Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

16 навыков, которыми любой нормальный взрослый должен овладеть к 30-ти годам

 > -

Невозможно научиться быть взрослым, поднаторев в теории. То, что нужно зарабатывать больше, чем тратишь, и не стоит надевать ярко-оранжевый свитер на собеседование, зачастую приходится познавать на собственном опыте. В этом посте мы собрали самые важные вещи, которым нужно научиться до того, как вам стукнет 30.

1. Адекватно реагировать на критику

Никому не нравится слышать о том, что он допустил ошибку или мог сделать что-то лучше. Важно в такие моменты разделять критику действия, которое вы совершили, и критику вас, как личности. То, что вы ошиблись, не значит, что вы плохой человек, это всего лишь говорит о том, что существует недочет, который необходимо устранить. Постарайтесь совладать с эмоциями и посмотреть на ситуацию здраво. Именно так поступил бы по-настоящему зрелый человек.

2. Искренне просить прощения

Наша первая реакция, когда нужно извиниться - оправдать себя в своих глазах и в глазах человека, которого мы подвели. Позвольте себе быть слабым, дайте себе право на ошибку. Признайте, что вы действительно были неправы, и пообещайте впредь так не поступать. Чтобы ваши извинения прозвучали искренне, советуют следующую стратегию:

  • Не откладывайте извинения

  • Сделайте это лично

  • Объясните, что произошло

  • Расскажите, как вы справитесь с этой проблемой в будущем

  • Извинитесь

  • Предложите возместить ущерб

3. Правильно распределять свое время

В вашей жизни никогда не будет такого момента, когда вам не придется совмещать решение сразу нескольких профессиональных и личных проблем. Поэтому чем раньше вы научитесь распределять свое время, тем проще вам будет в жизни. Прежде всего, помните, что нужно решать одну проблему за раз. Делать сразу несколько дел нет смысла, так как это контрпродуктивно. А еще постарайтесь ограничивать время, которое вы тратите на работу. Занимаясь трудоголизмом постоянно, вы непременно заметите, как падает ваша продуктивность.

4. Отказывать уважительно

Многие из нас боятся сказать "нет", чтобы не подвести другого человека. Но если вы и так завалены работой, а коллега еще и просит вас помочь ему с проектом, вряд ли согласиться - разумное решение. Причем как для вас, так и для коллеги.

5. Сострадать людям

Важно научиться слышать людей и видеть ситуацию с их точки зрения. Это необходимая часть взаимодействия между людьми.

6. Контролировать язык тела

Зачастую язык тела говорит собеседнику все о ваших чувствах и намерениях еще до того, как вы откроете рот. К счастью, есть несколько советов о том, как выглядеть более приятным человеком в глазах других: прежде всего, не прерывайте зрительный контакт с собеседником, даже после того как он перестал говорить. Не мельтешите и не трогайте лицо слишком часто: люди могут подумать, что вы врете или нервничаете.

7. Заводить друзей где угодно

В школе и университете подружиться с кем-то очень легко, а вот во взрослой жизни сделать это гораздо сложнее. Постарайтесь быть увереннее в себе и сами проявляйте инициативу, если хотите с кем-то подружиться.

8. Жить по средствам

Бич нашей страны - это жизнь в кредитах и долгах. Подавляющее большинство населения тратит средства на предметы роскоши, которые не может себе позволить. Да, высокими зарплатами у нас мало кто может похвастаться, но в сущности нет ничего зазорного в том, чтобы отказаться от iPhone в пользу более простого телефона и от дорогой новой иномарки в пользу более дешевой подержанной.

9. Проводить время в одиночестве

Очень многие люди по всему миру страдают от одиночества. Но это не должно быть так. Сделайте себя таким человеком, с которым именно вам было бы приятно проводить время. К тому же нет ничего постыдного в том, чтобы ходить в кино, театр или музей в одиночку, если никто из знакомых не разделяет эти ваши увлечения.

10. Выступать на публике

Интересно, что многим людям не только тяжело показывать презентации перед коллегами, но также и просто общаться с продавцами и даже разговаривать по телефону с незнакомцами. Этот страх необходимо научиться преодолевать, ведь мы все-таки живем в человеческом обществе и нам неизбежно придется ежедневно общаться с людьми.

11. Договариваться

Опять-таки, все мы живем среди людей, и вам так или иначе придется договариваться с коллегами, начальством и даже собственной семьей. Важно при этом ясно выражать свои ожидания и одновременно звучать вежливо и не давить на людей.

12. Готовить

Не обязательно при этом быть шеф-поваром, достаточно научиться готовить хотя бы 5 основных блюд: вегетарианское блюдо, завтрак, то, что можно подать гостям, десерт и выпечку.

13. Разговаривать ни о чем

В нашей культуре не принято поддерживать пустой разговор, однако это совершенно необходимо. Ведь иначе невозможно было бы ни с кем познакомиться, а коллеги и вовсе работали бы целыми днями совершенно молча. Учитесь делать комплименты, задавать вопросы людям и рассказывать о себе.

14. Просить помощи

Нет ничего постыдного в том, чтобы попросить совета или помощи, особенно в рабочих делах. Более того, исследования показывают, что, обращаясь за помощью, вы выглядите более компетентно. К тому же люди будут польщены тем, что вы попросили именно их.

15. Подбирать одежду для собеседования

Конечно, предполагается, что нельзя судить книгу по обложке, но как ни старайся, а все же по одежке встречают. Постарайтесь делать умеренный макияж и не надевать шляп, из одежды выберите что-то относительно консервативное. Обратите внимание на обувь: она должна быть чистой и аккуратной. Также говорят, что самые благоприятные цвета для интервью - синий и черный, а вот от оранжевого лучше отказаться.

16. Просыпаться вовремя

Если студент просыпается за полчаса до пары, попадает в пробку и опаздывает - это можно понять, но когда вы взрослый специалист - нет. Так что придется научиться вовремя вставать и выходить из дома. Чтобы облегчить себе жизнь, желательно начать "с вечера": откажитесь от компьютера и телевизора перед сном, почитайте книгу, сделайте растяжку, помолитесь или помедитируйте. Также эксперты выступают против того, чтобы "поспать еще пять минуточек" - вместо этого нажмите кнопку "отложить будильник" и уделите следующие пять минут тому, чтобы включить в доме свет и сделать легкую разминку.

Источник: www.businessinsider.nl

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение