Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

17 недостатков большого ума

 > -

Горе от ума, как говорил великий Грибоедов.

Ум – это единственное препятствие перед тем, чтобы наслаждаться покоем и счастьем. А вы как считаете?

1. 

Очень часто умные люди страдают от одиночества, злости и депрессии. Известный писатель, Эрнест Хэмингуэй, говорит об этом так: «Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы».

2. 

Умным людям тяжело расставаться с людьми и ситуациями, а также фокусироваться на сегодняшнем дне. Мысленно они постоянно анализируют проблемы, решение которых от них не зависит. По этой причине они склонны впадать в депрессию.

3. 

Когда они осознают, что их беспокоят совершенно иные вещи, нежели их сверстников, они выбирают путь одиночества. Или еще хуже, они становятся запертыми в своих собственных мыслях.

4. 

Эти люди также несут на себе бремя ответственности. Окружающие слишком многого ждут от них, так как они умны. Обычно для умных людей это слишком.

5. 

Умные люди склонны жить в состоянии тревоги. Согласно исследованиям канадских ученых, студенты с более высоким уровнем IQ испытывают больше тревоги в течение дня. И это возникает в связи с проблемами, с которыми человек сталкивается ежедневно. Такие студенты чаще отмечают негативные моменты, случившиеся за день.

6. 

Те, кто получает более высокие баллы на тестах на восприятие – другими словами, те, чей мозг работает более гармонично – склонны более жестко критиковать свои ошибки по сравнению с другими.

7. 

В одном из экспериментов психологи изучали группу реципиентов, наблюдая за их способностью осмысливания и тенденцией к предубеждениям. По результатам исследования высшие баллы получили те, кто любит жизнь, имеет крепкие отношения и низкий уровень тревожности. Эти черты редко встречаются у людей с высоким IQ.

8. 

Эти люди не наслаждаются каждым разговором, который ведут. По этой причине они испытывают сильное чувство одиночества. Если они не могут посвятить кому-то свою жизнь, она для них бессмысленна. По этой причине такие люди склонны переживать суицидальные мысли.

9. 

Еще один минус большого ума в том, что такие люди неспособны отнестись безразлично и непредвзято к важным для них ситуациям. Они практически не умеют признавать, что в чем-то не правы. Как сказал Сократ: «Если я — мудрейший человек, то лишь потому, что я один знаю, что ничего не знаю».

10. 

Эскапизм! Это самая сложная черта умных людей. Эти люди воспринимают все совершенно иначе, нежели простые смертные. Они пытаются убежать от неприятных эмоций, используя воображение. И считают, что найдут успокоение в выдуманном мире, теряясь в своих фантазиях.

11. 

Они устали от этой странной штуки, называемой жизнью. Они видят много интересных вещей вокруг, но слишком пассивны, чтобы развивать свои интересы. Часто им кажется, что виной тому другие люди.

12. 

Так как они уделяют много внимания деталям и анализу, люди часто обвиняют их в том, что они увлекаются теориями заговора. Некоторые даже считают это паранойей.

13. 

Хотя им порой трудно это признавать, они восхищаются людьми, которые довольствуются тем, что имеют. Умные люди никогда не испытывают чувство целостности. По этой причине они неспособны помочь сами себе.

14. 

Так как им трудно найти тех, кто бы понял их, они склонны эмоционально привязываться к похожим людям.

15. 

Обычно такие люди ленивы. Они платят отсутствием социальной жизни за обладание умом.

16. 

Короче говоря, большой ум - самое крупное препятствие перед тем, чтобы стать счастливым.

17. 

Часто такие люди неспособны дарить любовь партнеру в отношениях. Хотя они склонны узнавать людей ближе, они часто игнорируют их истинную натуру. Они делают это из лучших побуждений, что в результате оборачивается против них самих. Их начинают обвинять в эскапизме и излишнем анализе, что заставляет их бежать от отношений так быстро, как они могут.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение