались в очередь на кастрацию.

Дело в том, что стать евнухом и работать в императорском дворце было единственным способом для бедного человека обеспечить себе приличное существование. Многие родители кастрировали мальчиков сразу после рождения, чтобы он мог иметь какой-то шанс в жизни.

14. Китайцы изобрели эндокринологию в 200 году до н.э., в то время как на Западе о ней не знали до 20 в.

Конечно, это была не та эндокринология, которую мы знаем сейчас. Дело в том, что в Древнем Китае проблемы с гормонами лечили с помощью урины. Мужскую мочу выпаривали, в результате чего гормоны кристаллизовались. Это ели, что, как ни странно, работало.

15. Они изобрели туалетную бумагу.

Правда, мир был не в восторге от этой идеи. Дело в том, что тогда не было канализации и водопровода, и испражнения просто выбрасывались на улицу. В то время как во всем мире после «этих дел» подмывались, в Китае просто подтирались, что считалось негигиеничным.

16. Они изобрели письменность самостоятельно.

Общепризнано, что традиции письменности корнями уходят к древним шумерам, однако китайцы умудрились изобрести ее совершенно самостоятельно.

17. Китайцы изобрели футбол.

Конечно, в том виде, в котором мы его знаем, он пришел из Англии, но сама концепция родом из Китая.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение