Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

16 интересных фактов о фильме «Джентльмены удачи»

 > -

«Украл, выпил – в тюрьму… романтика».

«Джентльмены удачи» - блестящий, продуманный и юморной фильм о том, как простой работник детского сада сумел перевоспитать преступников. Идея, конечно, заманчивая, но далекая от реальности. Что, впрочем, не мешает по достоинству оценить эту гениальную советскую комедию. А вот несколько фактов о фильме, которых вы, скорее всего, еще не слышали.

1. Режиссером картины, вопреки распространенному ошибочному мнению, был не Георгий Данелия, а Александр Серый.

Георгий Данелия совместно с Викторией Токаревой работал над сценарием.

2. «Джентльмены удачи» стал первым фильмом Александра Серого после его выхода из тюрьмы.

«Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме. Ему дали 8 лет, но вышел он досрочно, через четыре года, не имея ни денег, ни работы. Мы с ним дружили, вместе учились еще на Высших режиссерских курсах, поэтому я ему предложил: пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили», - рассказывает Данелия.

3. Кстати, вся блатная речь в фильме появилась благодаря режиссеру – пригодился тюремный опыт.

Фразы «пасть порву, моргалы выколю», «канай отсюда» и даже тюремные плакаты «На свободу с чистой совестью» и т.п. тоже родом зоны.

4. Цензура серьезно порезала диалоги в фильме, поэтому сценаристам пришлось придумать новые «блатные» словечки.

Так появились «редиска», «сосиска», «Навуходоносор» и шутка про «мужика в пиджаке».

5. От запрета к показу «Джентьменов» спасли глава МВД Николай Щёлоков и… Леонид Брежнев.

Фильм показали Щёлокову перед Днем милиции, и он так громко смеялся, что даже заглушал диалоги в фильме. Брежнев смеялся не меньше и даже сказал, что эти блатные слова «у нас каждый уличный мальчишка знает».

6. Изначально рецидивистов должны были играть Андрей Миронов, Ролан Быков, Юрий Никулин и Савелий Крамаров.

7. По первоначальной идее сценария воров должен был перевоспитывать добрый работник милиции, а не воспитатель из детского сада.

8. В кадре, где Леонов едет на верблюде, актер на самом деле сидит на плечах дрессировщика.

Оказывается, актер отказался залезать на животное, потому что боялся подцепить вшей. Дело в том, что однажды после съемок под Самаркандом актеры встретили белого ослика. Леонову захотелось пофотографироваться и пообниматься с животным. А потом Крамаров заметил, что по мужчине ползет вошь. Ясное дело, что после этого залезать на верблюда у Леонова отбило все желание.

9. Верблюд на съемках на самом деле плюнул в Крамарова.

Изначально плевка быть не должно было: предполагалось снять кадр, в котором верблюд вытягивает губы, а затем показать Крамарова, измазанного в креме для бритья. Но Савелий так сильно гримасничал, что животное на самом деле плюнуло в него.

10. Мальчика Игорька из детского сада сыграл будущий известный артист Игорь Угольников.

11. Для съемок в машине с цементом использовали хлебную закваску, подкрашенную луковой эссенцией.

Говорят, Георгий Вицин остался сидеть в машине и после съемок, так как узнал, что этот раствор на лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость.

12. А вот Савелий Крамаров вообще отказался лезть в цистерну, так как страдал клаустрофобией.

Кадр, где все актеры сидят в машине, снят в павильоне.

13. Часть съемок проходила в настоящей тюрьме строгого режима

Женщин туда вообще не пустили, а актеров и операторов постоянно сопровождали милиционеры.

14. Сцены в Москве и на даче профессора снимали дважды.

Первый раз в феврале и марте, но в Москве в это время, как назло, лил дождь. Зато когда съемочная группа уехала в Самарканд, в столице выпал снег, пришлось срочно сматывать удочки и за неделю снимать некоторые сюжеты заново.

15. Кадр, где актеры растирают друг друга снегом – импровизация.

Когда снимали эту сцену, на улице стоял мороз – 17 градусов. Крамаров, Вицин и Леонов договорились не раздеваться. А вот Муратов опоздал на съемки и не знал о договоренности, поэтому выскочил в улицу в плавках. Пришлось раздеваться и остальным. Крамаров решил отомстить актеру и неожиданно стал растирать его снегом, а Вицин решил угостить снежком и Крамарова. Так и получилась эта культовая сцена.

16. Операторы чуть не сгорели во время съемок пожара.

Пожар был настоящий – сцены снимали в доме, предназначавшемся под снос. Актеры во время взрыва не пострадали, так как были приняты все меры предосторожности. А вот операторы настолько увлеклись съемкой, что их чуть ли не за шкирку пришлось вытаскивать из пламени.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение