15 самых необычных музеев мира, чья архитектура значно отличается от других

 > -

Чаще всего люди ходят в музеи, чтобы посмотреть, что внутри них, и не всегда обращают внимание на их внешний вид. Может быть, самая простая архитектура снаружи скроет удивление тем, какие сокровища хранятся в музее внутри, но иногда оболочка впечатляет не меньше, чем ее содержимое.

Сегодня мы собрали для вас несколько фотографий музеев, которые действительно поражают снаружи и, несомненно, сами по себе являются произведениями искусства.

Источник: https://www.boredpanda.com/most-beautifu...

1. Шанхайский музей астрономии, Китай

Шанхайский музей астрономии открылся для публики 18 июля этого года и является крупнейшим астрономическим музеем в мире.

Он был спроектирован Томасом Дж. Вонгом, и в здании нет прямых линий или прямых углов, которые отражали бы формы орбит и геометрию космоса.

Посетители музея смогут увидеть как временные, так и постоянные выставки, посвященные инструментам и артефактам, связанным с астрономией. Здесь также есть солнечный телескоп высотой 78 футов (24 метра), обсерватория, молодежный наблюдательный лагерь и Digital Sky Theater.

2. Государственный Исторический музей, Россия

Государственный Исторический музей в Москве был основан в 1872 году и расположен на северной стороне Красной площади.

Легко узнаваемое здание спроектировано Владимиром Осиповичем Шервудом в неорусском стиле.

Это исторический музей, целью которого является сохранение прошлого России. Среди интересных вещей, которые есть в музее, - баркас, раскопанный на берегу Волги, и рукописи VI века.

3. Zeitz Mocaa, Южная Африка

Музей современного искусства Африки Zeitz был открыт 22 сентября 2017 года в Кейптауне и является крупнейшим музеем современного африканского искусства в мире.

В музее представлены произведения скульпторов, фотографов и художников со всей Африки.

4. Музей исламского искусства, Катар

Музей исламского искусства был открыт в 2008 году, и в его коллекции есть экспонаты, возраст которых составляет 1400 лет. На выставке представлены изделия из металла, керамики, ювелирных изделий, изделий из дерева, текстиля, стекла и рукописей.

Здание было спроектировано Иео Мин Пей. Он предложил построить его на искусственном полуострове, чтобы его не затмевали другие постройки. Архитектора больше всего вдохновила мечеть Ибн Тулуна в Каире, Египет.

5. Музей Эраван, Таиланд

Музей Эраван в Бангкоке был открыт в 2003 году и известен своей формой трехглавого слона.

Музей - это воплощение мечты Лека Вирияпанта. Слон сделан из бронзы и весит 250 тонн. И часть музея на самом деле находится в слоне.

Внутри тоже есть на что посмотреть: китайские вазы времен династий Мин и Цин, искусство, такое как керамика из Европы, реликвии и статуи Будды.

6. Музей Сальвадора Дали, США.

Музей Сальвадора Дали в Сент-Питерсберг,, штат Флорида, был основан в 1982 году. Новое здание со стеклянным входом и потолочным окном было открыто 11 января 2011 года.

В музее посетители могут найти 96 картин маслом, более 100 акварелей и рисунков, 1300 графиков, фотографий, скульптур и других предметов. В этом музее находится одна из самых известных работ Дали, «Распад постоянства памяти».

7. Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Музей Гуггенхайма в Бильбао - это музей современного искусства, расположенный в Бильбао, Страна Басков, Испания. Он был открыт 18 октября 1997 года и до сих пор остается одним из крупнейших музеев страны. 

Музей постоянно меняет свои экспозиции и любит выбирать тематику, как современное русское искусство. Больше всего можно увидеть авангардное искусство, абстракцию ХХ века и беспредметное искусство. Единственная постоянная экспозиция - это скульптурная инсталляция из восьми скульптур «Дело времени» американского скульптора Ричарда Серра.

8. Museo De Arte Tigre, Аргентина

Museo de Arte Tigre в Буэнос-Айресе был построен в 1912 году. Первоначально это был роскошный клуб для богатых и знаменитых, но теперь это художественный музей, открытый в 2006 году.

Основная коллекция состоит из аргентинского искусства 19 и 20 веков, но интерьер сам по себе тоже произведение искусства с венецианскими зеркалами и французскими люстрами.

9. Национальный музей Катара

Национальный музей Катара был открыт в 2019 году и посвящен демонстрации истории Катара и его нации. 

В музее 11 галерей, и каждая из них будет уникальной. Истории рассказываются, пробуждая чувства людей, комбинируя звук, изображения, видео и даже запах.

10. Художественный музей Милуоки, США

Художественный музей Милуоки был основан в 1888 году и сейчас собрал коллекцию из 30 000 произведений искусства.

 Самая интригующая часть музея - Павильон Квадраччи, спроектированный Сантьяго Калатравой и открытый в 2001 году. У здания есть движущиеся крылья, которые меняют положение в зависимости от времени дня, чтобы обеспечить тень.

 Произведения искусства в коллекции варьируются от античности до наших дней. Сюда входят картины, скульптуры, гравюры, рисунки, декоративно-прикладное искусство, фотографии, а также народное искусство и искусство самоучки.

11. Город искусств и наук, Испания

Город искусств и наук в Валенсии - это культурный и архитектурный комплекс, открытый в 1998 году. В нем находятся планетарий, кинотеатр, музей и залы для проведения мероприятий.

 Комплекс был спроектирован Сантьяго Калатрава и Феликсом Канделой. Музей, входящий в состав комплекса, напоминает скелет кита.

 Музей посвящен науке, технологиям и окружающей среде. Это очень интерактивный музей, где вы учитесь на ощупь и на собственном опыте.

12. Музей будущего, ОАЭ

ОАЭ всегда стремятся развиваться, и музей, посвященный будущему, является идеальным символом этого. Это будет инкубатор идей: вы сможете увидеть технологии, которые, будем надеяться, в будущем превратятся в реальность, принося пользу людям и улучшая нашу жизнь.

13. Еврейский музей, Берлин

Еврейский музей в Берлине был открыт в 2001 году и является крупнейшим музеем в Европе, занимающимся исключительно еврейской историей. Еще до того, как он был завершен в 1999 году, музейный дизайн был удостоен премии Германии в области архитектуры.

Музей в основном посвящен истории евреев в Германии, и история, которую они рассказывают, восходит к средневековью и продолжается до наших дней.

14. Художественная галерея Альберты, Канада

Впервые музей был основан в 1924 году как Музей искусств Эдмонтона. Современное здание, в котором располагается галерея, было открыто в 2010 году.

 Архитектором, выбранным для проектирования здания для галереи, был Рэндалл Стаут. Изгибы нержавеющей стали напоминают северное сияние, характерное для Альберты.

 Коллекция галереи больше сосредоточена на работах, в том числе скульптурах, картинах и фотографиях, созданных в Альберте или западной Канаде, и большинство из них были созданы после 1950-х годов.

15. Музей Ордоса, Китай

Музей Ордоса в Китае - это исторический и художественный музей, открытый в 2011 году.

Он был спроектирован MAD Architects как аморфное здание, вдохновленное пустыней Гоби, где построен музей.

Коллекция музея представляет историю окрестностей, а также историю Монголии в целом.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение